ЧС-2010

Дело трех минут

Константин ЕВГРАФОВ, «Евро-Футбол.Ру» Бразилия – Чили – 3:0. На предыдущем мундиале, на котором выступала сборная Чили (в 1998-ом году) сборные Бразилии и Чили также сошлись в 1/8, и «селесао» победили со счетом 4:1. Напомним, что победитель этой пары выходил бы в четвертьфинал на сборную Голландии, которая чуть раньше обыграла Словакию.

euro-football.ru

2010-06-28 23:30

БРАЗИЛИЯ – ЧИЛИ – 3:0

Голы: Жуан (34), Луис Фабиано (38), Робиньо (59).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Даниэл Алвес, Бастос, Жилберто Силва, Кака (Клеберсон, 80), Рамирес, Луис Фабиано (Нилмар, 75), Робиньо (Жилберто Мело, 84).

Чили: Браво, Фуэнтес, Контрерас (Телло, 46), Хара, Исла (Миллар, 61), Кармона, Видаль, Гонсалес (Валдивия, 46), Босежур, Санчес, Суазо.

Предупреждения: Кака (13), Рамирес (71) – Видаль (47), Фуэнтес (68), Миллар (80).

Команды начали матч активно. Уже на четвертой минуте Луис Фабиано с правого фланга ворвался в штрафную и опасно пробил в дальний угол, но немного не попал. Мог забить Жилберто Силва. Хавбек греческого «Панатинаикоса» издали мощно пальнул, но Браво в эффектном прыжке спас ворота. Чилийцы не были против такого темпа, которые им навязывали бразильцы. Да, подопечные Бьелсы не так опасно атаковали, но и в оборону садиться не собирались. Дунга же, судя по первыми минутам, дал своей команде задание бить по воротам из всех позиций. Но ни Кака, ни Рамирес в створ не попали.

И всё-таки свой гол бразильцы не дальним ударом, а после стандарта. После подачи углового « сразу три футболиста пентакампеонов» Жуан, Лусио и Луис Фабиано оказались в одной точке. Решающее касание оказалась на счету защитника «Ромы». На самом деле это логично, ведь сборная Чили – самая низкорослая на всем мундиале.

А пока сборная Чили приходила в себя, бразильцы забили и второй гол. «Пентакампеоны» убежали в контратаку, Кака аккуратно в разрез катнул мяч на Луиса Фабиано, который был на грани оффсайда (повторюсь, на грани). Форвард «Севильи» такие шансы щелкает, как орешки. Он катнул мяч мимо Браво и  катнул снаряд в пустые ворота.

Мог Луис Фабиано до конца первого тайма оформить и дубль. Майкон навесил с правого фланга точно на голову нападающему, но тот пробил выше ворот. В итоге, на перерыв бразильцы ушли, ведя в счете 2:0. Марсело Бьелса сделал в перерыве двойную замену, надеясь изменить ход игры. Однако, у чилийцев все равно ничего толком в атаке не получалось. А вот бразильцы продрожали атаковать, расшатывая оборону то справа, то слева, то по центру.

В итоге, «селесао» забили и третий гол. Рамирес с центра поля побежал к воротам чилийцев, собрал на себя защитников и выкатил мяч на Робиньо, который с линии штрафной пробил на исполнение в противоход голкиперу. А вскоре мог забить и Алвес, после его дальнего удара мяч чуть-чуть не залетел в «девятку».

Только после этого «проснулся» Санчес, от которого ждали, что поведет сборную Чили вперед. Так например он вывел на ударную позицию Вальдивию, который пальнул над перекладиной. Стоит отметить, что это был первый удар в сторону ворот бразильцев во второй половине, а ведь на секундомере шла шестьдесят шестая минута. Бразильцы же могли довести счет до 4:0. Бастос с правого фланга сделал передачу на Кака на линию штрафной, а тот пожадничал. Хавбек решил пробить, а справа от него забегал партнер в пустую зону. Позже мог забить Робиньо. Он вошел в штрафную по правому краю и бил в дальний угол, но Браво спас ворота. А вскоре сборная Чили первый раз пробила в створ во втором тайме. Суасо развернулся в штрафной и пробил, но Жулио Сезар спас. Затем все тот же Суасо после подачи углового пробил в перекладину.

В итоге, сборная Бразилии вновь обыгрывает чилийцев. Теперь подопечных Дунги ждет Голландия. Забавно, что пока что Бразилия встречается с теми же соперниками в плей-офф, что и в 1998-ом году. И там была сборная Чили также в 1/8, там была и Голландия, правда не в четвертьфинале, а в полуфинале. Посмотрим, чем закончится очередной поход бразильцев за кубком мира.