ЧС-2010

Через «карлика» – в плей-офф

Иван СОТОВЫЙ, «ПРЕССИНГ» Андорра – Украина – 0:6. В среду, 14 октября, национальная сборная Украины гостевым поединком против Андорры завершила выступления в групповом квалификационном раунде ЧМ-2010. Разгромив футбольного «карлика» со счетом 6:0, подопечные Алексея Михайличенко получили право сразиться в двух стыковых матчах за путевку в финальную часть турнира.

pressing.net.ua

2009-10-15 10:30

АНДОРРА – УКРАИНА – 0:6

Голы: Шевченко (22), Гусев (61), Лима (70, автогол), Ракицкий (80), Селезнев (81), Ярмоленко (83).

Андорра: Гомес, Мартинес, Манейро, Айала, Сильва, Лима, Пуйоль, Андорра, Хименес (Морено, 74), Санчес (Риера, 79), Валес. Украина: Пятов, Кучер, Ракицкий, Ярмоленко, Кобин, Хачериди, Михалик, Гусев, Назаренко (Гай, 74), Шевченко (Алиев, 74), Милевский (Селезнев, 76).

Предупреждения: Х.Санчес (14), М.Пуйоль (72), Лима (80) – Гусев (37).

Несмотря на низкий рейтинг сборгной Андорры, занимающей в рейтинге ФИФА 195-ю позицию, накануне матча опасения все же присутствовали. Многие вспоминали, что с командой этой крошечной страны, население которой составляет всегог 85 тысяч человек, на выезде было непросто играть даже грандам. Как бы там ни было, он все сходились в одном: расслабляться точно не следует.

Игра с Англией внесла некую корректировку в состав украинцев. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускал Анатолий Тимощук, а Андрей Воронин покинул сборную, сославшись на рецидив старой травмы. Зато после долгого отсутствия футболку сборной вновь одел Тарас Михалик, сменивший полузащитника «Баварии» на посту опорного полузащитника. Произвел Алексей Михайличенко и еще две рокировки. Вместо Алексея Гая и Руслана Ротаня вышли Олег Гусев и Андрей Ярмоленко.

С первых минут сборная Андорры всем составом выстроилась у своей штрафной, предложив нашим футболистам попытаться пробить столь внушительную стену. Что ж, прорывались мы с боями, но моменты у ворот андоррцев все же создали. Сергей Назаренко со штрафного с острого угла едва не пробил Гомеса, от рук которого мяч угодил в штангу. Вскоре Ярмоленко слева сделал прострел в штрафную на Артема Милевского, который переправил мяча на того же Назаренко. Сергей бил, казалось, наверняка, но угодил в защитника. Практически сразу хозяева пошли в контратаку и даже сумели пробить – Андрей Пятов чуть было не ошибся, фиксируя мяч.

А на 22-й минуте Андрей Шевченко отрыл счет (гол стал в итоге 34-м пропущенным Андоррой в этой квалификации). Шева взял игру на себя, обыгрался с Гусевым и с острого угла буквально вколотил мяч в верхний ближний от Гомеса угол ворот. Чуть позже Гусев справа выдал хороший пас на Милевского, но Артем не дотянулся до мяча.

У противоположных ворот снова едва не начудили наши игроки. В собственной штрафной Василий Кобин вместе с Пятовым одновременно оказались у мяча, но не понявдруг друга, чуть не подарили его форварду соперника, оказавшегося рядом. До конца первого тайма андоррцы преимущественно отбивались, лишь несколько раз перейдя середину поля. На перерыв «сине-желтые» ушли с довольно скользким преимуществом.

Вторая половина уже полностью прошла под знаком команды Михайличенко. После подачи с углового борьбу на «втором этаже» выиграл Милевский, но его удар головой нейтрализовал вратарь. А буквально через несколько мгновений Назаренко точным пасом вывел Олега Гусева на свидание с кипером, которому не составило труда увеличить счет. На 70-й минуте помогли уже сами андоррцы, забив в собственные ворота – мяч в сетку головой срезал Лима.

При таком раскладе хозяевам, в принципе, «ловить» уже было нечего. Они попытались провести пару атак на владения Пятова, но закончилась такая инициатива для них весма плачевно. Сначала дебютным голом отметился новичок сборной Украины Ярослав Ракицкий. Защитник «Шахтера» красивым дальним ударом попал в дальнюю «девятку». Тут же вышедшие на замену Александр Алиев и Евгений Селезнев организорвали пятый гол – точный удар на счету форварда «Днепра». А точку в избиении команды Давида Родриго поставил Ярмоленко после паса все того же Алиева. Победа гарантировала Украине второе место в группе. Теперь нас ждет жеребьевка плей-офф, которая состоится в понелдельник, 19 октября. В соперники украинцам могут достаться Россия, Франция или Португалия.

КАЗАХСТАН – ХОРВАТИЯ – 1:2

Голы: Хижниченко (26) – Вукоевич(10), Краньчар (90).

Казахстан: Мокин, Кислицын, Логвиненко, Киров, Абдулин, Скорых, Нургалиев (Кукеев, 54), Эрбес (Балтиев, 89), Нусербаев (Малинин, 76), Аверченко, Хижниченко.

Хорватия: Рунье, Срна (Покривац, 90), Ковач, Ловрен, Чорлука, Краньчар, Вукоевич, Ракитич, Праньич, Класнич (Елавич, 77), Манджукич (Билич, 63).

Предупреждения: Нургалиев (1), Нусербаев (70) – Краньчар (45), Вукоевич (82), Срна (86), Елавич (90).

АНГЛИЯ – БЕЛАРУСЬ – 3:0 Голы: Крауч (4, 76), Райт-Филлипс (59).

Англия: Фостер, Джонсон, Терри, Фердинанд, Бридж (Милнер, 78), Pайт-Филлипс, Бэрри, Лэмпард, Леннон (Бекхэм, 58), Агбонлахор (Коул, 66), Крауч.

Беларусь: Жевнов, Омельянчук, Юревич, Шитов, Верховцов, Сосновский, Бордачев (Кашевский, 84), Калачев, Кульчий, Кутузов (Родионов, 46), Корниленко (Ковель, 77).