ЧС-2010

Япония выходит из группы

Николай УСАТОВ, «Евро-футбол.ру» Дания – Япония – 1:3 В третьем матча группе Е должны были силами помериться футболисты сборной Дании и Японии, и решить между собой, кто же поедет домой, а кто останется. Голландцы уже пробилась в следующий этап чемпионата, а вот борьба за вторую путевку должна была пойти между датчанами и японцами.

2010-06-24 23:20

Дания – Япония – 1:3 Гол: Томассон (83) – Хонда (18), Эндо (31), Окадзаки (88). На 81-й минуте Томассон не реализовал пенальти (вратарь). Дания: Соренсен, Якобсен, Аггер, Кролдруп (Ларсен, 57), Поульсен Симон, Поульсен Кристиан, Йоргенсен (Поульсен Якоб, 34), Каленберг (Эриксен, 66), Томассон (капитан), Роммедаль, Бендтнер. Япония: Кавасима, Танака, Нагатомо, Комано, Накадзава, Абе, Мацуи (Окадзаки, 77), Эндо (Инамото, 90), Хасебе (капитан), Окубо (Конно, 89), Хонда. Предупреждения: Кристиан Поульсен, 48, Бендтнер, 70 – Эндо, 12, Нагатомо, 27.

Японцев устраивала даже ничья, потому что разница по забитым и пропущенным была равна 0, у датчан же было похуже, два забитых и три пропущенных, так что нужно было выпускать сильнейший состав и набирать три очка.

Команды начали встречу довольно сумбурно, много спешили и поэтому много ошибались, так что по первым минутам ничего толкового показать сборные так и не смогли. Первый же действительно опасный момент остался за футболистами сборной Японии. Эндо прострелил с фланга в штрафную площадь, где открылся Мацуи, последовал удар почти с линии вратарской, но голкипер успел среагировать и спас команду. Не прошло и минуты, как вновь провалился правый фланг сборной Дании, Хасебе на скорости ворвался в штрафную площадь и сильно пробил в ближний верхний угол ворот, но мяч пошел чуть выше и промчался в сантиметрах от каркаса. В ответном выпаде Томассон поставил корпус опекуну и почти с левого угла штрафной площади пробил в дальний угол ворот низом, но мяч в рамку так и не попал.

На семнадцатой минуте японцы заработали право на штрафной удар. Мяч был установлен на правом фланге. Пробить вызвался Хонда. И не зря для японцев. Мяч после его удара лег точно в уголок, голкипер неудачно поставил стенку, да еще и спрятался за ней, в итоге, когда увидел мяч, было уже поздно, и дотянуться до сферы так и не сумел. Датчане после пропущенного гола рванули отыгрываться. В одной из атак Томассон получил мяч в штрафной площади соперника с правого фланга, попытался перебросить голкипера первым же касанием, но страж ворот не дал себя так легко обыграть.

Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма японцы вновь убежали в контратаку и получили право на стандарт практически по центру ворот. На этот раз Эндо подошел к мячу, и как рукой, уложил снаряд точно в правый уголок, впритирку со штангой. Голкипер вновь «шикарно» поставил стенку, которая закрывала точно центр ворот, а не угол. Очередная ошибка стража ворот, и на табло загорелись цифры 2:0 в пользу сборной Японии. Игра была практически сделана, но номинальным гостям было двух мячей мало и они продолжили гнуть линию, наращивая давление у ворот соперника. Больше ничего интересного создано в первом тайме не было. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной Японии.

Начало второго тайма осталось также за футболистами сборной Японии. На сорок девятой минуте Эндо мягко забросил со штрафного на ворота, мяч полетел в «девятку», Соренсен вновь сыграл не лучшим образом и чуть было не отправил мяч за шиворот, но смог кончиками пальцев дотянуться до сферы и срезать ее в штангу. В ответном выпаде Томассону не хватило считанных сантиметров, чтобы вколотить мяч в ворота после прострела с фланга. Не прошло и пяти минут, как уже Якоб Поульсен от души пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, но грамотно сыграл Кавасима и отбил сферу на фланг, где мяч подобрали защитники.

Постепенно небольшим преимуществом завладели датчане, а может быть просто и японцы отдали мяч сопернику и стали играть по счету, который их вполне устраивал. Время шло, а счет оставался прежним, болельщики сборной Японии уже начали праздновать победу и выход из группы, потому что датчане, как ни могли подобраться к воротам, так и находились на солидной дистанции от цели. На восьмидесятой минуте датчане заработали право на одиннадцатиметровый удар. Томассон пробил точно по центру, голкипер не стал гадать и смог спасти свою команду, но первым на подборе оказался капитан сборной Дании и переправил мяч в сетку ворот. Стоит пару фраз сказать про то, что за секунды до пенальти Бендтнер чуть было не отличился, но за японцев сыграла перекладина. Однако это был еще не конец. За считанные минуты до свистка Хонда взломал оборону соперника, вошел в штрафную площадь и катнул на Окадзаки, который легким движением ноги переправил мяч в сетку ворот. Так встреча и завершилась победой сборной Японии со счетом 3:1. Эта победа позволила им выйти из группы, а вот датчане отправились собирать чемоданы.