ЧС-2010

ЧМ. Первая «сухая» ничья мундиаля

Константин ЕВГРАФОВ, «Еврофутбол» Уругвай – Франция – 0:0. Во втором матче дня встречались первый и последний чемпион мира XX века. Уругвай выиграл дебютный мундиаль, проходивший в 1930-м году. Франция же взяла Кубок мира в 1998-м, в последнем чемпионате мира ХХ века. Кстати, группа А – единственная, в которую жребий отправил двух триумфаторов предыдущих лет.

2010-06-12 00:05

УРУГВАЙ – ФРАНЦИЯ – 0:0 Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Викторино, А. Перейра, Перес (Эгурен, 86), М. Перейра, Аревало, Гонсалес (Лодейро, 62), Форлан, Суарес (Абреу, 73). Франция: Льорис, Санья, Абидаль, Галлас, Эвра, Диаби, Тулалан, Гуркюфф (Малуда, 74), Гову (Жиньяк, 84), Анелька (Анри, 71), Рибери. Предупреждения: Викторино (58), Лугано (90+2) – Эвра (12), Рибери (19), Тулалан (68). Удаление: Солдейро (81).

Стоит заметить, что сборные друг другу знакомы. Всего полтора года назад Уругвай приезжал в Париж на товарищеский матч с французами, и тогда матч голов не принес. А влосемь лет назад сборные играли между собой на групповом этапе чемпионата мира в Южной Корее и Японии, и тоже победителя не выявили. На этот раз, хотелось, чтобы забитые мячи были. Обеим командам не стоило забывать, что ЮАР и Мексика сыграли в ничью , таким образом, победа выводила любую из двух сборных на чистое первое место.

Составы команд практически не принесли никаких сенсаций. Разве что Раймон Доменек все же послушал французскую общественность и выпустил с первых минут опорного полузащитника Абу Диаби из «Арсенала», оставив Малуда в запасе.   Команды начали матч, не спеша, все-таки цена ошибки была слишком высока. В первые минуты мяч почти не задерживался в центре поля, а Муслера и Льорисс вовсю практиковались в выбивании снаряда в поле.

Первый опасный момент остался за французами. Рибери, на которого возлагают большие надежды, прорвался по правому флангу и прострелил на Гову. Нападающий «Лиона» до мяча толком не дотянулся, а на дальней штанге никого из французов не оказалось. Вскоре Диаби попытался доказать, что его выход с первых минут – не ошибка. Но дальний удар «канонира» оказался слишком неточным. Затем выше ворот головой пробил другой английский легионер сборной Франции Анелька.   Южноамериканцы в обороне отсиживаться не собирались и ответили ударом Форлана. Форвард «Атлетико» убрал на замахе Галласа и мощно выстрелил, но Льорис мяч отбил. Тут же французы заработали штрафной на левом фланге, почти на «точке Шевченко». Гуркюуфф решил пробить в ближнюю «девятку», но Муслера оказался готов и перевел мяч на угловой. Чуть позже хавбек «Бордо» пальнул издали, но мяч улетел выше цели. Ближе к концу тайма Гуркюфф вновь пробил издали со штрафного. На этот раз мяч полетел в створ, но проблем Муслеры не было. В итоге, первый тайм оказался безголевым.   В начале второй половины активнее выглядели уругвайцы. Форлан бил из пределов штрафной, но в створ не попал. Французы ответили ударом Рибери низом в угол, но Муслера забрал мяч намертво. Нападающий «Баварии» мог забить после хитрого розыгрыша штрафного. Французы получили право на штрафной с левого фланга, Гуркюфф скатил мяч Рибери, который бил с линии ворот без помех, но по мяч он толком не попал, и круглый улетел далеко на трибуны.

Уругвайцы тоже могли забить после штрафного. Форлан то ли бил, то навешивал. В любом случае его партнер до мяча не дотянулся, а Льорис прилетевший к нему мяч легко забрал. Кстати, именно до розыгрыша этого штрафного началась игра замен, которые напрашивались. Первый ход сделал Табарес, сменив одного хавбека на другого. Теперь следовало ожидать перемен от Доменека, у которого на скамейке томились Малуда, Вальбуэна, Анри, Жиньяк, Сиссе, готовые в любой момент усилить игру своей команды в атаке. Первый в бой пошел нападающий «Барселоны».   Пока Тьерри передавал партнерам подсказки тренера, «селесте» чуть не забили. Суарес здорово поборолся и сбросил мяч Форлану, который оказался один в центре штрафной, но попасть в створ форвард не сумел, иначе бы у Льориса шансов не было. Суарес тут же пошел отдыхать, а на поле вышел небезызвестный Себастьян Абреу. Вскоре Доменек неожиданно снял с игры Гуркюффа, едва ли не лучшего игрока французов в этой игре. Игрок «Челси» попытался оправдать свой выход на замену дальним ударом с правого фланга, но в створ не попал.

За девять минут шансы французов увеличились. За жесткий подкат против Санья японский судья Нишимура изгнал с поля Солдейро. Решение жесткое и спорное, но основание для него у арбитра было. Но даже в такой ситуации Доменек не решился рискнуть, и выпустил Жиньяка вместо Гову, не решив снять с игры одного из двух опорных хавбеков.   В концовке французы «насели» на ворота уругвайцев. Возник даже спорный момент, когда мяч после удара Анри попал в руку кому-то из южноамериканцев. Но за такое пенальти не дают. Уже в компенсированное время французы получили право на опасный штрафной, но Анри не сумел даже перебить через «стенку».