ЧС-2010

«Янки» идут дальше

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-футбол.ру» США – Алжир – 1:0. С первых же минут поединка стало ясно, что футболисты как США, так и Алжира вообще не собираются обращать явление на такой компонент игры, как оборона. Бывают игры «без ворот», а в этом матче все было ровно наоборот: играли «без середины поля», разменивая момент на момент.

2010-06-23 19:30

США – АЛЖИР – 1:0 Гол: Донован (90+2). США: Ховард, Борнштейн (Бизли, 81), ДеМерит, Боканегра, Черундоло, Демпси, Брэдли, Эду (Баддл, 64), Донован, Алтидор, Гомес (Файльхабер, 46). Алжир: Мболи, Бугерра, Халлише, Яхья, Кадир, Йебда, Ласен, Бельхадж, Матмур (Саифи, 85), Зиани (Гедиура, 69), Джеббур (Геззал, 66). Предупреждения: Алтидор (62), Бизли (90) – Йебда (12), Яхья (76), Ласен (83). Удаление: Яхья (90+4, повторное предупреждение).

Первый момент в матче создали американцы: Эркулес Гомес, заменивший в стартовом составе дисквалифицированного Финдли, сместился на левый фланг и неплохо забросил мяч в штрафную, однако Лэндон Донован не сумел опередить вратаря. Алжирцы ответили на седьмой минуте, когда Кадир со своей половины поля выполнил длиннющий навес на линию чужой штрафной, ДеМеррит не сумел укротить снаряд, и Джеббур сильно пробил в перекладину!

«Лисы пустыни» играли более быстро и изящно (особенно хорош был Карим Матмур из гладбахской «Борусии»), тогда как «Янки» брали командным взаимодействием. На восьмой минуте Мболи спас после удара в исполнении Гомеса и осталось только посочувствовать Саадану, выпустившему на поединок против словенцев другого вратаря. На 18-й минуте американцы провели массированную атаку; ока болельщики водили хоровод на трибунах, Гомес пробил «ножницами», а Донован неудачно сыграл на добивании. Несколько минут спустя «Янки» и вовсе забили: Гомес прострелил, а Дэмпси подставил ногу. Арбитр решил отменить гол якобы из-за офсайда, хотя в момент удара Клинт располагался на одной линии с защитником. Африканцы ответили на это своей атакой: Йебда набросил снаряд на освободившегося от опеки Джеббура, Рафик на линии штрафной сбросил «круглого» немного назад, под удар Матмуру, который попал в защитника. Если бы мяч угодил в ворота, было бы очень красиво. На 36-й минуте Донован откатил снаряд на набегавшего Дэмпси, который в борьбе с защитником ткнул сферу в руки вратарю. Буквально сразу же после этого умничка Майкл Брэдли отдал тонкий» пас на Донована, который обыграл вратаря и уже был готов переправить мяч в ворота, но прибежавший Алтидор «зарядил» в сторону трибун. Последний момент в матче оказался на счету «Лисов пустыни»: Зиани пробил со средней дистанции и лишь самую малость не попал в цель.

На второй тайм Брэдли вместо активного Гомеса зачем-то выпустил Файльхабера. «Фестиваль бесбашенной игры», тем не менее, продолжился. Сразу же «провалилась» американская оборона, но у Матмура было зафиксировано положение «вне игры». У «Янки» активнее заиграли фланговые футболисты, однако команде из США долго не удавалась создать ничего опасного у ворот Мболи. Только на 58-й минуте американцы всерьез обозначили свои претензии на успех: Алтидор промчался по флангу и прострелил в штрафную, Халлиш и Яхья промахнулись мимо мяча, и Дэмпси пробил в штангу!

В середине второго тайма команда Боба Брэдли упустила еще несколько неплохих моментов у чужих ворот. Сначала Файльхабер ворвался в штрафную и прострелил, голкипер успел подставить колено, после чего мяч улетел на угловой. Минуту спустя Дэмпси и Баддл не сумели забить после подачи с углового. Еще секунд черед сто Алтидор подал во вратарскую, и Баддл с близкого расстояния пробил во вратаря, хотя Мболи грамотно выбрал позицию. В ответной контратаку Зиани мог забить первый гол «Фенеков» на этом турнире, но с линии штрафной низом послал снаряд мимо штанги. На 71-й минуте после очередной подачи Алтидора Бугерра едва не вогнал сферу в «девятку» собственных ворот - Билл Клинтон, нервничавший на трибуне, разочарованно выдыхнул. Прошла «оборотка», и Йебда с дальней дистанции не попал в цель. В эти минуты «Янки» играли активнее и решительнее, но ворота обеих команды были словно «заговоренными». В самом конце матча Баддл оказался с мячом на левом краю чужой штрафной решил прострелить, отдав пас точно в ноги Яхье.

Поединок едва не закончился без голов, но уже в добавленное время (судья компенсировал четыре минуты) алжирцы побежали в атаку и пропустили контрвыпад, в ходе которого Мболи потянул удар от Дэмпси, но не сумел справиться с добиванием в исполнении Донована. Американцы прошли в плей-офф, а Алжир - вылетел, не забив ни одного гола. Хотя нельзя сказать, что «Лисы пустыни» играли откровенно слабо

3-й тур

СЛОВЕНИЯ – АНГЛИЯ – 0:1 Гол: Дефо (22). Словения: С. Ханданович, Бречко, Шулер, Цесар, Йокич, Корен, Радосавлевич, Бирса, Кирм (Матавж, 79), Любиянкич (Дедич, 63), Новакович. Англия: Джеймс, Джонсон, Апсон, Терри, Э. Коул, Лэмпард, Бэрри, Джеррард, Милнер, Руни (Д. Коул, 72), Дефо (Хески, 86). Предупреждения: Йокич (40), Бирса (80), Дедич (83) – Джонсон (48).