ЧС-2010

Роковой плей-офф для Украины

Игорь ЛИННИК, uefa.com УКРАИНА – ГРЕЦИЯ – 0:1. Четвертая кряду попытка украинцев преодолеть стадию плей-офф завершилась неудачно. Благодаря единственному голу Димитриоса Салпингидиса на ЧМ-2010 поедут греки. Хозяева с первых секунд предложили команде Отто Рехагеля высокий темп, вынудив ее сосредоточить все свое внимание на обороне.

uefa.com

2009-11-19 10:00

УКРАИНА – ГРЕЦИЯ – 0:1 Гол: Салпингидис (31). Украина: Пятов, Кобин, Кучер, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Михалик (Гай, 65), Ярмоленко (Гусев, 69), Алиев (Селезнев, 56), Шевченко, Милевский. Греция: Цорвас, Спиропулос, Винтра, Кириакос, Морас, Самарас (Гекас, 63), Кацуранис, Карагунис, Папастопулос (Пляцикас, 29), Харистеас (Циолис, 71), Салпингидис. Предупреждения: Ярмоленко (52) – Кацуранис (17), Винтра (62), Кириакос (77). Первый матч – 0:0.

Бурное начало Хозяева с первых секунд предложили команде Отто Рехагеля высокий темп, вынудив ее сосредоточить все свое внимание на обороне. Несколько мощных ударов из-за пределов штрафной нанес давно не игравший в «основе» Александр Алиев. На восьмой минуте после такого выстрела хавбека киевского «Динамо» кипер гостей Александрос Цорвас не смог зафиксировать мяч в руках, но подоспевший на добивание Андрей Шевченко не попал с близкого расстояния в пустые ворота. Чемпионы Европы 2004 года огрызнулись не менее опасным «стандартом» от правой бровки, который едва не замкнул Георгиос Самарас.

Равенство сил На исходе первой трети тайма соперники вновь обменялись острейшими ситуациями. На прямой штрафной метров с 18 в исполнении того же Алиева и отменный сейв Цорваса последовал ответ в виде быстрой контратаки левым флангом – ее мог завершить оставленный без опеки Димитриос Салпингидис. Однако форвард «Панатинаикоса» не сумел как следует попасть по мячу. Со временем обе команды решили чуть сбавить обороты, на мокром от дождя поле стремясь минимизировать риск у своих ворот. И все же украинцы, подгоняемые 30 тысячами зрителей, уходили вперед куда большими силами, за что уже вскоре поплатились.

Греция уходит вперед На 31-й минуте Самарас шикарным пасом вразрез между зазевавшимися центральными защитниками хозяев вывел один на один с Андреем Пятовым скоростного Салпингидиса. Тот не стал сближаться с голкипером, прокинув мяч в дальний от себя угол – 0:1. Этот гол придал гостям еще больше уверенности, а вот подопечным Алексея Михайличенко понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя. С учетом нулевой ничьей в Афинах теперь для поездки в ЮАР им необходимо было забивать уже два гола. Однако до перерыва сине-желтые лишь однажды реально угрожали воротам греков – после навеса Алиева к углу вратарской друг другу помешали Шевченко и Евгений Хачериди.

Украина идет на таран На старте второй половины украинцы попытались вновь взвинтить скорости. Между тем, из-за большого брака в передачах им по-прежнему на удавался розыгрыш мяча, вследствие чего гости гасили атакующие порывы соперника еще на дальних подходах к своим владениям. К исходу часа встречи Михайличенко выпустил на поле таранного форварда «Днепра» Евгения Селезнева, перейдя на игру в четыре номинальных нападающих. Эта мера серьезных дивидендов не принесла, хотя количество ударов в сторону ворот Цорваса возросло. Их точность, впрочем, оставляла желать лучшего, да и кипер «Панатинаикоса» ошибок больше не допускал.

Игра по счету К середине тайма наставник хозяев использовал все свои замены, и за счет более свежих игроков ему удалось увеличить давление на ворота сборной Греции. На 67-й минуте шанс восстановить равновесие получил подключившийся вперед защитник Яровслав Ракицкий, но и на его удар с близкого расстояния Цорвас среагировал. Что же касается гостей, то чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем плотнее смыкались их защитные редуты. Имея возможность неспешно разыгрывать мяч, они вынуждали сине-желтых выполнять большой объем черновой работы, и это обстоятельство также отражалось на психологическом состоянии проигрывавших.

Четвертое фиаско В концовке поединка украинская команда пошла вперед уже всеми силами, сделав последнюю ставку на длинные передачи. Но и к таким ее действиям гости оказались готовы – они имели значительный перевес не только в росте, но и, похоже, в свежести. В итоге подопечные Отто Рехагеля без особых проблем довели матч до победы, завоевав заслуженную путевку в ЮАР. Ну а сине-желтым остается лишь посетовать на злой рок, подстерегающий их всякий раз в плей-офф чемпионатов мира и Европы – неудача команды Михайличенко на донецкой «Донбасс Арене» стала для них уже четвертой.