ЧС-2010

Все бывает в первый раз

Михаил НЕПОМНЯЩИЙ, «Евро-футбол» ИСПАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:1 В заключительном матче первого тура группового этапа 19-го чемпионата мира сильнейшая европейская сборная встречалась с командой Швейцарии, руководимой опытнейшим Оттмаром Хитцфельдом. Для сборной Испании швейцарцы не являются грозным соперникам, ибо ни разу в истории «красная фурия» им не проигрывала.

2010-06-16 20:00

ИСПАНИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 0:1

Гол: Фернандеш (52).

Испания: Касильяс, Пуйоль, Пике, Капдевила, Рамос, Бускетс (Торрес, 62), Алонсо, Хави, Иньеста (Педро, 77), Вилья, Сильва (Х.Навас, 62).

Швейцария: Бенальо, Грихтинг, Сендерос (фон Берген, 36), Циглер, Лихштайнер, Хуггел, Инлер, Фернандеш, Барнетта (Эггиман, 90), Н’Куфо, Дердийок (Якин, 79).

Предупреждения: Грихтинг (30), Циглер (73), Бенальо (90), Якин (90).

Наставник чемпионов Европы на стартовый матч мирового первенства позволил себе оставить в запасе полузащитника «Арсенала» Франсеска Фабрегаса и форварда «Ливерпуля» Фернандо Торреса, имеющего проблемы со здоровьем. Единственным номинальным нападающим на поле вышел Давид Вилья, у которого была внушительная поддержка в средней линии. Сборная Швейцарии вынуждена была обходиться без травмированного Александра Фрая, в чье отсутствие пару нападения составили Эрен Дердийок и Блейзе Н’Куфо.

Еще перед матчем Оттмар Хитцфельд признался, что его команда едва ли не всем составом собирается окопаться в своей штрафной площади, дабы отыграть на ноль. Нечто похожее швейцарцы и показали в первом тайме, отдав мяч сопернику и лишь изредка выбираясь на чужую половину поля. Порой преимущество «красной фурии» по владению мячом достигало 80%, вот только пройти массированную оборону почти не удавалось. Первый удар лишь на 17-й минуте с острого угла нанес Давид Сильва, не доставив особых хлопот вратарю, затем со средней дистанции позволили пробить Андресу Иньесте.

Самый опасный момент произошел в середине тайма, когда Иньеста проникающей передачей нашел в штрафной подключившегося к атаке Херарда Пике, тот простым движением обыграл защитника, но Диего Бенальо коленом парировал удар. В ответ швейцарцы заработали опасный штрафной, с которого под штангу бил Рето Циглер, но Икер Касильяс парировал непростой удар. Неоднократно испанцы получали шансы при стандартах, однако ничего дельного из этого не выходило, а под занавес тайма выгодный момент упустил Давид Вилья. Новоявленный игрок «Барселоны» прорвался к углу вратарской и обыграл защитника, но вместо удара начал искать партнера и отдал неточную передачу.

До перерыва сборная Швейцарии отстояла свои ворота в неприкосновенности, однако потеряла из-за травмы лучшего защитника, Филиппа Сендероса. Впрочем, эта проблема лишь подстегнула подопечных Хитцфельда и на 52-й минуте они умудрились открыть счет. Бенальо сильно вынес мяч ударом от ворот, после чего Н’Куфо вывел Дердийока один на один. На форварда выскочил Икер Касильяс, но вынести мяч из штрафной не получилось. На подборе оказался Гелсон Фернандеш, который со второй попытки послал снаряд в сетку.

Форсировать события в связи с пропущенным голом испанцы не стали, зато Висенте Дель Боске значительно усилил атаку, выпустив на поле Фернандо Торреса и Хесуса Наваса. Выход Торреса позволил «красной фурии» играть за счет длинных передач верхом, благо появилось кому скидывать эти мячи, а Навас добавил скорости на правом фланге. Замены добавили остроты атакам еврочемпионам, но швейцарцев продолжал выручать Диего Бенальо, а однажды после дальнего удара Хави Алонсо вратаря подстраховала перекладина. Был момент и у Наваса, который продавил оборону на правом фланге и бил в ближний угол, снова уверенно действовал вратарь.

На 74-й минуте подопечные Хитцфельда едва не сняли вопрос о победителе, когда вновь Эрен Дердийок оказался с мячом в чужой штрафной, оставил с носом защитников, но угодил в штангу. Опасен был и дальний удар Транкильо Барнетты, которому немного не хватило точности. Однако и без второго гола аутсайдер этого матча сумел довести дело до победы.

Таким образом, в заключительном матче первого тура группового этапа свершилась первая настоящая сенсация 19-го чемпионата мира. Кроме того, Швейцария продлила свою «сухую» серию на мировых первенствах до пяти матчей подряд и сделала внушительную заявку на выход в плей-офф. У Испании же вместе с Гондурасом после первого тура ноль в графе очков, и во втором туре подопечные Дель Боске постараются доказать, что результат первой игры был лишь форменным недоразумением.