ЧС-2010

Пуйоль выводит Испанию в финал

Валерий КАРАПЕТЯН, «Евро-Футбол.Ру» Германия – Испания – 0:1. Дурбан готовился к своему последнему матчу чемпионата мира основательно и заблаговременно. В город собирались прибыть официальные делегации, состоящие из высших политических руководителей двух стран. По всем немецким телеканалам весь день крутилась информация о состоянии Бундесманшафт.

2010-07-07 23:30

Федеральный канцлер Ангела Меркель напутствовала своих игроков приятными пожеланиями, а включения из Дурбана случались каждые тридцать минут. Испанцы не отставали от своих соперников, также считая минуты до стартового свистка венгерского арбитра. Пиренейцы опирались на свою силу и на предсказание ставшего знаменитым осьминога Пауля, «сказавшего» за сутки до матча миру о том, что в финал выйдет Испания. Правда, с каким именно счетом чемпионы Европы обыграют команду Йоахима Лева, Пауль не уточнил, но сути дела это не меняло.

ГЕРМАНИЯ – ИСПАНИЯ – 0:1 Гол: Пуйоль (73). Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертезакер, Джером Боатенг (Янсен, 52), Хедира (Гомес, 80), Швайнштайгер, Озил, Троховски (Кроос, 61), Подольски, Клозе. Испания: Касильяс, Капдевилья, Пике, Пуйоль, Серхио Рамос, Шаби Алонсо (Марчена, 90+2), Бускетс, Иньеста, Хави, Педро (Давид Сильва, 85), Вилья (Фернандо Торрес, 80). Предупреждения: нет.   Со стартовым свистком Виктора Кашшаи в борьбу вступили не только немцы и испанцы, но и болельщики двух сборных. Вувузелы, «волны», кричалки, барабаны и даже забеги к центру поля – все это было задействовано фанатами команд. К счастью, выход на поле нескольких зрителей не привел к глобальным последствиям. Службы безопасности довольно быстро убрали посторонних людей с поля, и футболисты могли приступить к делу. Дисквалифицированных игроков, за исключением Томаса Мюллера, не было. Тренерам не надлежало ломать голову над своей тактической схемой – они могли положиться на проверенных бойцов, но Висенте Дель Боске даже без особой необходимости произвел перестановку в составе. Вся Испания советовала своему наставнику посадить на лавку совершенно растренированного и «затюканного» многочисленными травмами Фернандо Торреса, лишь в полуфинале Дель Боске послушал публику. Вместо «Эль-Ниньо» на поле вышел Педро Родригес, проведший минувший сезон за «Барселону» изумительно, но конкурировать на равных с Торресом в сборной ему пока сложно по многим причинам. Ровно на двадцать пятой минуте Педро Родригес впервые акцентировано пытался пробить по чужим воротам, но удар с разворота не получился у каталонского таланта. В остальном испанцы надеялись на мастерство и ловкость Давида Вильи, который на первых минутах оторвался от немецких защитников и вышел с глазу на глаз с Мануэлем Нойером, но расстояние между ним и немецким вратарем было столь невелико, что Вильи оставалось только сделать ставку на слабенький тычок в надежде на ошибку Нойера – вратарь действовал безошибочно, отведя угрозу. Вторая симпатичная атака испанцев зародилась в результате стандартного положения, когда Карлес Пуйоль пробил головой «рыбкой» после навеса с правого края поля. Мяч прошел на опасном расстоянии от перекладины.   На почетной трибуне для немецких гостей торжественно восседали Оливер Бирхофф и Томас Мюллер. Последний с большим интересом наблюдал за тем, как Петр Троховски пытался справиться со своими соперниками на позиции дисквалифицированного товарища. До поры Троховски концентрировал свои силы исключительно на разрушении, но на тридцать четвертой минуте полузащитник нанес четкий удар с двадцати пяти метров в правый от себя угол ворот, Икер Касильяс вытянулся и проявил свою максимальную пластичность. Весь тайм испанцы не давали слабину в обороне немцам, и только на компенсированной минуте провал в центральной зоне привел к выходу на ворота Месута Озила. Этнический турок уже готовился положить корпус в одну сторону и пробить в другую сторону, но на него нарвался Серхио Рамос. Многочисленные повторы не дали однозначного ответа на вопрос, был ли пенальти или нет, но, по мнению автора, Кашшаи имел все основания для назначения пенальти.   Испанцы в лице Педро Родригеса взорвали ситуацию на поле в начале второго тайма, когда каталонец накрутил на правом фланге Арне Фридриха и Джерома Боатенга, причем Педро не проявил к соперникам сострадания, сделав из них сущих «психов», пытающихся догнать своего лечащего врача. «Врач» из «Барселоны» спокойно вошел в штрафную, еще раз ловко и игриво прошел Фридриха и откатил мяч назад под удар Шаби Алонсо. Удар у баска выдался неплохим, но несочным. Куда более сочно что ли Шаби Алонсо пробил с двадцати метров спустя несколько минут, но голевым удар мадридского полузащитника вновь не стал. С первыми признаками усталости и хромоты Йоахим Лев поменял Арне Фридриха на свежего Марселя Янсена. Тренер Бундестим сильно опасался скоростных прорывов испанской команды, которые могли поставить в тупик нездоровых защитников, поэтому Лев поспешил убрать с игры полутравмированного футболиста. В своей следующей атаке «красная фурия» показала, чего именно боится Лев. Шаби Алонсо пяткой оставил мяч ворвавшемуся в штрафную площадку Андресу Иньесте. Полузащитник «сине-гранатовых» опасно простреливал на дальнюю штангу, но Давид Вилья не успел подставить свою поистине золотую ногу.   Наращивание давления со стороны испанцев не могло нравиться Йоги Леву, который заменил Петра Троховски на Тони Крооса (вот вам и отсутствие Томаса Мюллера). Свежий игрок мог стать героем всех федеральных земель, если бы реализовал перевод с левого края штрафной на правый Лукаса Подольски. Кроос пробил в касание, но сделал это не в угол ворот, чем существенно облегчил жизнь Икеру Касильясу. Спустя пару минут испанцы провели свой мяч. Немецкие защитники при подаче углового удара держали Вилью, Пике и других испанцев, но позабыли про Карлеса Пуйоля, который спокойно набежал с линии штрафной площади и в классном прыжке послал мяч в угол. Пуйоль удивительно точно подгадал и рассчитал точку соприкосновения в воздухе с мячом. Пятерка тебе, Карлес за алгебру, геометрию. Испанцы грамотно убивали время, но делали это в атаке, по своему, красиво, за что им наше спасибо. Один только момент с выходом 2 на 1 чего стоит, но Педро Родригес завозился с мячом. Что касается немцев, то они не взяли реванш, проиграв Испании с таким же счетом, как и два года назад. За свою игру на этом турнире Германии не должно быть стыдно: она подарила нам потрясающие эмоции и чудесные матчи против Австралии, Англии и Аргентины. После финального свистка становится страшно за судьбу знаменитого осьминога, которого в Германии обещали сварить в случае неудовлетворительного результата. Испания вместе с Голландией 11-го июля оспорит звание сильнейшей сборной мира.