ЧС-2010

Прощание со сборной Доменека

LiveResult.Ru В Группе А путевки достались Уругваю и Мексике, оставив за бортом хозяев турнира – ЮАР и неудачников ЧС – французов. А сборная Аргентины выиграла и третий поединок на групповом этапе, набрав все возможные девять очков в группе В. Со второго места в плей-офф вышла сборная Корее, которая смогла удержать ничейный результат с нигерийцами.

euro-football.ru

2010-06-23 06:00

Группа А

МЕКСИКА – УРУГВАЙ – 0:1

Гол: Суарес (44).

Мексика: Перес, Осорио, Родригес, Морено (Кастро, 58), Сальсидо, Маркес, Торрадо, Гуардадо (Баррера, 47), Дос Сантос, Бланко (Эрнандес, 64), Франко.

Уругвай: Муслера, М.Перейра, Лугано, Викторино, Фусиле, Перес, Риос, А.Перейра (Скотти, 76), Форлан, Кавани, Суарес (Фернандес, 84).

Предупреждения: Эрнандес (77), Кастро (85) – Фусиле (68).

И Хавьер Агирре, и Оскар Табарес накануне встречи с пеной у рта убеждали журналистов, что их сборные будут биться исключительно за победу в матче, в котором обе дружины устроит и ничья. Победа, конечно, также устроит любую из них, но ведь для победы, как правило, необходимо чем-то рискнуть, поставив тем самым под сомнение такой любезный и приятный глазу мир. А если ошибка и случайный гол, который перевернет все с ног на голову и заставит пропустившую команду судорожно искать варианты спасения? Нет, конечно же нет, оба наставника перед матчем лукавили: их команды намеревались играть от обороны и по принципу «как бы чего не вышло» – слишком высоки ставки в этой одной отдельно взятой игре. Многие рассматривали этот матч как тест на честность? Может и так, вот только игра давно уже не проходит такие проверки. Сборные Дании и Швеции на ЕВРО-2004, «Арсенал» и «Порту» в Лиге чемпионов. Да и кто сказал вообще, что команды о чем-то договариваются? Увольте: все эти матчи были кристально чисты, ведь, кроме досужих разговоры, никаких вопросов к их участникам не было выдвинуто и выдвинуто не будет. В чем обвинять соперников? В опаске и игре от обороны, в желании добиться устраивающего результата любой ценой: Ну так весь нынешний чемпионат мира проходит под знаком этих обстоятельств и стремлений. Отчетный же матч мог стать своего рода символом турнира, обозначив все эти позывы в гипертрофированной форме.

Моментов в первой половине игры действительно было немного, однако они были, превращать футбол в цирк соперники все же не стремились. В стартовые минуты чуть активнее были мексиканцы, однако первый опасный в игре соорудили их соперники. На 7-ой минуте Суарес подкараулил ошибку соперника, выскочил один на один, перекинул вратаря, но не попал в дальний угол. Три уругвайских форвардов Суарес, Форлан, Кавани вообще работало неплохо и искало свой шанс отличиться, однако на последнем рубеже атаки им все время чего-то недоставало. То прострел выйдет неточным, то навес сильным, то финт неудачным. У мексиканцев активнее других был Гуардадо, который брал игру на себя и пытался дирижировать командной игрой. На 22-ой минуте именно он мог открыть счет в матче, однако после его могучего дальнего выстрела снаряд угодил в перекладину.

Матч шел на достаточно хороших скоростях, однако активничать сверх меры ни одна из сторон не спешила. Все-таки мысль о том, что начальный счет – самый комфортный для каждой из сторон, основательно засела в головах футболистов. И поди разберись, вольно это произошло или нет. Однако какой-нибудь предоставившийся шанс, какую-нибудь ошибку соперника стороны подкараулить были, конечно, готовы подкараулить. И на 44-ой минуте одной из такой редких в первом тайме возможностей для взятия ворот воспользовался Суарес, отправив мяч в угол от дальней штанги после прострела с левого фланга от Кавани. Единственным плюсом мексиканцев в этой ситуации было лишь то, что мяч этот случился до перерыва, а значит в паузе Хавьер Агирре мог как-то подкоккректировать действия своих подопечных. Если, конечно, матч все же не был произведением высокого футбольного искусства.

С начала второй половины встречи уругвайцы сели глубоко в оборону и перекрыли все зоны, мексиканцам не так-то просто было преодолеть мощные заградительные редуты команды Оскара Табареса. До ворот Муслеры мяч практически не доходил, почти все атаки мексиканцев взяли на подступах к штрафной. Порой начинало казаться, что мексиканцы действуют так, будто уверены, что рано или поздно свой гол забьют. Однако первыми во втором тайма свой момент соорудили уругвайцы: на 56-ой минуте Лугано неплохо пробил по воротам после скидки Суареса, но Перес вытащил снаряд из угла ворот.

К 64-ой минуте Агирре произвел уже все три замены, тогда как уругвайцы не сделали ни одной. Тут же у мексиканцев возник и отличный момент для того, чтобы отыграться: после прострела с правого фланга Родригес оказался один перед чужими воротами, но пробил очень неточно. Минут за двадцать до конца встречи уругвайцы, осознавшие, что уже точно не проиграют, а потому точно попадут в плей-офф, бросили играть и просто встали стеной на своей половине поля. Мексиканцы до последнего стучались в нее лбом и забить так и не смогли…

Однако это не помешало им пробиться в плей-офф. В параллельном матче южноафриканцы обыграли сборную Франции, однако команда с американского континента превзошла хозяев турнира по разнице мячей. Оказалось, что даже и вничью в этом матче играть было необязательно, чтобы мексиканцам и уругвайцам дружной компанией выйти из группы. Футбол вроде как прошел тест на честность. Все довольны.

ФРАНЦИЯ – ЮАР – 1:2

Голы: Кумало (20), Мпфела (37) – Малуда (70).

Франция: Льорис – Санья, Галлас, Скиллачи, Клиши – Диарра (капитан) (Гову, 82), Диаби – Рибери, Гюркуфф – Сиссе (Анри, 55), Жиньяк (Малуда, 46).

ЮАР: Джозефс – Нгконкга (Гакса, 55), Мокоена (капитан), Кумало, Масилела – Кхубони (Мадисе, 78), Сибайя – Пиенаар, Тшабалала – Мпфела, Паркер (Номвете, 68).

Предупреждения: Диаби (71).

Удаление: Гюркуфф (27, грубая игра).

Ситуация в группе была крайне непростой. Французам и африканцам для того, чтобы пройти в следующий раунд, было необходимо побеждать, желательно с крупным счетом. Кроме того, следовало надеяться на то, что в параллельном поединке не будет ничьей, которая бы вывела в «раунд на выбывание» сборные Мексики и Уругвая. Расчет казался трезвым, ибо ни Мексике, ни Уругваю не хотелось выходить в плей-офф на Аргентину Диего Марадоны.

Что для Франции и ЮАР означал вылет из турнира сразу после групповой стадии? Стыд и позор. Африканцы стали бы первой командой – хозяйкой чемпионата, которая не сумела пробиться в следующий раунд. А Франция... «Трехцветные» в своем нынешнем состоянии – боль многочисленных болельщиков, которых и на просторах СНГ довольно много. Такого вороха проблем в этой команде на моей памяти не было. Постоянные конфликты внутри команды, отказ Николя Анелька играть под руководством Доменека, заговоры, за которыми, как сообщается, стоят Анри, Галлас и Эвра... Кто такие Эвра с Галласом-то, по сути? Да, известные футболисты, которые добились многого, но в сравнении с Анри, одной из легенд лондонского «Арсенала», человека, выигрывавшего в футболе все и протащившего «Трехцветных» на турнир ценой своей репутации... Жаль, очень жаль! Доменек убрал из команды Анелька, Анри остался сидеть на скамейке, Эвра лишился капитанской повязки и места в основе, а Галлас попросил прощения и вышел в стартовом составе. Многие из тех, кто конфликтовал с Доменеком, отказались извиняться. Пришлось Доменеку обходиться без услуг Тулалана, но с Жереми все гораздо прозаичнее: опорный полузащитник пропустил поединок из-за перебора карточек. В результате состав «Трехцветных» оказался в значительной мере перекроен. Скажем так, давно не приходилось видеть такую сборную Франции. Как минимум, громко и истово поющую национальный гимн (не пели лишь трое).

Хозяева турнира пошли вперед с первых же секунд поединка, по всей видимости. команда Паррейры, который когда-то делал Бразилию чемпионом мира, решила «громко хлопнуть дверью». Уже на третьей минуте Тшабалала перспективно забросил мяч к чужой штрафной, где Мпфела подыграл себе рукой. Как же надоел «волейбол» на этом Мундиале!  Следующие минут пятнадцать игра проходила вообще без моментов. Желания у команд было хоть отбавляй, но и французы, и африканцы не могли даже дойти до штрафной друг друга. Перелом наступил на двадцатой минуте. Команда Парейры подала угловой с левого фланга, мяч полетел в район дальней штанги. Льорис ошибся на выходе, не достав снаряд и еще в полете с ужасом наблюдал, как Кумало переиграл в воздухе Абу Диаби и плечом отправил сферу в сетку – 0:1! «Трехцветные» забегали еще быстрее, что сыграло с командой злую шутку. Сначала пропустили опасную контратаку, в ходе которой Мпфела с линии штрафной отправил снаряд в сантиметрах от штанги. Льорис, на предматчевом построение что-то долго обсуждавший с Диарра, лишь пожал плечами. Минуту спустя Гюркуфф боролся «на втором этаже» с Сибайей, ударив противника локтем. Игровой эпизод, но Руиз, колумбийский адвокат, удалил Йоанна с поля! Конечно, лидер «Бордо» не должен был размахивать руками, но злого умысла там не было. Это максимум желтая карточка. Сиссе закрыл глаза от ужаса, Доменек схватился за голову, Анри и Эвра, сидевшие на скамейке запасных, обменялись презрительными взглядами.

Дальше стало хуже. На 37-й минуте Кумало прорвался на левый край чужой штрафной и пробил по воротам. Попал в защитника, от которой снаряд отскочил к Мпфеле – оставалось только не промахнуться с двух метров – 0:2! Тут же африканцы и третий забили, но из положения «вне игры». Три минуты спустя французы могли отквитать один мяч, когда Рибери послал снаряд под перекладину, однако Джозефс с прекрасном прыжке перевел сферу на угловой. Довелось до перерыва спасти свои ворота и Ллорису – на 42-й минуте Уго вытянулся в струнку для того, чтобы выручить после очередного «выстрела» Мпфелы с линии штрафной.

После перерыва игра получилась не менее интересной. Африканцы стремились улучшить разницу забитых и пропущенных мячей, французы же старались хоть чем-то порадовать своих болельщиков. Доменек со временем бросил в бой Малуда и Анри, ибо перед лицом такого позора следовало забыть на время обиды. Моменты возникали у ворот обеих команд. На 51-й минуте Шабалала точной передачей вывел на ударную позицию Мпфелу, который попал в перекладину. Три минуты спустя Гаэль Клиши набросил мяч в чужую штрафную, где Сиссе хлестко пробил слета – немного мимо! У противоположных ворот Льорис дважды отражал удары неугомонного Мпфелы. А на 70-й минуте «Трехцветные» сумели сократить отставание в счете: Рибери получил мяч перед вратарской Джозефса, прострелил налево, и Малуда оказался точен – 1:2! После этого темп поединка несколько снизился: хозяева поняли, что подвиг совершить им уже не удастся, а определенную порцию симпатий болельщиков они уже заслужили.

В итоге поединок закончился с минимальным преимуществом «Бафана Бафана» в счете. Амплитуда колебаний выступления французов поражает: то финал, то безвестние. Остается только поразиться крепостью психики болельщиков «Трехцветных». Как бы то ни было, дальше чемпионат мира пройдет без участия хозяев и команды уже Раймона Доменека. Лорану Блану, конечно, предстоит тяжелая работа.

НИГЕРИЯ – КОРЕЯ – 2:2

Голы: Ли Юн Су (38), Пак Чу Юн (49) – Уче (12), Айегбени (69, с пенальти).

Нигерия: Эньяма, Йобо (Эчижиле, 46), Афолаби, Шитту, Одиа, Этуху, Юссуф, Кану (Мартинс, 59), Айегбени (Обинна, 70), Обаси, Уче.

Корея : Ренг Сунг Чунг, Чо Йон Хюн, Ким Юн Ву, Ли Юн Пе, Ли Юн Су, Пак Джи Сун, Ки Сун Юн (Ким Джа Сунг, 90), Ли Чун Юн, Йом Ки Хун (Ким Нам Иль, 65), Пак Чу Юн (Ким Донг Чжин, 90+3).

Предупреждения: Эньяма (31), Обаси (37), Юссуф (42) – Ким Нам Иль (68).

Корейцы, пропустив целую «бочку» мячей от аргентинцев, заметно усложнили себе турнирное положение, но целостная игра подопечных Хуна Джунга Му оставляла хорошее впечатление. В последнем туре корейцам нужно было сделать малое – обыграть нигерийцев и ждать приятных для себя вестей. Шведский наставник «суперорлов» Ларс Лагербек, понимая, что ему нужна только победа, выставил сверхатакующий состав с четырьмя номинальными нападающими. Впервые было дано игровое время легенде нигерийского футбола Нванкво Кану. Многие журналисты Нигерии ставили в вину шведскому тренеру то, что он мало пользуется услугами Кану. Только в заключительной, возможно, ничего не решающей игре группы, Лагербек выпустил Кану в стартовом составе, оставив в резерве Обафеми Мартинса и Питера Осазе Одемвингие. Вместе с Кану в составе очутились Чинеду Обаси, Калу Уче и Якубу Айегбени. Именно им предстояло бороться у чужих ворот.

Калу Уче являлся единственным игроком в составе Нигерии, кому удалось отличиться на этом чемпионате мира. Во втором матче с Грецией Уче грамотно реализовал штрафной удар. В отчетном матче Уче также оказался в нужное время в нужном месте. На двенадцатой минуте армеец Чиди Одиа, проводящий Мундиаль на своем уровне, промчался по правому флангу и прострелил вдоль двух защитников, в центре штрафной площади Южной Кореи оказался Калу Уче, который нанес выверенный до сантиметров удар с близкого расстояния. Корейцам было чрезвычайно обидно пропустить мяч: на стартовых минутах они упустили сразу несколько шансов выйти вперед. Ли Чун Юн в подкате мог переправить мяч в чужие ворота, но счастье отвернулось от корейцев.

Корейцы действовали в своей привычной манере, стараясь временами усыпить своих соперников, а затем взрывались и выдавали ударные отрезки. В середине первого тайма достаточно грубый фол заработал вратарь Нигерии, опрометчиво вышедший вперед, но номинальным гостям не удалось реализовать штрафной удар. За десять минут до перерыва за корейцев уже вступилась штанга после удара Чинеду Обаси. Показалось, что первый тайм должен закончиться с минимальным преимуществом нигерийцев, но корейцы перед антрактом успели огорчить Эньяму. Чинеду Обаси сразу после попадания в штангу со злости нарушил правила, Кин Сун Юн выполнил штрафной удар, навесив на дальнюю штангу, откуда Ли Юн Су поразил цель. Вот так Эньяма, оставляющий приятное впечатление в каждой игре, ни разу не сохранил свои ворота «на замке».

На перерыв команды ушли с ничейным счетом, а в параллельной игре Греция и Аргентина голов друг другу не забили, что означало перевес по дополнительным показателям южных корейцев. Греки, видимо, понимали сложность своего положения и постарались сыграть более активно впереди. На первых минутах второго тайма Самарас не воспользовался ошибкой центрального защитника сборной Аргентины Мартина Демичелиса, не попав по воротам из убойной позиции. Тем временем в Дурбане вперед вышли уже корейцы. И вновь им принесло удачу исполнение стандартных положений. Пак Чу Юн превосходно пробил со штрафного удара, Эньяма ждал последнего касания со стороны партнеров Чу Юна, но никто из них мяча не коснулся, что смутило голкипера, пропустившего свой пятый гол на чемпионате.

Забитый мяч сказался на действиях двух сборных. Нигерийцы начали пуще прежнего атаковать, открывались в своих зонах, но было видно, что некоторые футболисты «суперорлов» не дотягивают до уровня своего громкого имени. Возьмем, например, Нванкво Кану, который за все проведенное на поле время ничем не запомнился, поэтому, когда Лагербек с довольным видом убрал с игры легенду, этот ход понимали даже местные болельщики. Наставник Южной Кореи, поглядев на поле несколько минут, решил освежить среднюю линию. В игру вступил цепкий центральный полузащитник из «Томи» Ким Нам Иль, умеющий грамотно прикрыть «лавочку» в нужный момент и контролировать действия соперника. Тем не менее, выход на поле Ким Нам Иля спровоцировал лавину атак на его ворота. Пока корейцы перестраивались по воле своего тренера, нигерийцы безудержно атаковали и добились своего, пусть и со второй попытки. Сначала Юссуф ворвался в штрафную площадку и прострелил вдоль линии вратарской, голкипер корейцев был уже бессилен помочь своим партнерам, но Якубу Айегбени с пяти метров не попал по пустым воротам, однако следующая атака «суперлорлов» принесла им удачу. «Пылесос» (такое прозвище носит Ким Нам Иль) срубил в своей штрафной Чинеду Обаси, а Якубу Айегбени с «точки» реабилитировался за свой промах. Счет 2:2 никоим образом не устраивал нигерийцев, которые не желали вылетать после группового раунда на родном континенте, но что мог поделать Лагербек, когда Мартинс, уже положив на лопатки вратаря соперника, не сумел оформить авторский забитый мяч. Корейцы довели дело до заветного для себя итога и пробились в плей-офф, оставив позади себя греков и нигерийцев.

ГРЕЦИЯ – АРГЕНТИНА – 0:2

Гол: Демичелис (77), Палермо (89).

Греция: Цорвас, Морас, Пападопулос, Винтра, Кирьякос, Торосидис (Пацацоглу, 55), Папастатопулос, Циолис, Карагунис (Спиропулос, 46), Кацуранис (Нинис, 55), Самарас.

Аргентина: Ромеро, Демичелис, Клементе Родригес, Бурдиссо, Отаменди, Болатти, Макси Родригес (Ди Мария, 63), Верон, Месси, Агуэро (Пасторе, 76), Милито (Палермо, 79).

Предупреждения: Кацуранис (3) – Болатти (76).

Днем путевку в плей-офф оформили Уругвай и Мексика, а вот вечером предстояло определить их соперников. Почти никто не сомневался, что соперником ацтеком станут аргентинцы. Хотя существовали теоретические (а, скорее, утопические варианты), при которых подопечные Марадоны не выходили бы из группы вовсе. А вот с будущим соперником первых чемпионов мира было не ясно. Все три сборные оставшиеся сборные имели шансы. Могла и вовсе сложиться интересная ситуация, при которой сразу две сборные закончили бы групповой этап с идентичными показателями.

Греки неожиданно выпустили с первых минут только одного номинального форварда – Георгиса Самараса. Диего Марадона, как и обещал, дал поиграть многим резервистам: наш старый знакомый Клементе Родригес, Отаменди, Болатти, Макси Родригес, Агуэро и Милито начали матч с первых минут. Капитанскую повязку примерил Лионель Месси. И он стал самым молодым капитаном сборной Аргентины за всю историю страны.

Аргентина начала матч активнее. Именно южноамериканцы расположились на чужой половине, но до штрафной в первые минуты не доходили. Первый удар по воротам состоялся на семнадцатой минуте. Агуэро вошел в штрафную и бил в ближний угол, но Цорвас обязан был спасать ворота, что он и сделал.

Время шло, а в игре ничего не менялось: аргентинцы владели мячом, но ничего не создавали. Преимущество по владению снарядом у южноамериканцев достигало 69%! А Греция толком и центр поля перейти не могла. Аргентинцы могли забить в конце тайма. Уже в компенсированное время сначала Макси Родригес бил из пределов штрафной, но Цорвас мяч отбил. В той же атаке Месси бил с лини штрафной под перекладину, но голкипер европейской сборной вновь ворота спас. Греки же закончили первый тайм с отличным показателем: ноль ударов в сторону ворот. А ведь подопечным Рехагеля победа была очень нужна.

В начале второй половины мог забить Самарас. Он бил из пределов штрафной в дальний угол, но не попал. А тем временем Рехагель, наверняка, получил известие, что Южная Корея в параллельной игре вышла вперед, и теперь грекам надо было не просто побеждать, а с разницей в два мяча. Однако, преимущество оставалось у сборной Аргентины.

Старался Клементе Родригес. Благо в оборону ему возвращаться было не обязательно. Экс-спартаковец мог даже забить дальним ударом, но не попал в створ. Обязан был забивать Болатти. После углового он бил слета в упор, но попал в Цорваса, отправив того ненадолго в нокдаун.

И все же аргентинцы забили. После углового Демичелис головой пробил в Милито, и сам же первым успел к отскочившему мячу и мощнейшим ударом уже ногой отправил снаряд в цель.

Мог забить Месси. Он вошел в штрафную и мощно пальнул в ближний угол, но попал в штангу. А в конце игры забил 37-летний Палермо. Для ветерана это первый гол на мундиалях. Причем гол ему создала молодежь. Пасторе и Ди Мария постарались на правом фланге и вывели Месси на ударную позицию. Удар капитана Цорвас отбил чуть в сторону, но именно там и был Палермо.

Таким образом, сборная Аргентина не потеряла ни очка и заняла первое место в группе. Теперь подопечных Марадоны ждет не простое испытание в лице мексиканской команды. А вот греки отправляются домой.