ЧС-2010

Крауч проучил белорусов

Денис ОРЛОВ, uefa.com Англия – Беларусь – 3:0. Сборная Англии, разгромив Беларусь, на мажорной ноте завершила отборочный турник ЧМ-2010. В составе победителей отличились Шон Райт-Филлипс и оформивший дубль Питер Крауч. Поражение от украинцев в предыдущем матче так и осталось единственной потерей очков подопечными Капелло в этой кампании.

uefa.com

2009-10-15 09:00

АНГЛИЯ – БЕЛАРУСЬ – 3:0

Голы: Крауч (4, 47), Райт-Филлипс (60).

Англия: Фостер, Джонсон, Терри, Фердинанд, Бридж (Милнер, 78), Лэмпард, Бэрри, Леннон (Бекхэм, 60), Райт-Филлипс, Крауч, Агбонлахор (К.Коул, 66).

Белоруссия: Жевнов, Шитов, Сосновский, Верховцов, Юревич, Омельянчук, Кутузов (Родионов, 46), Кульчий, Калачев, Бордачев (Кашевский, 84), Корниленко (Ковель, 77).

Предупреждение: Корниленко (54).

Без Руни и Джеррарда

Накануне матча из строя выбыли лидеры английской дружины Стивен Джеррард и Уэйн Руни, что позволило главному тренеру Фабио Капелло проверить в деле ближайших резервистов. Благо, с точки зрения турнирной борьбы встреча ровным счетом ничего не решала. Сборная Англии досрочно забронировала первое место в шестой группе, а белорусская команда при любом раскладе оставалась четвертой. Ее наставник Бернд Штанге выбрал тот же самый стартовый состав, что и в победном субботнем поединке против Казахстана – 4:0.

Бурное начало

Таким образом, капитан белорусов Александр Кульчий, проводивший 81-й матч в национальной сборной, стал абсолютным рекордсменом по этому показателю. В составе хозяев одним из футболистов, кому было что сказать Фабио Капелло, оказался нападающий «Тоттенхэма» Крауч. Форвард-гренадер начал игру с огромным желанием и уже на четвертой минуте открыл счет. Ударом с близкого расстояния Крауч замкнул фланговую передачу партнера по нападению Гэбриэла Агбонлахора. Хозяева вообще стартовали очень резво, видимо, стремяь реабилитироваться в глазах собственных поклонников после недавнего фиаско в поединке с Украиной.

Удары Омельянчука

В частности, хорошие возможности отличиться упустили Райт-Филлипс, Глен Джонсон и Агбонлахор. Что касается гостей, то они адаптировались на «Уэмбли» ближе к концу первой половины, причем самым заметным в их рядах стал опорный полузащитник Сергей Омельянчук. Он очень хорошо подключался к атакам и на стыке таймов нанес три удара в створ ворот. Другое дело, что голкипер англичан Бен Фостер всякий раз справлялся с угрозами.

Разница в классе А вот его белорусский коллега Юрий Жевнов на 60-й минуте не сумел отразить выстрел Райт-Филлипса. Полузащитник сборной Англии, подработав мяч после розыгрыша углового, неотразимо пробил с линии штрафной. Еще через четверть часа дубль оформил Крауч, удачно сыгравший на добивании после хлесткого удара Карлтона Коула. Тем самым британцы, добившись хорошего процента реализации моментов, наглядно продемонстрировали разницу в классе между двумя командами.