ЧС-2010

Первый хет-трик Игуаина

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-футбол» Аргентина – Южная Корея – 4:1. Футбол, конечно, непредсказуем, в этом откровении есть доля истины. Взять хотя бы расстановку сил в группе В перед матчами второго круга. Лидером была сборная Южной Кореи, обыгравшая в своем первом матче греческих пенсионеров. Национальная команда Марадоны, простите, Аргентины…

2010-06-17 17:00

… со всеми своими звездами в своей встрече в рамках первого раунда забила на гол меньше, чем азиаты, а потому и подошла к очному матчу не на первой строчке. Правда, в отличие от Южной Кореи, сборная Аргентины является одним из кандидатов на пьедестал, потому поединок против корейцев ожидался с интересом.

АРГЕНТИНА – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 4:1 Голы: Пак Чу Юн (17, автогол), Игуаин (33, 78, 80) – Ли Чун Йон (45+1). Аргентина: Ромеро, Гутьеррес, Самуэль (Бурдиссо, 23), Демикелис, Хайнце, Макси Родригес, Маскерано, Ди Мария, Месси, Тевес (Агуэро, 76), Игуаин (Болатти, 82). ЮК: Чжун Сун Рьон, О Бом Сок, Чо Йон Хьюн, Ли Чжун Су, Ли Ян Пьо, Ли Сун Йон (Ким Нам Ил, 46), Ким Чжун Ву, Ки Сун Йон, Йом Ки Хун, Пак Чжи Сун, Пак Чу Юн (Ли Дон Гук, 81). Предупреждения: Гутьеррес (54), Маскерано (56), Хайнце (75) – Йом Ки Хун (10), Ли Сун Йон (34).

Поединок начал оправдывать осторожные надежды адептов красивого, атакующего футбола с первых минут. И аргентинцы, и корейцы даже не думали отсиживаться в обороне, чередуя атаки с завидной (для словаков, словенцев, греков, камерунцев) регулярностью. Темп взяли быстрый, понимая, насколько важна победа в этой встрече. Корейцы оборонялись довольно слаженно и организованно, часто жестко, на грани фола, а то и за гранью. Например, Йом Ки Хун на десятой минуте не по правилам остановил проход Лео Месси по центру, за что получил карточку. На 17-й минуте азиаты в очередной раз нарушили правила на своей половине поля, ближе к правому флангу. Месси навесил в центр вратарской, Демикелис и Хайнце настолько напугали Пак Чу Юна, что тот «срезал» мяч в свои ворота в довольно безобидной ситуации. Хотя, за спиной корейского форварда находились два футболиста сборной Аргентины, так что гол вполне мог состояться и без участия Пака.

Пропущенный гол несколько смутил команду Ху Юнг Му, которая отдала сопернику инициативу. Корейцы даже не прессинговали латиноамериканцев на чужой половине поля, а те, в свою очередь, не оставляли пространства для контратака азиатской команды. Подопечные Марадоны атаковали и позиционно, и за счет рывков по флангам, а тренер смотрел на это так, будто и не собирается возвращать ребятам паспорта. Если честно, еще не приходилось видеть довольное выражение лица Диего Армандовича на этом чемпионате мира. Грустинки наставнику «альбиселестес» добавила необходимость замены центрального защитника Вальтера Самуэля, которую пришлось провести уже в середине первого тайма. Самуэль сам попросился покинуть поле, хотя на лице Вальтера не было того отчаяния, с каким вчера покидал поле швейцарец Сендерос.

Впрочем, вынужденная замена никак не сказывалась на игре сборной Аргентины. Команда по-прежнему не давала создать корейцам ничего у ворот Серхио Ромеро. Более того, «альбиселестес» еще и в скорости переигрывали соперника. На 33-й минуте номинальным хозяевам удалось удвоить преимущество в счете. Аргентинцы быстро разыграли стандарт, Макси Родригес забросил мяч во вратарскую соперника, где Бурдиссо затылком продлил полет снаряда на Игуаина. «Пипита» был точен – 2:0! Диего Марадона после победы над нигерийцами говорил о том, что Месси сыграл примерно на 40% своих возможностей. Видимо, к Гонсало это тоже относилось. Форвард мадридского «Реала» ответил критикам.

Аргентинцы продолжили прессинговать, периодически создавая опасные моменты. На 41-й минуте Игуаин в борьбе с защитником с правого края штрафной попытался забросить мяч в сетку, но Чжун Сун Рьон в прыжке перевел снаряд на левую часть штрафной. Получилось, что прямо на Ди Марию. Анхель с любимой левой пробил мощно, однако голкипер снова спас! Несколько минут спустя Месси одним движением разобрался сразу с двумя корейскими защитниками и носком запустил сферу под правую штангу. Прошло в сантиметрах от стойки! У футболистов Южной Кореи за весь первый тайм было лишь два штрафных, но оба раза подопечные Ху Юнг Му умудрялись оба раза посылать снаряд в «стенку». Это продолжалось до первой компенсированной минуты, когда ошиблись защитники сборной Аргентины. Демикелис замешкался с мячом перед своими воротами и был обыгран прибежавшим Ли Чун Йон в лучших традициях футбольных симуляторов. Кореец спокойно послал снаряд мимо Ромеро – 2:1! Три мяча в первом тайме – нетипично для этого Мундиаля, да и намек на интригу тоже радовал.

Наставник сборной Кореи провел замену в перерыве, бросив в бой Ким Нан Иля, но началась вторая сорокапятиминутка с атак аргентинской дружины. Снова Месси бил по воротам после передачи в исполнении Макси Родригеса, но голкипер парировал. Марадона аплодировал своим парням и вроде бы даже подобрел лицом. «Альбиселестес» смотрелись неплохо, но снова было ощущение, что команда играет не в полную мощь. Где-то, возможно, атаку аргентинцев обедняла не то, чтобы пассивный, но блеклый футбол в исполнении Тевеса и Игуаина. Карлос постоянно простреливал в штрафную, но попадал в защитников, а дело Гонсало – вовремя подставить ногу и использовать момент. Учитывая, что Месси, Ди Мария и Макси в первую очередь обыгрывались друг с другом, задача Игуаина осложнялась. А когда Тевес и Игуаин все же били по воротам – голкипер справлялся.

По истечении первых десяти минут второго тайма получили желтые карточки Маскерано и Гутьеррес. Капитан аргентинцев чуть сам не травмировался, вдобавок, после его фола со штрафного мог забить Пак Чу Юн. Хонас же пропустит матч против греков. Не самое жестокое наказание. Между тем, корейцы на какое-то время и вовсе перехватили инициативу у соперника. Азиаты все больше рисковали, шли вперед большими силами, заставляя оборону сборной Аргентины трудиться и нервничать. Во время одной из атак Йом Ки Хун выскочил на ударную позицию по месту правого инсайда, но не попал по воротам. Забей он гол, и добытое в первом тайме преимущество аргентинцев пошло бы прахом. Казалось, что корейцы близки к тому, чтобы забить второй гол. По-крайней мере, сомневаться в том, что с «физикой» у команды все в порядке, и она способна прессинговать до самого финального свистка, не приходилось.

На последние пятнадцать минут поединка Марадона выпустил своего зятя Агуэро (а не Диего Милито, как в матче против сборной Нигерии), но стать героем было суждено не «Куну». На 78-й минуте аргентинцы провели контратаку, Месси ворвался в чужую штрафную по месту левого инсайда и стукнул мячом по направлению ворот низом. Попал во вратаря, добивание приняла на себя штанга, после чего Игуаин бил уже в пустые ворота – 3:1! Вскоре Месси с Агуэро разыграли еще одну «контру», чудесными передачами просто разорвав корейскую оборону, и Игуаин ударом головой оформил первый хет-трик Мундиаля – 4:1!

Сборная Аргентины стала первой командой, которая вышла в плей-офф чемпионата мира-2010, хотя легкой победу над сборной Южной Кореи назвать нельзя. Лео Месси поучаствовал во всех четырех голах, а Игуаин провел 48-й хет-трик в истории мундиалей, став третьим аргентинцем, которому это удалось, после Гильермо Стабиле (1930) и Габриэля Батистуты (1994, 1998).