ЧС-2010

Бразильцы затоптали «слонов»

Михаил НЕПОМНЯЩИЙ, «Евро-футбол» Бразилия – Кот-д’Ивуар – 3:1. Второй тур в «группе смерти» открывался матчем между Бразилией и Кот-д’Ивуаром. «Селесао» в случае успеха гарантировали себе место в плей-офф, а для «слонов» заветной целью выглядела ничья. Как подопечные Свена-Йорана Эрикссона умеют обороняться отлично показал матч против Португалии…

2010-06-21 00:05

,.. а ко второму туру набрал кондиции капитан ивуарийцев Дидье Дрогба, на этот раз вышедший в стартовом составе и призванный усилить атаку. Появление форварда «Челси» стало единственной заменой у «слонов» по сравнению с первым матчем, наставник пентакампеонов Дунга в свою очередь ничего менять по сравнению с победой над КНДР не стал.

БРАЗИЛИЯ – КОТ-Д’ИВУАР – 3:1 Голы: Луис Фабиано (25, 50), Элано (62) – Дрогба (79). Бразилия: Жулио Сезар, Жуан, Лусио, Бастос, Майкон, Жилберто Силва, Мело, Кака, Элано (Дани Алвес, 67), Робиньо (Рамирес, 90), Луис Фабиано. Кот-д’Ивуар: Барри, Зокора, К. Туре, Тьене, Демель, Я. Туре, Тиоте, Эбуэ (Ромарик, 72), Калу (Кейта, 68), Дрогба, Диндан (Жервиньо, 54). Предупреждения: Кака (85) – Тьене (31), Кейта (75), Тиоте (86). Удаление: Кака (88, повторое предупреждение).

Бразилия и Кот-д’Ивуар встречались между собой впервые, а посему ничего удивительного в том, что команды некоторое время потратили на разведку. Минут двадцать угроза тем и другим воротам возникала исключительно при стандартных положениях, разве что Робиньо уже на первой минуте с солидной дистанции пытался забросить мяч за спину голкиперу, но перебросил вместе с ним и ворота.   По сути, единственная толковая атака на две команды удалась бразильцам на 25-й минуте. Робиньо разогнал наступательные действия, а Кака проникающей передачей вывел Луиса Фабиано на рандеву с вратарем. Нападающий «Севильи» не стал мудрить и от угла вратарской направил мяч в ближнюю «девятку». Подобные удары обычно не берутся.   В дальнейшем ивуарийцы предпринимали попытки отыграться, особо активен на правом фланге атаки был Аруна Диндан. Именно он нанес единственный за тайм удар в створ ворот Жулио Сезара, когда отважился пробить из-за пределов штрафной площади. А вот капитан «слонов» Дидье Дрогба был практически незаметен. Мало толку было и от его одноклубника Саломона Калу. Бразильцы же вполне были довольны минимальным преимуществом, с которым в итоге и ушли на перерыв.   Второй тайм начался со второго же гола пентакампеонов. На этот раз Луис Фабиано все сделал в одиночку, элегантно в чужой штрафной разобравшись с тремя защитниками и послав мяч мимо вратаря. На одном из повторов было видно, что форвард дважды подыграл себе рукой, но судьи отнимать дубль у него не стали.   В ответ Дидье Дрогба вскоре головой с близкого расстояния замыкал фланговый навес Диндана, но мяч разминулся с воротами. Но то был лишь эпизод, ибо бразильская оборона практически ничего не позволяла нападающим «слонов». А ближе к середине второй сорокапятиминутки на авансцену снова вышел Кака. Сначала партнеры вывели его на ударную позицию, но африканцев выручил голкипер, а вскоре полузащитник «Реала» прорвался по левому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Элано в касание поразил ворота.   Разгромное поражение практически ставило крест на надеждах ивуарийцев по выходу в плей-офф. Ведь португальцы если и проиграют в последнем туре пентакампеонам, то вряд ли крупно. Посему даже проигрывая, подопечным Эрикссона необходимо было сокращать отставание в счете. Бразильцы же слишком увлеклись атаками, явно желая забить еще, и на 79-й минуте после неудачного розыгрыша ими углового Жервиньо убежал в контратаку. В штрафную войти форварду «Лилля» не дали, зато с фланга он отпасовал назад, Яя Туре забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Дидье Дрогба, избежавший офсайдной ловушки, головой поразил ворота Жулио Сезара.   Концовка встречи была омрачена рядом неприятных эпизодов. Судье несколько раз пришлось доставать желтую карточку, а больше других досталось Кака, который поддался на провокации соперников и в итоге был удален с поля. Это обстоятельство смазало впечатление от победы «селесао», однако они все равно практически оформили выход в плей-офф. Африканцы же теперь зависят от результатов других матчей. В заключительном туре «слонам» необходимо обыгрывать команду КНДР, желательно крупно, и ждать, что Бразилия также уверенно разберется с португальцами.