ЧС-2022

Финляндия – Украина 1:2. Есть первая победа на пути в Катар!

В матче 7-го тура квалификации ЧМ-2022 подопечные Александра Петракова в гостях обыграли одного из основных соперников по отборочной группе.

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-10-09 21:03

Результат матча в Хельсинки имел огромное (если не решающее) значение в борьбе за 2-е место в группе D, которое дает возможность продолжить отборочный этап ЧМ-2022 и выступить в плей-офф за путевки в Катар.

Стартовый состав нашей сборной был достаточно предсказуемым: место в воротах занял Пятов, трио центральных защитников составили Забарный, Кривцов и Матвиенко, роль латералей отвели Тымчику и Соболю, за среднюю линию отвечали Степаненко и Шапаренко, а в атаке надежды возлагались на Ярмоленко, Цыганкова и Яремчука.

На первых минутах финны включили высокий прессинг, и уже на 2-й минуте после обрезки Цыганкова опасно пробивал по воротам Лод – Пятов вытащил мяч из дальнего угла, а Забарный и Тымчик первыми успели на подбор. Наши тут же ответили прорывом Яремчука, но форвард не смог ни точно пробить, ни отдать пас на открытого Соболя.

Тем не менее, быстрый гол подопечным Александра Петракова забить удалось. Ярмоленко получил на подступах к штрафной площадке получил пас от Яремчука и метров с 22-х нанес удар правой ногой, и мяч влетел в самый угол ворот Градецки – 0:1.

На 15-й минуте гостям удалась острая атака: Шапаренко отдал во фланг на ход Цыганкову, тот отпасовал в центр Яремчуку, но удар последнего был неточен. Тут же последовал ответ хозяев поля – наши защитники едва не проспали рывок Похьянпало, но все обошлось.

Надо сказать, что финны больше полагались на позиционные атаки, а украинцы предпочитали быстрые контрвыпады.

Несколько раз неплохо комбинировали Цыганков, Яремчук и Ярмоленко, постоянными быстрыми перемещениями по фронту атаки создавая трудности финской обороне. Вторым темпом из поддерживали Шапаренко и Степаненко. Все шло по плану.

Ничего не предвещало грозы у наших ворот, но после розыгрыша углового на 29-й минуте финны сравняли счет: Похьянпало выиграл борьбу на втором этаже, Пятову удалось парировать удар, но Матвиенко, выбивая мяч от ворот попал в оказавшегося поблизости Пукки. Рикошет и – 1:1.

Восстановить статус-кво сборной Украины удалось через пять минут – Тымчик справа простелил вдоль ворот, Цыганков подправил мяч на Яремчука, а Роман уверенно разобрался с защитниками и вратарем – 1:2.

В целом по первому тайму можно отметить, что нашим атакующим игрокам постоянно удавалось использовать неплотности в оборонительных порядках соперника. Это вселяло оптимизм, так как после перерыва финны обязаны были раскрываться еще больше. Некоторое беспокойство вызывала наша игра в обороне – защитники не всегда успевали перекрывать направления финских атак.

В начале второго тайма гостям удались несколько перехватов с последующей атакой – пробивали (к сожалению, неточно) Яремчук, Цыганков, Ярмоленко. Финны поняли, что в такой игре у них нет шансов, добавили в жесткости (только Ярмоленко раз пять получил по ногам). Это позволило им перехватить инициативу и даже создать момент у ворот Пятова – Кривцову только в последний момент удалось заблокировать удар Пукки.

К 70-й минуте в действиях подопечных Петракова стала сквозить усталость, было видно, как тяжело нашим бежать вперед, как часто украинцы стали терять мяч в простых ситуациях и насколько неточными стали передачи. Структура игры стала неотвратимо разрываться.

А финны продолжали наседать. И сдерживать из атаки с каждой минутой становилось все сложнее. Все чаще наши стали нарушать правила возле своей штрафной площадки, предоставляя хозяевам поля разыгрывать стандарты. После одного из таких стандартов нам откровенно повезло – Араюури добивал мяч после сейва Пятова, но промахнулся буквально с нескольких метров от ворот.

В такой ситуации очень важно было держать мяч. Для этого вышли на замену Сидорчук и Зубков. На какое-то время удалось отодвинуть игру от наших ворот. Затем уставших Яремчука и Ярмоленко заменили Довбик и Булеца.

Последние минуты встречи прошли в попытках финской сборной спасти игру, но наши победный счет отстояли.

12 октября во Львове Украина сыграет с Боснией и Герцеговиной, а финны в тот же день проведут матч в Казахстане.

ФИНЛЯНДИЯ – УКРАИНА – 1:2
 Пукки (29) – Ярмоленко (4), Яремчук (34).
Финляндия: Градецки, Алхо (Хямяляйнен, 62), Тойвио, Араюури, Вяйсянен, Райтала (Нисканен, 78), Лам (Ниссиля, 62), Камара, Лод, Похьянпало (Ро.Риски, 78), Пукки.
Украина: Пятов, Тымчик, Забарный, Кривцов, Матвиенко, Соболь (Корниенко, 46), Степаненко (Сидорчук, 77), Шапаренко, Ярмоленко (Булеца, 85), Цыганков (Зубков, 77), Яремчук (Довбик, 85).
Предупреждение: Кривцов (37).
Арбитры: Хиль, Невадо, Поррас (все – Испания).
10 октября. Хельсинки. Олимпийский стадион.