ЧС-2022

ЧМ-2022, квалификация. 9-й тур. Подробности матчей пятницы

Сборная Дании пропустила первый мяч в отборе, три мяча Гарри Кейна помогли Англии разгромить Албанию, а Италия и Швейцария не выявили сильнейшего.

«ПРЕССИНГ»

2021-11-13 00:06

В центральном матче дня Италия и Швейцария сыграли вничью в Риме. На 11-й минуте швейцарцев вывел вперед Сильвен Видмер.

Джованни Ди Лоренцо на 36-й минуте ударом головой сравнял результат. После консультации с ВАР в концовке игры был назначен пенальти в пользу сборной Италии, но Жоржинью не реализовал 11-метровый на 90-й минуте – он пробил выше ворот.

Обе команды имеют в активе по 15 очков. По дополнительным показателям Итальянцы идут первыми в группе С, а швейцарцы – вторыми. У Италии лучше разность забитых и пропущенных мячей. Судьба прямой путевки на чемпионат мира определится в последнем туре.

В параллельном матче группы Северная Ирландия обыграла Литву (1:0) благодаря автоголу Бенаса Шаткуса. Ирландцы набрали восемь очков и занимают третье место. У Литвы три очка и последняя, пятая позиция.

Дания обыграла Фарерские острова в матче в группе F. Встреча завершилась со счетом 3:1. На 18-й минуте счет открыл полузащитник Дании Андреас Сков-Ольсен. На 63-й минуте Якоб Брюн-Ларсен удвоил преимущество. Третий мяч сборной Дании на 93-й минуте забил Йоаким Меле. Единственный гол в составе сборной Фарерских островов забил Клэйминт Ольсен. Датчане набрали 27 очков и лидируют в своей группе.

Сборная Англии разгромила команду Албании со счетом 5:0. Уже в первом тайме Гарри Кейн оформил хет-трик, а также по голу забили Гарри Магуайр и Джордан Хендерсон. В другом матче группы I Польша на выезде выиграла у Андорры (4:1). Андорцы уже на первой минуте остались в меньшинстве, так как Рикард Фернандес получил красную карточку. У поляков голами отметились Аркадиуш Милик, Камиль Юзвяк и Роберт Левандовски, оформивший дубль.

В группе F Австрия победила Израиль со счетом 4:2. У Австрии дубль оформил Луис Шауб. Еще по одному голу забили Марко Арнаутович и Марсель Забитцер. В составе сборной Израиля отличились Нир Биттон и Дор Перец.

Группа C

ИТАЛИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 1:1
 Ди Лоренцо (36) – Видмер (11).
На 90-й минуте Жоржиньо не реализовал пенальти (мимо)
Италия: Доннарумма, Ачерби, Эмерсон (Калабрия, 80), Ди Лоренцо, Бонуччи, Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 69), Кьеза, Локателли (Тонали, 58), Инсинье (Распадори, 79), Белотти (Берарди, 58).
Швейцария: Зоммер, Видмер, Родригес (Гарсия, 69), Шер, Аканджи, Шакири (Соу, 80), Штеффен (Имери, 69), Варгас (Зекири, 87), Фройлер, Окафор (Фрай, 79), Закария.
Предупреждения: Кьеза (43), Инсинье (47), Шер (77), Аканджи (81), Гарсия (89).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ЛИТВА – 1:0
 Шаткус (17, автогол).
Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл, Макнейр, Эванс, Кэткарт, Дэвис, Фергюсон (Льюис, 70), Маккэнн, Даллас, Сэвилл (Эванс, 70), Мадженнис (Тэйлор, 78), Уошингтон (Джонс, 88).
Литва: Шеткус, Бараускас, Шаткус, Вайткунас, Мегелайтис (Арманавичюс, 86), Дапкус (Гашпуйтис, 75), Вербицкас (Шимкус, 87), Черных, Ласицкас, Лаукжямис (Казлаускас, 80), Новиковас.

Паттерсон (38), Адамс (65).
Молдова: Намашко, Ревенко, Болохан (Розгонюк, 62), Посмак, Марандич (Йосипой, 71), Дрос (Богачук, 61), Рацэ, Гынсарь (Кожокару, 61), Ионицэ, Жардан, Николэеску (Пунтус, 71).
Шотландия: Гордон, Паттерсон, Хендри, Тирни, Робертсон, Макгинн (Тернбулл, 90), Макгрегор, Армстронг (Нисбет, 76), Гилмор (Маклин, 85), Купер, Адамс (Браун, 85).
Предупреждения: Паттерсон (54), Болохан (58), Марандич (60), Ионицэ (61), Пунтус (72), Рацэ (77).

ДАНИЯ – ФАРЕРЕСКИЕ ОСТРОВА – 3:1
 Сков-Ольсен (18), Брюн-Ларсен (63), Меле (90+3) – К.Ольсен (89).
Дания: Шмейхель, Меле, Кьер, Ларсен, Васс, Сков-Ольсен (Корнелиус, 68), Линдстрем (Дилэйни, 57), Дарами (Брюн-Ларсен, 57), Нергор (Йонссон, 80), Кристенсен, Поульсен (Дрейер, 68).
Фарерские о-ва: Гестссон, Юнсен (Мор, 81), Давидсен, Наттестад, Ватнхамар (Йенсен, 68), Ватнхамар (Кнудсен, 81), Фэре, Ханссон, Андреасен, Эдмундссон (К.Ольсен, 55), Аскхам.
Предупреждения: Юнсен (50), Ватнхамар (58), Нергор (76), К.Ольсен (90).

АВСТРИЯ – ИЗРАИЛЬ – 4:2
 Арнаутович (51, с пенальти), Шауб (62, 72), Забитцер (84) – Битон (32), Перец (58).
Австрия: Бахманн, Алаба, Линхарт, Хинтереггер (Драгович, 90), Триммель, Зайвальд, Шопф (Шауб, 58), Гриллич, Забитцер, Грюлль (Ульмер, 90), Арнаутович (Адаму, 89).
Израиль: Марциано, Даса, Абу-Абайд (Абу-Фани, 82), Эльхамед, Перец, Менахем, Натхо (Гандельман, 23), Битон, Соломон, Даббур (Абада, 82), Захави (Вейсман, 65).
Предупреждения: Абу-Абайд (55), Хинтереггер (73).