Турніри

ЧС-2022

Петраков: «У нас шансы еще есть, мы в игре»

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков в эфире телеканала «Футбол 1» рассказал о матче с Францией (1:1) в отборе ЧМ-2022.

2021-09-05 01:06

– Хочу поблагодарить ребят за эту игру. У нас шансы еще есть, мы в игре.

– Как удалось удержать на плаву команду после неудачи в Казахстане?

– Я всех поблагодарил. Провели собрание, поговорили. Поговорил с Караваевым, чтобы он не переживал. Да, ошибки, но надо двигаться дальше. Там была цепь ошибок: дали подать, Забарный проиграл, а Караваев не отскочил. Все.

– Сегодня сборная Украины отыграла 90 минут с Францией не проваливаясь. Какими словами удалось так настроить команду?

– Ну, в первом тайме пару раз было. А слова я никогда не подбираю, у меня всегда это спонтанно. По бумаге не читаю. Говорю от души, что есть. А какие слова... Это остается в раздевалке. Сегодня получилось. Ребята меня приняли и все выполняют. Я сильно переживал, но опытные ребята – Ярмоленко, Пятов – мне откровенно помогли. Я к ним обращаюсь и искренне им благодарен.

– Андрей Ярмоленко сказал, что одна из заготовок осталась еще от Шевченко...

– Я хочу очень поблагодарить Андрея Шевченко и его тренерский штаб. Они очень помогли и ребятам, и мне. Но раньше сборная не играла по такой схеме. Было 5-3-2, но ни разу не было 5-4-1. Хочу поблагодарить также всех своих помощников. Были подготовлены тактические занятия. Последнее ребята еще сегодня утром слушали – по стандартам и по тактике. И все было выполнено.

– Что вы говорили Сикану и Малиновскому перед выходом на замену?

– Говорил: не проси в недодачу, беги за спину. Французы уже бежать не могут.

– Последний вопрос: какие перспективы у нас в этой группе?

– Обещать не буду. Чемпионат мира – это моя мечта. Я уже играл в финальной части два раза, молодежных. И мне это уже неинтересно. Я пришел, чтобы попасть во взрослый финал – там классно! Я и ребятам так говорю.

– Да, тренер зависим от результата...

– Поэтому не все хотят им быть (смеется). Я говорю: давайте! – Не-не...

dynamo.kiev.ua