Турніри

Чемпіонати

Итальянский след «Динамо». С переменным успехом

Вспоминаем все переходы игроков киевского «Динамо» в итальянские клубы и что из этого получилось в дальнейшем.

Fcdynamo.kiev.ua

2021-01-11 09:00

У «бело-синих» очень давние взаимоотношения с представителями Серии А. Первый трансфер в Италию состоялся еще в 1988-м, то есть 22 с половиной года назад. С тех пор динамовцы заключили целый ряд сделок с итальянскими клубами топ-дивизиона, причем для игроков это были все типажи трансферов – продажи, аренда и в статусе свободного агента.

Расположим прямые переходы динамовцев в клубы Серии А в хронологическом порядке:

1. Александр Заваров («Ювентус», лето 1988)

Легендарный туринский клуб всегда имел слабость к качественным иностранным атакующим хавбекам. После сильного Евро-1988 у них отпали всяческие сомнения относительно кандидатуры Александра Заварова. За лидера «Динамо» итальянцы выложили большие (по тем временам) 5 миллионов долларов, из которых «Динамо» получило 40% суммы.

Увы, но затянувшаяся адаптация и определенные проблемы в команде не позволили Заварову играть в Италии на своем привычном уровне. В Италии он провел 2 полноценных сезона (76 матчей, 13 голов во всех турнирах), выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии, но особо не впечатлил.

В дальнейшем Заваров отправился выступать во Францию, где оставил приятные впечатления игрой за «Нанси».


2. Алексей Михайличенко («Сампдория», лето 1990)

Ведущий хавбек «Динамо» и сборной СССР уже несколько лет был на слуху в Европе, заняв в 1988 году четвертое место в опросе за «Золотой мяч». После открытия границ для игроков из СССР переход Михайличенко в сильный иностранный клуб был лишь делом времени.

В итоге с «Динамо» договорилась сильная тогда «Сампдория». Алексей занял одну из легионерских вакансий, а подбор местных игроков позволял бороться за самые высокие места. Что и получилось! Не без помощи Михайличенко (победный гол в ворота «Болоньи», несколько сильных матчей и вклад в отдельные победы команды) генуэзцы стали чемпионами страны. Это был первый и единственный чемпионский титул для «Сампдориии».

Всего в том сезоне украинский полузащитник провел за команду 39 матчей и забил 4 мяча (во всех турнирах). Летом 91-го он перешел в шотландский «Рейнджерс», с которым выиграл 5 титулов и 5 кубковых трофеев в местном чемпионате.


3. Андрей Шевченко («Милан», лето 1999)

Лучший трансфер в истории взаимоотношений «Динамо» и итальянских клубов! «Дьявол с Востока» (так впоследствии назовут Шеву в Италии) блистал в составе «бело-синих», в буквальном смысле разрывал оборону соперников в Лиге чемпионов и был готов сделать новый шаг в карьере.

Руководство клуба не стало удерживать Андрея и приняло предложение «Милана». Несмотря на осторожные оценки и скепсис многих специалистов, Шевченко в составе «россонери» стал звездой мирового уровня.

175 голов за «Милан» – выдающийся результат Андрея! Он выиграл с командой все, что можно было – Серию А, Кубок Италии, Лигу чемпионов, Суперкубки Италии и УЕФА, «Золотой мяч», а также множество других личных призов. Даже неудачное пребывание в «Челси» не изменило его статус – легенда мирового футбола.


4. Кахабер Каладзе («Милан», зима 2001)

Еще один очень удачный пример динамовских трансферов в Италию. В Киев Каха попал молодым и без опыта матчей высочайшего уровня. А под руководством Валерия Лобановского талантливый грузинский универсал очень быстро превратился в оборонительного игрока высокого уровня.

Вдохновленные уровнем игры Шевченко, боссы «Милана» и тут не прогадали. Еще одна серьезная сделка с «Динамо» и итальянский клуб получил подготовленного и универсального игрока.

Каладзе задержался в Италии надолго. Он провел 9 с половиной сезонов за «Милан» (284 матча, 13 голов во всех турнирах), а затем доигрывал в «Дженоа» (2 сезона). Каха выиграл с «россонери» еще больше, чем Шевченко – в его активе значатся все те же командные трофеи, плюс еще одна Лига чемпионов и Клубный чемпионат мира.


5. Роберто Антонио Нанни («Сиена», зима 2005)

Фактурный аргентинский форвард не сумел закрепиться в составе «Динамо» после трансфера из «Велес Сарсфилд» в 2003-м и последовательно отправился в ряд аренд.

Сначала в Испанию («Альмерия»), а потом и в Серию А. Ничего в составе «Сиены» он не добился (8 матчей, 0 голов), но его переход стал для «Динамо» в чем-то уникальным. Нанни был первым игроком в истории «Динамо», которого отдали в клуб Серии А по арендному договору.

В 2006-м году он также играл в аренде в клубе из Серии А – «Мессине» (9 матчей, 1 гол).


6. Мигел Велозу («Дженоа», лето 2016)

Португальский хавбек верой и правдой отработал свой контракт с «Динамо» и решил сменить обстановку на правах свободного агента.

Мигел перешел в «Динамо» в 2012-м именно из «Дженоа», туда же он вернулся и после Киева. Сначала 2-летний контракт, затем попытка найти новую команду и снова возвращение на «Луиджи Феррарис». Летом 2019-го Велозу сменил «Дженоа» на «Верону», где с успехом выступает и по сей день.

Хавбек сборной Португалии стал первым игроком в истории «Динамо», который напрямую перешел в клуб Серии А на правах свободного агента.

fcdynamo.kiev.ua