Турніри

Чемпіонати

Месси покидает «Барселону»

Официальный сайт каталонского клуба сообщил, что нападающий Лионель Месси не станет подписывать новый контракт.

2021-08-05 21:50

30 июня Месси стал свободным агентом после окончания контракта с «Барселоной». Планировалось, что 34-летний аргентинец заключит новое соглашение в начале августа. И еще вчера ничего не предвещало расставания. Испанские СМИ сообшали, что дело на мази и Лео, согласившийся на серьезное понижение зарплаты, вот-вот снова станет игроком «сине-гранатовых». Однако сегодня появилась информация, что переговоры по новому контракту зашли в тупик. Уже согласованный сторонами документ не одобрила Ла Лига, которая следит за тем, чтобы объем трат клубов соотвествовал их заработкам. У каталонценв же в этом отношении в последнее время ситуация не очень хороша, ну а Месси в свою очередь дальше идти на понижение зарплаты не захотел. И как следствие – сенсационное развязка. 

Вот что говорится в официальном заявлении «Барселоны»: 

«Несмотря на то, что клуб и Лео Месси достигли соглашения и намеревались сегодня подписать новый контракт, из-за экономических и структурных препятствий, связанных с нормами Ла Лиги, официально оформить документ невозможно.

В связи с этой ситуацией Лионель Месси больше не будет представлять «Барселону». Стороны испытывают глубокое сожаление в связи с тем, что желание клуба и игрока исполнить не удастся.

«Барса» от всей души благодарит игрока за вклад в развитие клуба и желает ему всего наилучшего в личной и профессиональной жизни». 

Напомним, что Месси является воспитанником «Барселоны»., за которую в общей сложности провел 778 матчей, забив 672 гола и сжедав 305 ассистов.

В составе каталонского клуба он 10 раз становился чемпионом Испании, семь раз брал Кубок страны и восемь раз – Суперкубок, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, по три раза выигрывал Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Кроме того, Месси выиграл кучу индивидуальных призов. Самые важные среди них «Золотой мяч» и «Золотая бутса», которые он получал по шесть раз. 

В августе 2020 года Месси пытался покинуть «Барселону» из-за конфликта с руководством клуба. Позднее он заявил, что принял решение остаться, так как не хотел вступать в юридический спор с «Барселоной», а также из-за желания его семьи остаться в Каталонии.

По мнению западных СМИ, скорее всего Лионель продолжит карьеру во французском ПСЖ. 

footclub.com.ua