Турніри

Чемпіонати

Соболь: «Переговоры «Брюгге» с «Шахтером» – на завершающем этапе…»

Первым из украинцев в текущем сезоне чемпионство выиграл защитник сборной Украины Эдуард Соболь, чей «Брюгге» был признан лучшей командой Бельгии. 

2020-05-17 10:16



«Брюгге» заслужил победу в чемпионате»


– Эдуард, это твой первый полноценный триумф в профессиональной карьере?

– Такой ощутимый, пожалуй, да. Приятно, когда твой труд полезен команде. Я принимал участие во многих матчах «Брюгге» и рад, что стал частичкой этой большой победы.    

– Как восприняли в «Брюгге» завершение сезона и присуждение команде золотых медалей?

– Все долго ждали решения по поводу окончания чемпионата, поскольку оно постоянно переносилось. Теперь все наконец официально. Все в «Брюгге» рады и счастливы. Думаю, если брать прошедший сезон, то мы заслужили право называться лучшей командой Бельгии.

– Пусть чемпионат и не доигран, но празднования по этому поводу планируются?

– Сегодня в ресторане у нас состоится командный ужин, во время которого будем, наверное, поздравлять друг друга с победой (улыбается).

– Каковы дальнейшие планы «Брюгге»?
– Отпуск. Но пока еще нужно дождаться решения о том, когда стартует следующий сезон в Бельгии. Тогда уже наставник примет решение, когда отпускать команду и когда ее собирать. Пока же мы тренируемся группами. В основном выполняем беговые упражнения. Немного работаем с мячом, но это, конечно, не те занятия, которые проходят в обычном режиме.

«Потенциал у сборной Украины огромный»


– А каковы твои личные планы?

– «Брюгге» хочет продолжить со мной сотрудничество. Бельгийский клуб планирует выкупить мой контракт у «Шахтера». Сейчас переговоры с горняками, которым я принадлежу, на завершающем этапе.

– Это и твое желание?

– Да. В «Брюгге» меня все устраивает. Я хочу здесь играть, прогрессировать и приносить пользу своей нынешней команде. Когда я приходил в «Брюгге», поставил себе цель, закрепиться здесь, а когда клуб оказался заинтересован в моей персоне, это только добавило мне энергии в работе.

– Ты игрок сборной Украины, поэтому хотел спросить, есть ли у тебя разочарование, что Евро-2020 не состоится в нынешнем году?
– В какой-то мере это было прогнозируемо, после того, как коронавирус начал распространяться по всему миру, поэтому говорить о каком-то разочаровании не стоит. Главное, здоровье людей. Верю, что со временем все образуется и тогда все соревнования войдут в свой привычный ритм. А сборная Украины еще не раз порадует свой поклонников большими победами. По крайней мере потенциал для этого у нашей команды огромный (улыбается).

zbirna.com