ЄВРО-2016

Сидорчук снова в ударе

Сборная Украины подправила свое турнирное положение в отборочном турнире ЕВРО-2016, одержав вторую победу подряд. В четверг подопечные Михаила Фоменко взяли верх над Белоруссией – 2:0, а теперь в напряженнейшем поединке обыграли Македонию – 1:0.

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб»

2014-10-12 21:26

Воскресные три очка обеспечил удар Сергея Сидорчука, который забил свой второй гол во втором матче за сборную.

Не зря все-таки говорят, что удачней всего наша национальная команда играет во Львове. Да, мы снова выглядели далеко не безупречно в обороне. Да, в какой-то момент было тревожно, а концовка и вовсе получилась невероятно нервной. Но зато игра нашей команды в атаке на сей раз не навевала тоски и скуки.

И я не думаю, что это – следствие работы на тренировках. Какая может быть работа с таким графиком, тут бы восстановиться успеть. А вот эмоции – это да. Один только 30-тысячный хор, исполнявший перед началом матча гимн Украины, чего стоит! С такой поддержкой даже хромой побежит вперед.

Так что схема была та же – неизменные 4-2-3-1. В стартовом составе по сравнению с белорусским матчем – всего одна замена (Сергей Сидорчук вместо Эдмара в центре поля, что, пожалуй, напрашивалось). А вот игра команды смотрелась совсем по-другому. Что главное – на сей раз работали фланги.

На третьей минуте наши нанесли первый удар по воротам - Андрей Ярмоленко попал в защитника. На пятой заработали первый угловой. На шестой – первый перспективный стандарт. Кстати, снова Ярмоленко постарался, он же и взялся исполнять, но не сумел обвести стенку.

В общем, начало было весьма обнадеживающим. Могли, кстати, и быстрый гол забить. На 11-й минуте Евгений Коноплянка выдал сольный проход по флангу, сыграв по ходу стеночку с партнером, но после его прострела защитник македонцев буквально снял мяч с ноги у Ярмоленко. Еще через пару минут Коноплянка опасно пробил со стандарта метров с 18-ти, но Томе Пачовски оказался начеку. А вскоре вратарь македонцев блестяще сыграл на перехвате, прервав острую передачу опять-таки Коноплянки на Ярмоленко.

Македонцы, как казалось, были полностью деморализованы. Однако это только казалось. Выдержав стартовый натиск сборной Украины, к середине тайма они начали огрызаться. И вот тут-то появились первые негативные ощущения.

Первая же серьезная атака гостей должна была завершиться голом. Вячеслав Шевчук допустил позиционную ошибку, которая позволила Адису Яховичу расстрелять ворота Андрея Пятова с расстояния в несколько метров. Но как же здорово в этом эпизоде сыграл наш голкипер, умудрившись среагировать на мяч и отбив его рукой. Суперсэйв! И – тревожный звоночек, на который почему-то наши футболисты не отреагировали.

Понятно, что они собирались забивать. Настрой у команды был просто сумасшедшим. Играли быстро, агрессивно, лихо проходили середину поля. Но при этом в обороне у нас обнаружился форменный бардак. Явно не дорабатывали опорники. Да и защитникам не хватало концентрации.
В итоге во второй половине тайма подопечные Бошко Джуровски провели еще два опасных выпада, завершившихся ударами из-за пределов штрафной. Снова отдадим должное Пятову, который парировал выстрел Бесарта Абдурахими под перекладину, а Ариян Адеми на наше счастье чуть недокрутил мяч, который пролетел в итоге впритирку к дальней штанге.

Думается, по этому поводу Михаилу Фоменко было что сказать своим подопечным во время перерыва. И наверняка он указал футболистам на ошибки. Но все же в раздевалку наши ребята ушли в хорошем настроении. Под конец тайма им удалось еще несколько острых атак, и количество в итоге переросло в качество.

Уже компенсированное время тайма Ярмоленко не смог замкнуть классный прострел Коноплянки, но зато от ноги Андрея мяч отскочил в центральную часть штрафной македонцев, откуда Сергей Сидорчук нанес удар с лета без шансов для Пачовски.

Отлично сработал динамовец. Ну и как не порадоваться за молодого футболиста. Два матча за сборную – два гола. Так лихо, кажется, в нашей национальной команде еще никто не начинал. Я уж не говорю о важности забитого им мяча.

Гол в раздевалку, безусловно, окрылил нашу команду, ну а на македонцев подействовал не лучшим образом. По крайней мере, свой первый опасный момент во втором тайме они создали лишь на 74-й минуте, заработав стандарт метрах в 20-ти от наших ворот. Александар Трайковски сильно пробил под перекладину, но Пятов снова оказался на высоте.

К тому времени, как по-хорошему, вопросы об исходе матча должны были быть сняты. Ведь сразу после перерыва наша команда имела несколько отличных возможностей поразить цель, но то не хватало точного последнего паса, то – прицел подводил.

Особенно обидно было на 47-й минуте, когда Ярмоленко не смог реализовать заработанный Зозулей пенальти. Андрей пробил без шансов для вратаря, да только взял слишком высоко и мяч попал в перекладину.

В итоге концовка матча получилась нервной. 1:0 – скользкий счет, а македонцы – ребята серьезные. Они, конечно же, пытались спасти матч и концовку встречи провели в атаках, стоивших немалого количества нервных клеток Михаилу Фоменко и всем, кто переживал в этот вечер за нашу команду. Но к счастью, все обошлось. Ну и Пятову еще раз спасибо – в частности, за то, что справился с коварным ударом-навесом со стандарта в исполнении Трайковски.

В общем, это был тот случай, когда все хорошо, что хорошо кончается. Можно даже сказать, что нам снова повезло.

УКРАИНА – МАКЕДОНИЯ – 1:0