ЄВРО-2016

Отчет о хет-трике Ярмоленко

ЕВРО-2016, группа С. Люксембург – Украина – 0:3. Судьбу матча решил динамовец Андрей Ярмоленко, оформивший второй хет-трик в истории национальной сборной Украины и вышедший на второе место в списке бомбардиров за всю ее историю.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2014-11-15 21:16

Перед поездкой нашей сборной в Люксембург Михаил Фоменко несколько раз принес свои извинения соперникам, которых поначалу признал заведомыми аутсайдерами отборочной группы. И это было, действительно, ошибочное мнение.

Люксембуржцы, конечно, не претендуют на выход в финальную часть турнира, но они могут подпортить настроение любому сопернику среднего уровня. Это в начале нулевых сборная герцогства размером с Киевскую область раздавала очки направо и налево. А в последние годы там подросло очень приличное поколение футболистов.

Фишка в том, что люксембуржцы научились не только выстраивать массированную оборону, но и остро контратаковать.

По ходу отборочного турнира Евро-2012 в этом, в частности, убедились албанцы, уступившие на «Жозе Бартель» со счетом 1:2. Во время квалификации ЧМ-2014 Люксембург дважды сыграл вничью с Азербайджаном и набрал четыре очка в мачтах с Северной Ирландией. Ну а на старте нынешней кампании команда Люка Хольца отвоевала 1:1 с Белоруссией и чуть было не повторила трюк в матче с Македонией, уступив ей лишь в компенсированное время – 2:3.

В общем, считать этого соперника заведомо легкой добычей было весьма опасно. Собственно, это и имел в виду Фоменко, когда приносил свои извинения. А стартовый отрезок субботнего матча на все том же «Жозе Бартель» лишь подтвердил, что легкой прогулки у нашей сборной не предвидится.

Понятное дело, что наши с первых минут постарались наладить контроль над мячом и заполучить территориальное преимущество. Однако толку из этого долгое время извлечь не получалось. Более того: парни Хольца были очень близки к тому, чтобы поставить гостей в весьма затруднительное положение.

Будем откровенны: наше счастье, что все-таки класс футболистов Люксембурга оставляет желать лучшего. Потому что, забей на 14-й минуте Тюрпель (а он обязан был забивать!) – и нам пришлось бы отыгрываться, что делать на чужом поле, тем более, вязком и тяжелом, – очень непросто.

Ну и, конечно, по этому эпизоду надо отдать должное Хачериди и Пятову. Женя в отчаянном подкате все-таки пригасил скорость мяча после удара форварда, а Андрей успел его накрыть. Между прочим, на самой ленточке.

Звоночек, конечно, был очень даже тревожный. И что удивительно – игроки в желтой форме на него как-то даже и не отреагировали. Иначе чем объяснить еще пару провалов украинской обороны во время контратак Люксембурга на исходе получаса игры? И повторюсь – нам повезло. Потому что Тюрпель снова мог забить, но не попал в цель, а Мартинс с отличной позиции пробил в Пятова.

Если честно: стало даже как-то тревожно. Нет, подопечные Фоменко, конечно, не теряли времени даром в поисках подходов к воротам Жонатана Жубера. А больше всех, пожалуй, старался вернувшийся в сборную Денис Олейник, который действовал на позиции под нападающим. Но контрвыпады Люксембурга однозначно выглядели более остро. Нашим же просто не хватало солидности. И явно не хватало игрока, который повел бы команду за собой.

Впрочем, такой герой в итоге нашелся. То, что не смог сделать Олейник (пробив мимо цели после навеса Коноплянки), сделал в итоге Ярмоленко. После подачи углового на 33-й минуте динамовец оказался первым на подборе и, смачно приложившись к мячу, вогнал его под перекладину ворот Жубера.

Это был, безусловно, ключевой эпизод матча: наши ребята избавились от излишней нервозности, которая автоматически передалась сопернику. Ну а Андрей, между прочим, после этого удара вышел на второе место в списке лучших бомбардиров сборной Украины за всю ее историю, опередив своего нынешнего клубного тренера Сергея Реброва.

В дальнейшем ход матча полностью перешел под наш контроль. Еще до перерыва неплохой момент, чтобы удвоить счет, упустил Коноплянка (там, впрочем, Жубер сыграл мастерски, закрыв ближний угол). А в самом начале второго тайма шикарнейший момент упустил Олейник, не сумевший замкнуть передачу Ярмоленко, который стянул на себя трех соперников, мог забить сам, но выложил мяч, как на блюдечке, находящемуся в более выгодной позиции партнеру.

Этот эпизод, наверное, стал для Андрея своего рода сигналом – бери инициативу на себя! Ну он и взял, в итоге решив судьбу встречи. На 53-й минуте динамовец удвоил счет, отличившись эффектным обводящим ударом после удачного перехвата. А еще спустя пару минут Ярмоленко забил и третий мяч, свой 18-й за главную команду страны, который получился почти копией предыдущего, только с той разницей, что на сей раз Андрея был ассистент – Сергей Сидорчук, классно разогнавший контратаку.

Собственно, на этом игра и успокоилась. Футболисты Люксембурга, еще пару раз огрызнулись: в частности, после навеса Жоашима мяч неожиданно попал в стойку ворот, а потом отличился Хачериди, блокировавший удар форварда соперников. Только это была агония смертельно раненого зверя.

Футболисты сборной Украины продолжали контролировать ход матча и вполне могли забить еще пару мячей, но простили соперников. Действительно, 3:0 на выезде – вполне достаточною.

Ну а в заключение - еще раз респект Ярмоленко, чей хет-трик стал вторым за всю историю существования национальной сборной. До этого три мяча в одном матче удавалось забить только Марко Девичу – в ворота Сан-Марино.

Так что не зря, выходит, Сергей Ребров в прошлые выходные дал нашему лучшему лидеру небольшую передышку. Да, «Динамо» тогда потеряло очки в игре с «Карпатами», но зато в выигрыше оказалась главная команда страны.

ЛЮКСЕМБУРГ – УКРАИНА 0:3
Голы: Ярмоленко (33, 53, 56).
Люксембург: Жубер, Тюрпель (Девилль, 77), Хольтер, Жанс, Мутш, Бенси (Жоашим, 63), Мартинс (Да Мота. 53), Жерсон, Шнелль, Йениш, Шано.
Украина: Пятов, Сидорчук, Ракицкий, Федецкий, Шевчук, Олейник (Ковальчук, 85), Коноплянка (Морозюк, 77), Зозуля (Будковский, 72), Ярмоленко, Тимощук, Хачериди.
Предупреждения: Мартинс (11) - Сидорчук (14), Хачериди (34).