ЄВРО-2016

Стыковые матчи ЕВРО-2016: что нужно знать

По завершении группового этапа Европейской квалификации определились 20 из 24-х участников финальной стадии. Последние четыре путевки разыграют в стыковых матчах.

UEFA.com

2015-10-14 08:00

На каком мы этапе?
После 13 месяцев борьбы сыграны все 260 матчей групповой стадии отборочного турнира ЕВРО-2016. Девять победителей групп и девять обладателей вторых мест присоединились в финальной стадии к хозяевам турнира французам наряду со сборной Турции, показавшей лучший результат среди команд, занявших третьи места. Восемь других обладателей третьих мест решат судьбу оставшихся четырех путевок в ноябрьских стыковых матчах.

Кто сыграет в стыковых матчах?
Босния и Герцеговина, Венгрия, Дания, Ирландия, Норвегия, Словения, Украина, Швеция.

Когда пройдет жеребьевка стыковых матчей?
Жеребьевка состоится 18 октября в Ньоне. Она начнется в 12:20 по киевскому времени. Восемь команд будут поделены поровну на сеяные и несеяные в соответствии с их положением в рейтинге сборных УЕФА, который будет опубликован в среду. В каждой паре сеяная команда сыграет с несеяной, а первой домашний матч проведет та, шар с названием которой достанут из корзины первым.

Когда состоятся стыковые матчи?
Первые матчи пройдут 12, 13 и 14 ноября, а ответные – 15, 16 и 17 ноября.

Что если двухматчевая дуэль завершится вничью?
В финальную стадию попадут команды, которые по сумме двух матчей в своих парах забьют больше голов на выезде. Если и в этом случае победитель не будет выявлен, команды проведут два дополнительных тайма по 15 минут. Забитые гостями голы в овертайме считаются за два. Если забитых мячей в дополнительное время не будет, победитель двухматчевого противостояния определится в серии пенальти.

По какой схеме пройдет финальная часть ЕВРО-2016?
Формат финальной стадии турнира изложен в официальном регламенте.