ЄВРО-2016

Евро-2016. Наш удел – плей-офф

Вдохновенная игра вратаря Давида Де Хеа отправила наших земляков в плей-офф квалификации. Страж испанских ворот совершил несколько фантастических сэйвов, не дав украинцам свести матч даже к ничьей. А победный гол записал на свой счет дебютант пиренейцев Марио Гаспар.

Тарас САВЧУК, «Футбольный клуб» (из Киева)

2015-10-13 00:19

Вряд ли в стане хозяев кто-либо тешился тем, что Висенте Дель Боске выставил на заключительный матч групповой стадии своих дублеров. Честолюбие тех сомнений не вызывало, равно как и мастерство. Голодные до непосредственной причастности к большим победам, они готовы были противопоставить свои сильные стороны более мотивированным в турнирном отношении украинцам.

В отношении последних витал в воздухе вопрос – а не «перегорят» ли? Промах Ротаня на третьей минуте после прострела Артема Кравца лишь усилил подобные опасения. В таких ситуациях – находясь в гордом одиночестве прямо против ворот, мастер уровня Руслана обязан забивать.

Впрочем, отрадным показался тот факт, что голевой шанс возник настолько быстро и отнюдь не стал одиноким. Еще до перерыва «сине-желтые» совместными усилиями сделали настоящим героем матча голкипера пиренейцев Давида Де Хеа. Естественно, «при полном непротивлении» стража ворот.

Выиграв несколько дуэлей «один в один» у Кравца, непостижимым образом справившись с еще одним ударом Ротаня и «раскусив» опасный штрафной в исполнении Евгения Коноплянки, вратарь «Манчестер Юнайтед» подтвердил статус одного из лучших на планете в своем амплуа.

Наш Андрей Пятов также на свой авторитет поработал, отразив 11-метровый от Се6ска Фабрегаса и сохранив надежду для украинских поклонников футбола. Стань счет 0:2 – уже в раздевалке подопечные Михаила Фоменко могли бы начинать готовиться к поединкам плей-офф.

К счастью для хозяев, донеччанин отразил удар с «точки», назначенный за фол Александра Кучера на Фабрегасе, проводившем свой сотый матч в национальной команде. С момента гола Марио Гаспара прошло всего две минуты, и справедливый судейский «приговор» мог означать крах всех надежд украинцев.

Гол в наши ворота стал следствием «обрезки» в центре поля Дениса Гармаша. Стремительно вычертив геометрию своей контратаки, Нолито и Тьяго Алькантара вывели на завершающий удар Марио Гаспара, и дебютант испанской сборной головой отправил мяч в ближний угол.

Гармаш имел не одну возможность исправиться. Но в моменте, когда его тоолкал в спину Сесар Аспиликуэта, свисток сербского рефери промолчал. А удар киевского хавбека в угол заблокировал Хабьер Этчейта.

Андрей Ярмоленко справа, Коноплянка и Вячеслав Шевчук слева, Кравец и Гармаш по всему фронту весьма резво и продуктивно «утюжили» чужие редуты. Думается, хозяева с удовольствием весь матч просидели бы на чужих воротах, тем более, что с появлением красных футболок поблизости владений Пятова в обороне порой доходило даже до откровенной паники. Так, ее результатом едва не стал точный удар Нолито, но наш вратарь принял его на себя.

Игра на встречных курсах продолжилась и после перерыва. Испанцы забили во второй раз, после прекрасной «тики-таки», но – с нарушением правил в атаке. Наши ответили двумя попытками Ярмоленко: штанга и нога защитника помешали счету сравняться. А удар Гармаша в «девятку» стал поводом для еще одного чудо-сэйва Де Хеа.

Где же у него кнопка? Вопрос из «Приключений Электроника» напросился после того, как непробиваемый кипер испанцев не дал огорчить себя Коноплянке. Полпред «Севильи» кожи вон лез, чтобы отличиться именно в противостоянии со своими «дважды оппонентами». Но, увы, стать спасителем в этот вечер Жене было не суждено. Уделом для него и его партнеров по сборной вновь станут стыковые поединки. В первом из них не смогут принять участия Кучер и Тарас Степаненко, получившие по желтой карточке в понедельник. Зато предоставляется шанс постоять за Украину 18-летнему Александру Зинченко, проведшему свои дебютные минуты в главной команде. Впрочем, это уже расклады для завтрашней перспективы. Пока переведем дух...

УКРАИНА – ИСПАНИЯ 0:1
Гол: Марио Гаспар (22).
Украина: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Федецкий, Степаненко, Коноплянка, Ротань (Зинченко, 87), Гармаш (Рыбалка, 58), Ярмоленко, Кравец (Селезнев, 87).
Испания: Де Хеа, Аспиликуэта, Сан Хосе, Тьяго Алькантара, Алькасер (Бускетс, 85), Фабрегас (Мата, 64), Этчейта, Фернандес, Гаспар, Нолито (Альба, 75), Иско.
Арбитр – Мажич (Сербия).
Предупреждения: Кучер (23), Степаненко (60), Федецкий (77) – Тьяго Алькантара (36), Сан Хосе (53), Де Хеа (88).