Турніри

ЄВРО-2016

Сборная Украины: голодные и злые

Предстоящий сегодня последний контрольный матч пред чемпионатом Европы наша сборная проведет тем составом, который остался в распоряжении тренерского штаба после обязательного сокращения кадровой обоймы. Каков нынче микроклимат в национальной команде?

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, «СЭ в Украине»

2016-06-03 11:00

Если официальной информации на сайте ФФУ кому-то может показаться мало, не беда – достаточно заглянуть на странички наших футболистов в социальных сетях. Можете не сомневаться: что-нибудь интересное, забавное и веселое вы найдете там ежедневно.
 
Евгения Коноплянку я бы вовсе назвал барометром атмосферы в команде – стоит только взглянуть на публикуемые им фотографии. Шутки-прибаутки и остроумные розыгрыши наряду с тренировками и теоретическими занятиями – вот чем живет наша сборная. На одном из снимков на страничке хавбека «Севильи» едущие в автобусе после поединка с Румынией футболисты с «трофейной» футболкой румынского полузащитника Стелиана Филиппа. На другом – они по-хорошему чудят во время тайм-аута в фотосессии УЕФА.
 
А вот и свежее видео, на котором команда подшутила над Евгением Хачериди: во время коллективного фото у края гостиничного бассейна группа заранее сговорившихся игроков начала считать до трех. Как только прозвучало «Три!» – стоявшего позади всех динамовца под громкие возгласы столкнули в лазурную гладь бассейна.

Вчера перед выездом на вечернюю тренировку повеселил в соцсети Руслан Ротань. В фотографии с бывшим партнером по «Днепру» Евгением Селезневым в гостиничном ресторане, думаю, мы не нашли бы ничего забавного, если бы не подпись, сделанная автором: «Кормлю Селю! Голодный и злой!» Те, кто, как говорится, в теме, поймут.
 
Футбольные люди согласятся: подобная атмосфера – большой плюс при подготовке к серьезному форуму. В такой обстановке каждый член коллектива не только получает заряд позитивных эмоций, но и раскрепощается психологически. Не говоря уж о таком важном понятии, как чувстве локтя. В преддверии континентального первенства оно им необходимо как никогда.
 
Матч с Румынией показал, что помимо имеющихся у сборной плюсов есть и минусы, над которыми нужно работать. В этой связи очередная проба сил – спарринг с Албанией – нам придется как нельзя кстати. Если у штаба национальной команды еще есть сомнения по какому-либо поводу, сегодня их можно развеять. Или окончательно подтвердить.
 
Подготовка к этой встрече началась на следующий день после игры с румынами. Переехав среди ночи из Италии в швейцарскую Аскону, подопечные Михаила Фоменко получили возможность вдоволь выспаться, ведь сон – важный элемент в процессе восстановления сил спортсмена.
 
После сардинского городка Пула и Турина живописная местность Швейцарии радовала глаз членов украинской делегации. Отель «Иден Рок», где обосновалась наша сборная, расположен на берегу озера Маджоре, красоты которого в свое время писал крымский художник Иван Айвазовский.
 
В программу первого дня пребывания в Асконе входила съемка футболистов в оборудованной представителями медиа-департамента УЕФА фото– и видеостудии. Результаты их работы, как и умение позировать перед объективами камер нашими сборниками, мы сможем увидеть во время финальной части чемпионата Европы. По словам пресс-секретаря сборной Украины Александра Гливинского, фото разместят на сайтах УЕФА и ФФУ, а видеопрезентацию каждого игрока любители футбола увидят на табло стадионов Франции и в телетрансляциях.
 
Кроме того, стало известно о некоторых задумках ответственных за подготовку видеоматериала. При монтаже для специальных роликов будут использоваться фрагменты, отснятые в лагерях разных национальных сборных, но собранных воедино для демонстрации общности футбольного братства Европы. Ноу-хау от УЕФА пришлось внедрять в жизнь многим нашим футболистам. Анатолий Тимощук и Артем Федецкий выкрикивали в камеру: «Україно, вперед!», что наверняка вдохновит украинских болельщиков.
 
А третий из уроженцев Волыни в главной команде, Вячеслав Шевчук, и вовсе отважился на подвиг – записал обращение к посетителям сайта УЕФА на одном из используемых в нем языков. На каком бы, вы думали? На китайском!
 
Вечером того же дня национальная команда провела тренировку, которая состояла из кросса, разминки и интенсивной игровой серии. Футболисты занимались с хорошим настроением, что не может не радовать в канун ЕВРО-2016. Правда, во вторник для шестерых игроков настроение стало совершенно другим. Оказавшиеся вне списка 23 участников европейского первенства от сборной Украины Олег Гусев, Артем Кравец, Никита Каменюка, Евгений Шахов, Иван Петряк и Максим Малышев вынуждены были покинуть ее расположение. Понятно, у каждого на душе скребли кошки, однако новость о попадании в когорту «шести лишних» они встретили по-мужски.
 
На втором тренировочном сборе график украинской команды мало отличается от сборов предыдущих. Как всегда, в него включены ежедневные занятия – как тренировочные, так и теоретические. Кстати, уже сейчас тренерский штаб знакомит подопечных с соперниками по группе. Учитывая, что первым станет Германия, акцент делается на ней.
 
Побывавший в конце марта в Берлине и Мюнхене на поединках немцев с Англией и Италией «засланный казачок» от Михаила Фоменко привез немало полезной информации, которая наверняка дополнится свежими данными о бундестим Йоахима Лева.

sport-express.ua