ЄВРО-2020

ЕВРО-2020, группа F. Португалия – Германия 2:4. Отчет

Немецкий камбэк и дуэт автоголов: Германия растерзала оборону Португалии в предпоследнем матче второго тура на ЕВРО-2020.

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-06-19 21:03

Португалия принимала Германию в Баварии – такой вот парадокс. Игра проходила на «Арене Мюнхен», но хозяевами протокольно были португальцы. В первом туре немцы не испытали положительных эмоций, минимально проиграв французам, тогда как португальцы разразились тремя голами в концовке матча с венграми. Во втором туре мадьяры отняли очки у французов, что команды из отчетной встречи уже знали, выходя на поле.

Немцы начали матч в симпатичном ключе. Было видно, что они хотят реабилитироваться после поражения от Франции, да и просто улучшить себе настроение. Уже на пятой минуте германцы поразили чужие ворота. Киммих сделал дробящую доставку с правого фланга, Гнабри был в офсайде, но не достал до мяча, а на дальнем углу вратарской снаряд в подкате закинул в сетку Госенс. Гол был отменен из-за офсайда Гнабри, хотя его можно отменить также из-за игры рукой Мюллера в положении полуприсяда.

Дезавуирование забитого мяча не привело немцев в расстроенное положение. Наоборот, «бундестим» продолжала окучивать владения Руя Патрису, и гол туда явно назревал. Однако он быстрее назрел в противоположные ворота – португальцы блестяще отмахнулись контратакой. Бернарду Силва из правой зоны снабдил переводом Диогу Жоту, не залезшего в офсайд, а тот прострелил на Роналду, не промахнувшегося по пустому створу (1:0).

Теперь уж немцам точно деваться было некуда. От команды Йоахима Лева требовалось забивать, чтобы избежать позора. В общем, португальцы близковато пропускали соперника к своим воротам, и немецкий гол по-прежнему назревал. На 28 минуте неким моментом отметились «европейские бразильцы» – Жота плоховато пробил головой и не попал в створ. А германцы все это время не могли извлечь пользу из прострелов.

Но в итоге все-таки сумели это сделать до перерыва, заставив соперника разразиться двумя автоголами. В них превратились два прострела Госенса. Конечно же, Рубен Диаш и Рафаэл Геррейру хотели как лучше, а получилось не то чтобы как обычно, но очень неудачно – Руй Патрисиу вынимал мячи из сетки (1:2). Зато на третьей добавленной минуте вратарь португальцев справился с плотным выстрелом ворвавшегося в штрафную Гнабри.

Естественно, подопечным Фернанду Сантуша неприятно было уступать. Впрочем, у них впереди был целый второй тайм. Они начали его вроде с претензиями на позиционную атаку, однако немцам слишком понравилось растерзывать скрипевшую оборону «европейских бразильцев». Возможно, португальцев еще подводила физическая готовность душным мюнхенским вечером. На 51-й минуте Госенс прострелил слева, и Хаверц отлично подставил голеностоп, скорректировал мяч в дальний угол (1:3). Дальше Роналду привычно запорол попытку со штрафного, и на рубеже часа игры германцы сделали свой четвертый гол. Киммих навесил на левый угол вратарской, и никто не помешал поразить цель Госенсу (1:4).

Вскоре португальцы заработали штрафной, который правильно отправился исполнять не Роналду, а вышедший на замену Моутинью. Последовал навес к правой штанге, где Криштиану сохранил мяч в поле коротким навесом, который получился голевой передачей на Диогу Жоту, подправившего мяч за ленточку буквально с нескольких сантиметров (2:4). В оставшееся время Ренату Саншеш дальним выстрелом проверил на прочность штангу, но не возникло впечатления, что «европейские бразильцы» должны перевернуть игру, хоть в концовке они и прибавили. А так немцы довольно спокойно довели игру до пятой подряд своей победы над Португалией.

Таким образом, ситуация в группе смерти накануне последнего тура оказалась весьма запутанной. Франция, имеющая четыре очка, сыграет против Португалии, имеющей три, а Германия, у которой тоже три, сойдется с отказывающейся признавать авторитетов Венгрией, разжившейся пока только одним баллом.

ПОРТУГАЛИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:4
Роналду (15), Диогу Жота (67) – Рубен Диаш (35, автогол), Геррейру (39, автогол), Хаверц (51), Госенс (60).
Португалия: Руй Патрисиу, Нелсон Семеду, Рубен Диаш, Пепе, Геррейру, Данилу, Вилльям Карвалью (Рафа Силва, 58), Диогу Жота (Андре Силва, 83), Бруну Фернандеш (Жоау Моутинью, 64), Бернарду Силва (Ренату Саншеш, 46), Роналду.
Германия: Нойер, Гинтер, Хуммельс (Джан, 62), Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Зюле,73), Кроос, Госенс (Хальстенберг, 62), Хаверц (Горецка, 73), Мюллер, Гнабри (Сане, 87).
Предупреждения: Хаверц (66), Гинтер (77).