ЄВРО-2020

Дания – Бельгия 1:2. ЕВРО-2020, группа B. Отчет

Сборная Бельгии второй вслед за одними из хозяев турнира, итальянцами, гарантирует себе досрочный выход в 1/8 финала.

Кирилл ИВАНЦОВ

2021-06-17 21:07

По умолчанию Бельгию можно было считать фаворитом всех трех групповых матчей с ее участием. Хотя Дания располагается на десятом месте в последней версии рейтинга ФИФА, так что не является соперником-подарком. Тем более «алая гвардия» играла дома и была разозлена сенсационным поражением в первом туре от Финляндии. Также датчане хотели поддержать своей игрой Кристиана Эриксена, пережившего остановку сердца в предыдущем матче.

Видимо, бельгийцы оказались расслаблены после легкой победы над россиянами, поэтому стартовый спурт датчан оказался для команды Роберто Мартинеса сюрпризом. «Красные дьяволы» в первом тайме абсолютно не оправдывали свое прозвище. И ладно, что они играли в белой форме, но хваленую бельгийскую атаку не было видно вообще. Зато хозяйское нападение чувствовало себя вполне неплохо, если не смотреть процент реализации.

Уже на второй минуте Поульсен после паса Хейбьерга поразил низом со средней дистанции левый угол (1:0). И выйдя вперед, «алая гвардия» не стала, как это многими принято, отходить назад, играть по счету и так далее. Наоборот, датчане были отнюдь не прочь улучшить свое превосходство на табло. Меле, Брэйтуэйт и Васс успели нанести новые опасные удары еще до наступления шестой минуты. То есть бельгийцы оказались задавлены на старте матча, словно это не они лидируют в мировом рейтинге.

Потом – опять моменты Поульсена и Брэйтуэйт. И опять бельгийцам везло не пропустить второй мяч. Около тридцатой минуты гости немного пообитали на чужой половине поля, но ничего там не снискали, и датчане вернулись к позиционному нападению. Им удалось создать еще один классный атакующий эпизод, когда Дамсгор покатил мяч рядом с левой штангой. В концовке тайма гости снова заиграли повыше, но без результатов.

После перерыва датчане нанесли пару ударов усилиями Делейни и Васса, но характер игры изменился, причем кардинально изменился. «Алая гвардия» решила все-таки отстоять минимальный счет, за что поплатилась довольно быстро. На 55-й минуте Лукаку грамотно оставил на правом полуфланге мяч для Де Брейне, а тот четко прострелил на Торгана Азара, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустого створа (1:1).

Де Брейне, кстати, вышел на замену в перерыве, впервые появившись в игре после получения лицевой травмы в финале Лиги чемпионов. И на 70-й минуте Кевин сделал непосредственно голевую разницу, вонзив мяч из-за пределов штрафной в ближний угол из зоны чуть левее ворот (1:2). До этого Дамсгор нарисовал падение в чужой штрафной и вместо пенальти увидел перед собой желтую карточку, а после гола Де Брейне Куртуа справился с приличным выстрелом Брэйтуэйта, плюс сам Де Брейне очередной дальней попыткой не справился со Шмейхелем.

Хозяева включились в надежде уйти от второго подряд поражения в родных стенах и были недалеки от этого. Попади Брэйтуэйт головой чуть пониже – случился бы гол, а не перекладина. Йенсен пальнул примерно с линии штрафной – и не попал в ближнюю девятку. Итог – волевая победа Бельгии.

ДАНИЯ – БЕЛЬГИЯ – 1:2
Поульсен (2) – Торган Азар (54), де Брейне (70).
Дания: Шмейхель, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Кристенсен, Кьер, Васс (Ларсен, 62), Хейбьерг, Дилэйни (Йенсен, 72), Дамсгор (Корнелиус, 72), Мэле, Поульсен (Нергор, 62), Брэйтуэйт.
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Денайер, Менье, Тилеманс, Дендонкер (Витцель, 59), Тарган Азар (Вермален, 90+4), Карраско (Эден Азар, 59), Лукаку, Мертенс (де Брейне, 46).
Предупреждения: Васс (59), Дамсгор (69), Йенсен (82), Торган Азар (90+4).