ЄВРО-2020

Украина – Бахрейн 1:1. Отчет о товарищеском матче

Команда Андрея Шевченко сыграла вничью в первом товарищеском матче перед Евро-2020.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2021-05-23 23:06

Встреча с Бахрейном стала первым спаррингом нашей национальной команды перед континентальным турниром. Отдельно отметим, что состав сборной Украины был экспериментальным, поскольку большинство наших легионеров на сборе пока что нет.

Андрей Шевченко выпустил в стартовом составе на Бахрейн сразу девять представителей отечественной Премьер-лиги: Трубин в воротах, центр обороны составили Кривцов и Матвиенко, фланги защищали Тымчик и Миколенко, в центральный треугольник отрядили Шапаренко, Макаренко из бельгийского «Кортрейка» и Степаненко, а в атакующее трио были включены Марлос, Зубков из венгерского «Ференцвароша» и Беседин.

Сине-желтые сразу же взяли игру в свои руки и прижали соперников к воротам. Забегая наперед, гости очень редко переходили центр поля, почти постоянно защищаясь всей командой за линией мяча. Украинцам на фоне тотального преимущества долгое время не удавалось создавать остроты. Да, пробивали по воротам соперника с дальней дистанции Степаненко, Шапаренко и Беседин, но уж очень неточно. В такой ситуации важна скорость и нестандартные действия. Оба эти качества сине-желтые здорово продемонстрировали только на 22-й минуте, когда Миколенко сумел протащить мяч к лицевой по левому флангу штрафной, но Шапаренко в падении не сумел замкунть прострел партнера из района 11-метровой отметки.

Наши продолжали атаковать, но удар Беседина не стал проблемой для вратаря. Шанс открыть счет в матче выпал Марлосу, который неплохо исполнил удар со штрафного, но мяч прошел рядом со штангой. А когда Марлос сумел доставить мяч в центр штрафной к Беседину, динамовец с разворота пробил в соперника.

В перерыве Шевченко произвел сразу три замены – вместо Беседина, Зубкова и Степаненко вышли Довбик, Цыганков и Судаков, который расположился в центре поля, сместив в опорную зону Макаренко. Наш бельгийский легионер тут же отдал неудачную передачу назад на Матвиенко, которую перехватил Хумалдан. Однако, скорости в атаке гостям не хватило и пас на Аль Ромахла уже перехватили защитники сине-желтых.

Сборная Украины ответила моментом Марлоса, который принял подачу с левого фланга от Миколенко, но с близкого расстояния пробил над перекладиной. Следующего реального момента пришлось ждать до 60-й минуты, когда Шепелев отдал под удар Судакову, но тот был заблокирован защитником. В продолжение атаки Довбик получил скрытый пас от Макаренко, вышел на свидание с голкипером, который выиграл дуэль у форварда «Днепра». Правда, из офсайда...

Самый реальный шанс вывести вперед свою команду вперед и забить свой дебютный мяч за сборную Довбик не использовал на 69-й минуте . После передачи Марлоса Артем уже прошел голкипера, но удар форварда пришелся в ближнюю штангу!

Спустя пять минут Трубин запоздал с выходом и врезался прямиком в Аль Хумайдана. Чешский арбитр справедливо указал на 11-метровую отметку, а Дхия исполнил Паненку по центру ворот – 1:0 в пользу Бахрейна. Добившись желаемого, гости были не против и дальше искать свои шансы в скоростных контрвыпадах, благо такие возможности им предоставлялись регулярно. Что касается нашей сборной, то сине-желтые заметно добавили движения, но кроме ударов Цыганкова и Шапаренко с дальней дистанции практически ничего не создали.

В итоге хозяева добились своего уже в компенсированное время благодаря Цыганкову, который на дальней штанге сумел замкнуть силовой прострел Довбика.

УКРАИНА – БАХРЕЙН – 1:1
Цыганков (90+1) – Дхия (75, с пенальти).