ЄВРО-2020

Нидерланды – Австрия 2:0. ЕВРО-2020, группа С. Отчет

Сборная Нидерландов без особых проблем расправляется с командой Австрии со счетом 2:0 и досрочно выходит в плей-офф турнира. В составе «оранжевых» голами отметились Депай и Думфрис.

Алексей АНТОНЕНКО

2021-06-18 00:06

В заключительном матче четверговой программы группового раунда ЕВРО-2020 встречались соперники сборной Украины по квартету С Нидерланды и Австрия. Обе команды подходили к игре на положительных эмоциях после побед в стартовых играх. Голландцы переиграли украинцев (3:2), а австрийцы были сильнее северных македонцев (3:1). Победитель отчетного матча обеспечивал себе место в плей-офф ЕВРО, что, конечно, добавляло мотивации футболистам.

Франк де Бур сделал только одну перестановку в стартовом составе сборной Нидерландов. Полностью восстановившийся после повреждения Маттайс де Лихт сменил в тройке центральных защитников Юррьена Тимбера. Одно изменение сделал и Франко Фода. Форвард Саша Калайджич на сей раз остался в запасе, а забивший Северной Македонии после выхода на замену Михаэль Грегорич начал игру с первых минут.

Сборная Австрии смело начала игру в Амстердаме, не желая сразу уходить в глубокий блок. И все же команда Франко Фоды пропустила достаточно быстро. Давид Алаба немного не успел к эпизоду у угла штрафной площади и явно нарушил правила против Дензела Думфриса. ВАР сделал подсказку, и арбитр назначил справедливый пенальти. Мемфис Депай с одиннадцатиметровой отметки резко пробил в левый нижний угол, и счет был открыт.

После гола игра проходила в более-менее спокойном темпе. В районе 25-й минуты австрийцы сами «привезли» опасность на свои ворота, но удар Мемфиса Депая с полулета цели не достиг – мяч пришелся в сетку с внешней стороны. Первый удар в направлении ворот соперника сборная Австрии нанесла только на 28-й минуте, но после выстрела Кристофа Баумгартнера игровой снаряд угодил в лоб Маттайса де Лихта.

За пять минут до завершения первого тайма голландцы упустили убойный момент для второго гола. После шикарной верховой диагонали в свободную зону Вауг Вегхорст не стал бить, а сделал поперечную скидку на Мемфиса Депая. Зрители уже видели мяч в сетке, но Депай с линии вратарской смазал. В следующей атаке забивать мог уже Джорджиньо Венлайлдум, однако после удара капитана «оранжевых» из центра штрафной игровой снаряд угодил в защитника.

С начала второго тайма сборная Нидерландов позволяла сопернику владеть мячом, вот только дивидендов в виде опасных моментов около владений Мартена Стекеленбурга гостям извлечь не удавалось. Хозяева же каким-то чудом не забили второй гол на 61-й минуте после углового. Даниэль Бахманн справился с ударом Стефана де Врея головой с линии вратарской, после чего Маттайс де Лихт не забил ногой со считанных метров. Игровой снаряд попал в защитника и прокатился рядом с левой штангой.

На экваторе второго тайма «оранжевые» все-таки забили второй мяч. Австрийцы грубо ошиблись, не выдержав линию в обороне, и «свежий» Дониэлл Мален выбежал на свидание с вратарем чуть ли не с центра поля. Мален покатил правее, и 25-летний Дензел Думфрис забил свой второй гол на чемпионате Европы, не промахнувшись с убойной позиции.

Обеспечив комфортное преимущество в счете, голландцы принялись доводить игру до закономерной победы. Возродить интригу мог Давид Алаба, который от души приложился по мячу слева из-за пределов штрафной, и игровой снаряд пролетел совсем рядом с правой «девяткой». Это был единственный запоминающийся момент в атаке сборной Австрии за весь матч.

Финальный свисток рефери зафиксировал итоговый счет 2:0. Сборная Нидерландов обеспечила себе не просто место в плей-офф и первое место в группе С. В 1/8 финала «оранжевые» сыграют с одной из команд, которая выйдет в плей-офф с третьего места. Что касается сборной Австрии, то команду Франко Фоды ждет решающая битва за второе место с Украиной, которую устроит и ничья.

НИДЕРЛАНДЫ – АВСТРИЯ – 2:0
Голы: Депай (11, с пенальти), Думфрис (67).
Нидерланды: Стекеленбург, ван Анхолт (Вейндал, 65), Блинд (Аке, 64), де Врей, Думфрис, Френки де Йонг, де Рон (Гравенберх, 74), Вейналдум, де Лихт, Вегорст (Мален, 64), Депай (Люк де Йонг, 82).
Австрия: Бахманн, Лайнер, Алаба, Драгович (Линхарт, 84), Ульмер, Лаймер (Гриллич, 62), Шлагер (Онисиво, 84), Баумгартнер (Лазаро, 70), Забитцер, Хинтереггер, Грегорич (Калайджич, 62).
Предупреждения: Алаба (10), де Рон (14), Бахманн (67).