ЄВРО-2020

ЕВРО-2020. Италия – Испания 1:1 (пен. 4:2). Первый финалист!

Спор сборных Италии и Испании решился в серии пенальти. Итальянцы первыми промахнулись, но в итоге смогли победить.

Андрей ЦЕНТРОВ

2021-07-07 00:52

Во вторник состоялся первый полуфинальный матч чемпионата Европы. Сборная Италии с первого матча показывала атакующий футбол, и ее сразу стали считать претендентом на итоговую победу. Испанцы в начале буксовали, но потом разогнались и также заслуженно дошли до этой стадии. Пожалуй, в этом полуфинале ожидалось столкновение двух концепций атакующего футбола, и это было очень интригующе.

Матч начался в хорошем темпе, при этом без ворот. Обе команды шли вперед и искали возможности что-то придумать впереди, но найти возможность проникнуть в штрафную не получалось. Испанцы постепенно забрали мяч себе и стали больше атаковать. Первый полумомент создали именно подопечные Луиса Энрике. Педри разрезающей передачей покатил мяч в центр штрафной на Оярсабаля, который отклеился от оппонентов, но обработать мяч не смог. Затем Торрес пробил из-за пределов штрафной, но в створ не попал.

На 21-й минуте итальянцы провели потенциально опасную атаку. Инсинье сделал разрезающую передачу на левый угол штрафной, куда рванул Эмерсон. Симон неосмотрительно покинул ворота, итальянец оказался первым на мяче, покатил его левее на Иммобиле, тому не дали пробить, нападающий пытался обыграть соперников, но все же отдал еще левее на Бареллу, но ему и не дали нанести удар.

Первый по-настоящему опасный момент случился на 25-й минуте. Доннарумма вынес мяч точно на соперника, испанцы быстро довели его до штрафной, и Ольмо бил из центра, первый выстрел был заблокирован, но второй был в угол. Однако голкипер «скуадры адзурры» спас свою команду. После этого испанцы продолжали атаковать и пару раз пробили по воротам Доннаруммы, но это было неопасно.

Перед самым свистком на перерыв огрызнулись итальянцы. После атаки левым флангом Эмерсон из пределов штрафной бил в направление ближней девятки, но мяч, задев перекладину, улетел за пределы поля. На этом первый тайм завершился, и команды ушли в раздевалки.

Второй тайм также начался на встречных курсах. Итальянцы прессинговали, получили право на угловой, а Иммобиле пробил из-за пределов штрафной, но получилось слабо и неточно. Испанцы действовали опаснее. После прострела Оярсабаля слева Торрес готов был замыкать на дальней штанге, но ди Лоренцо успел выбить мяч. Позже Бускетс пробил без помех с линии штрафной, но в створ не попал. Тут же Кьеза из пределов штрафной пробил в створ, но Симон мяч спокойно забрал.

По истечении часа итальянцы неожиданно открыли счет. Доннарумма забрал мяч после навеса Альбы и быстро покатил мяч Инсинье, тот тут же отдал налево на Верратти, который переадресовал футбольный центр в центр на ход Имобиле. Лапорт в подкате определи форварда итальянца. Однако мяч отскочил к Кьезе, который переложил под правую ногу и обводящим ударом пробил мимо Симона в дальний угол.

Испанцы могли быстро сравнять счет. Коке набросил в штрафную, и Оярсабаль головой мог бить без помех с близкого расстояния, но не попал по мячу. Вскоре уже Оярсабаль получил футбольный снаряд в штрафной и сделал передачу назад, но Ольмо, пробив с ходу, в створ не попал. Итальянцы ответили довольно остро. Кьеза из пределов штрафной сделал тонкую передачу на открывшегося Берарди, который бил с острого угла, но Симон был на месте.

За десять минут до конца матча счет сравнялся. Все началось с атаки итальянцев – Берарди с линии штрафной бил на исполнение, но Симон спокойно забрал мяч в углу. Вратарь быстро начал атаку своей команды. Лапорт сделал передачу в центр на Морату, тот немного протащил мяч вперед, отдал его Ольмо, тут же открылся в центр, получил обратный пас, оказавшись с глазу на глаз с Доннаруммой, и пробил в угол.

Тут же испанцы могли выйти вперед. После навеса с углового Бускетс выиграл борьбу в воздухе, но пробил мимо. Больше голевых моментов до конца основного времени не возникло, и поединок перешел в овертайм. Первый дополнительный тайм шел довольно спокойно, и лишь на 98-й минуте был создан острый момент. Испанцы заработали право на штрафной на левом фланге, и Ольмо решился на хитрый ударом низом. Доннарумма парировал, мяч заметался по штрафной, но в итоге вылетел за пределы поля.

Вскоре после навеса справа Донарумма с трудом кулаком опередил Морату, но мяч отлетел на Льоренте, чей удар был заблокирован. Вскоре мяч вновь заметался по штрафной итальянцев, но «скуадра адзурра» отбилась. В начале второго дополнительного тайма итальянцы прибавили. Берарди сначала просто пробил, потом даже забил, но из офсайда. Однако голов больше не случилось, и все решала серия пенальти.

Серию пенальти открывал Локателли, но переиграть Симона не смог. Испанский вратарь достал мяч из угла. У испанцев бить отправился Ольмо и пальнул выше. Следующим к мячу подошел Белотти и мощным ударом в угол открыл счет в серии. В ответ Морено пробил не так сильно, но точно. Бонуччи следующим ударом хладнокровно уложил мяч в противоположную сторону от Симона. Алькантара еще более спокойно на паузе развел Доннарумму и футбольный снаряд по разным углам. Бернардески тут же пушечным ударом пробил точно в верхний угол. Удар Мораты же в угол Доннарумма парировал. Решающий удар у итальянцев взялся исполнять Жоржиньо и спокойно на паузе дождался движения Симона, покатив мяч в другую сторону в цель.

Сборная Италии – первый финалист ЕВРО-2020. Ее соперник определится в среду матче команд Англии и Дании.

ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – 1:1 (пен. 4:2)
Кьеза (60) – Мората (80).
Серия пенальти: 0:0 Локателли (вратарь), 0:0 Дани Ольмо (мимо), 1:0 Белотти, 1:1 Морено, 2:1 Бонуччи, 2:2 Алькантара, 3:2 Бернардески, 3:2 Мората (вратарь), 4:2 Жоржиньо.
Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74), Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).
Испания: Унай Симон, Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Эрик Гарсия (Пау Торрес, 109), Ляпорт, Жорди Альба, Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри, Ферран Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Дани Ольмо.
Предупреждения: Толой (98), Бонуччи (118) – Бускетс (51).