Турніри

ЄВРО-2020

Под вопросом только Миколенко. Состав сборной Украины на матч с Люксембургом

Выигрышный состав не меняют, но об этом в штабе Андрея Шевченко, по всей видимости, думают меньше всего. Там существует профессиональная оценка функциональных возможностей футболистов, а они точно находятся сейчас на подъеме.

Сергей КОЗЛОВ, «Команда №1»

2019-06-10 10:20

Правда, есть и обратные примеры, и тут первым делом вспоминается яркая победа над Турцией и последующее затем поражение от Исландии. Но тогда тренеры сборной Украины как раз и поменяли немало игроков в старте…

На фарт может выйти Никита Бурда
Была существенная ротация и в марте, когда мы провели удачный по всем раскладам поединок в Португалии. Судя по результату матча в Люксембурге, Шевченко поступил правильно, но если исходить из сценария игры и ее качества, то было немало вопросов. В пяти спаренных поединках, проходивших в режиме через два дня на третий, сборная Украины при ее нынешнем наставнике только один раз добивалась максимального результата. Дело было в Лиге наций – в сентябре 2018 года. После выездной победы в Чехии тренеры произвели всего одно изменение в основе (вместо Сергея Кривцова на поле вышел Никита Бурда), и сине-желтые одержали победу над словаками. Так что сегодня нужно в большей степени ориентироваться на этот пример, а не на весенний расклад перед Люксембургом.

Готовность Виталия Миколенко: за и против
В конце концов, менять-то, по сути, и некого! Линия атаки сыграла очень результативно, а центр поля выглядел так, как никогда, наверное, раньше не выглядел. В обороне сыграли на ноль – кто ж после этого тасует защитников? Другое дело, в каком состоянии находятся футболисты, все ли из них восстановились так, как того требует матч с максимальной выкладкой в непростом соревновательном ритме? Ответы на эти вопросы лучше всего знают наши тренеры, а мы можем лишь предположить, что если какие-то сомнения и существуют, то касаются они, скорее всего, защитника Динамо Виталия Миколенко. В сборную он приехал с повреждением и после тяжелейшего сезона, в течение которого 19-летний (!) исполнитель, завоевав место в основе своего клуба, провел практически все матчи от звонка до звонка. В общем, не исключено, что, как и в сентябре 2018-го, на поле снова появится Никита Бурда, а Николай Матвиенко сместится на левую бровку. Подождем до вечера, но все-таки поставим на победную основу образца игры с Сербией.

zbirna.com