Євро-2008

Срна в шаге от четвертьфинала

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-футбол.Ру» Накануне своего второго матча на чемпионате Европы-2008 оба лидера группы В были абсолютно уверены в своих силах. Нет ни малейших оснований судить о недооценке соперника, просто футболисты сборных Германии и Хорватии не сомневались в собственном успехе по итогам предстоящего очного противостояния.

2008-06-13 07:00

ХОРВАТИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:1.

Голы: Срна (24), Олич (62) – Подольски (79).

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р.Ковач, Шимунич, Праньич, Срна (Й.Леко, 80), Модрич, Н.Ковач, Ракитич, Кранчар (Кнежевич, 85), Олич (Петрич, 72).

Германия: Леманн, Лам, Метцельдер, Мертесакер, Янсен (Одонкор, 46), Фритц (Кураньи, 82), Фрингс, Баллак, Подольски, Гомес (Швайнштайгер, 66), Клозе.

Предупреждения: Срна (27), Шимунич (45+1), Й.Леко (90+2), Модрич (90+3) – Баллак (75), Леманн (90+2).

Удаление: Швайнштайгер (90+2).

Разумеется, наставники этих национальных команд в равной степени обладают достаточной харизмой и способностью пробуждать в своих подопечных желание совершить подвиг. По крайней мере, подвиг в футбольных масштабах. При этом обе сборные и в футбол умеют играть (хотя те же хорваты постарались скрыть сей факт в поединке против австрийцев). Поединок ожидали с интересом. Тем более, что немцам весьма сильно хотелось отплатить «Пламенным» за унизительное поражение в плей-офф чемпионата мира-1998 (0:3).

Йоахим Лев не произвел ни одной замены по сравнению с игрой против поляков. Все те же Клемент Фритц и Лукас Подольски на флангах, чьи действия в первом матче немцев на ЕВРО не только не вызвали нареканий, но и удостоились похвалы от немецкой прессы. Характерно, что Подольски, которого его исконная родина собирается лишить польского паспорта, старался петь гимн сборной Германии – такое вот единство в команде. У хорватов с единством тоже все в порядке. Как оказалось, слухи о физической истощенности «шашечных» слегка преувеличены. Славен Билич сделал только одну замены в составе по сравнению с поединком против австрийцев: юный Иван Ракитич сыграл вместо инертного Младена Петрича. Ирония для тех, кто смотрит немецкую Бундеслигу: футболист «Шальке» вместо нападающего дортмундской «Боруссии».

Славяне начали поединок активнее расслабленных, спокойных немцев, у которых уверенность в собственных силах плавно переросла в самоуверенность. При этом хорваты достаточно «глубоко» играли в защите – центральные оборонцы команды Билича на этот раз встречали соперников у штрафной площадки Стипе Плетикосы. Что касается полузащиты и нападения «Пламенных», то Олич, Кранчар, Модрич сотоварищи старались «растягивать» оборону сборной Германии. Хорош был и Иван Ракитич. Несмотря на свой юный возраст, Ваня во время своих атак по левому флангу напрочь выключил из игры хваленого Фритца, который и с Праньичем-то с трудом справлялся.

Немецкие защитники трудились в поте лица, и даже «железный» Метцельдер справлялся с выпадами хорватов с большим трудом. Правда, Кристоф едва не «сломал» Срну. Дарио попробовал напугаться Метцельдера подкатом, и при этом едва не травмировал себе бедро – встал с газона далеко не сразу. Командная скорость у подопечных Билича была не в пример выше, чем у тевтонцев: заманивая немцев на свою половину поля, славяне перехватывали мяч и организовывали молниеносные контратаки. Во время одной из них и был открыт счет: на 23-й минуте хорваты прошли по левому флангу практически до штрафной Йенса Леманна, после чего Ракитич обыгрался с Оличем и вернул сферу Праньичу. Последовал навес в район дальней штанги, где Дарио Срна опередил Марселя Янсена и в падении успел переправить снаряд в сетку – 1:0!

Номинальные хозяева и в дальнейшем контролировали ход поединка. Подопечные Йоахима Лева смотрелись «бледно» в атаке и неуверенно в обороне. Марио Гомес «выпал» из второй игры кряду, Баллак не смог «вытянуть» поединок в одиночку, а Мирослав Клозе частенько получал по ногам. И все же два момента немцы сумели создать: для начала Михаэль Баллак мощно пробил по воротам Плетикосы со штрафного – Стипе парировал удар с невероятным трудом. Немногим позже Торстен Фрингс с третьей попытки (две предыдущие прерывал арбитр матча) подал угловой с правого фланга, Метцельдер выиграл борьбу в воздухе у Роберта Ковача и головой послал снаряд над перекладиной.

Но все же самый опасный из неиспользованных до перерыва моментов на счету хорватов. На 41-й минуте снова ошибся Янсен, позволивший Ведрану Чорлуке убежать к немецким воротам по месту правого полусреднего. Краек «Манчестер Сити» сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Нико Кранчар пропустил мяч на Олича. Ивица изящно вернул сферу Кранчару, и Нико пробил по воротам в касание – Леманн чудом парировал! Сложилось ощущение, что в первом тайме сборная Хорватии разобрала немецкую «машину» по винтику. С особым цинизмом.

В перерыве Лев заменил провалившего игру (с ним такое бывает) Янсена на скоростного Одонкора. Многие специалисты (да и мы тоже) прогнозировали выход Давида в основном составе – было ведь очевидно, что в скорости немцы значительно уступают своему сопернику. Едва ли выход полузащитника «Бетиса» стал основной причиной того, что во втором тайме «Бундестим» смотрелся увереннее, однако после перерыва хорваты гораздо больше времени уделяли обороне собственных ворот.

Причем делали это грамотно, так, что у немцев практически не было шансов. Вялые попытки Гомеса и один неточный удар Баллака. Казалось, что «Манншафт» продолжит осаду ворот Плетикосы вплоть до финального свистка, но неожиданно мяч влетел в ворота Леманна. Причем по вине самого Леманна. На 62-й минуте Ракитич выполнил подачу с фланга во вражескую штрафную, где мяч попал в Подольски и срикошетил в штангу, от которой отлетел на линию вратарской. Олич использовал свое голевое чутье по максимуму, а Йенс Леманн «потерял ворота» – 2:0!

Удивительно, что, пропустив второй гол, «Бундестим» не предпринял внятных попыток отыграться. Наоборот, именно сборная Хорватии была близка к тому, чтобы повторить исторический результат 1998-го года. Правда, Срна, Ракитич и Праньич упустили возможность окончательно уничтожить психику вратаря сборной Германии.

Немцы пришли в себя ближе к концу поединка. Тем более, что на 80-й минуте подопечным Лева удалось таки пробить Плетикосу. Михаэль Баллак сделал передачу на Клозе, от которого «круглый» попал в Лукасу Подольски – 2:1! Правда, успех так и не был развит. В добавок ко всему, в конце матча сдали нервы у Швайнштайгера, который за грубую игру против Леко удостоился красной карточки.

Скорее, именно славяне уже в добавленное время могли забить третий гол в ворота «Бундестим». Хорваты доказали тезис, что чем сильнее соперник, тем лучше играет команда Славена Билича. Похоже, что теперь «Пламенные» займут первое место в группе, а вот сборная Германии серьезно поколебала веру собственных болельщиков в золотые медали ЕВРО-2008. Группа B