Євро-2008

Бундестим посрамил скептиков

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру» Евро-2008 «перевалил за экватор». Отгремели бои группового этапа, начались матчи на выбывание. Стадию четвертьфинала открыла интригующая пара команд: сборная Португалии против Германии. Первые провели групповые поединке словно на одном дыхании, лишь под конец уступив вторым составом вылетевшей Швейцарии…

2008-06-19 23:45

ПОРТУГАЛИЯ – ГЕРМАНИЯ – 2:3 Голы: Нуну Гомеш (40), Элдер Поштига (87) – Швайнштайгер (22), Клозе (26), Баллак (61). Португалия: Рикарду, Босингва, Пепе, Рикарду Карвалью, Паулу Феррейра, Пети (Элдер Поштига, 73), Жоау Моутинью (Рауль Мейрелеш, 30), Криштиану Роналду, Деку, Симау, Нуну Гомеш (Нани, 67). Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Рольфес, Баллак, Швайнштайгер (Фритц, 83), Хитцльспергер (Боровски, 73), Клозе (Янсен, 89), Подольски. Предупреждения: Пети (26), Пепе (60), Элдер Поштига (89) – Фридрих (47), Лам (49).

Немцы вышли в четвертьфинал пыхтя и чертыхаясь, приложив немало усилий для того, чтобы занять второе место в группе. Однако плей-офф – это всегда совершенно другая история. Очень часто команды словно преображаются и начинают играть в совершенно другой футбол. Именно об этом на предматчевой пресс-конференции говорил тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари, заявивший, что Португалия, возможно, фаворит, но не стоит недооценивать Бундестим.

Сколари, кстати, не стал ничего менять по сравнению с поединком против чехов, зато его коллега Йоахим Лев, дисквалифицированный и смотревший за ходом игры из vip-ложи, внес в стартовый состав «Манншафт» определенные коррективы. В свете травмы Фрингса и невнятной игры Гомеса Лукас Подольски сыграл на позиции нападающего, а вакантные позиции в центре поля заняли опорный полузащитник Симон Рольфес из леверкузенского «Байера» и чемпион Германии-2007 в составе «Штутгарта» Томас Хитцльшпергер. Также появился в основе отсидевший одноматчевую дисквалификацию Бастиан Швайнштайгер.

Поединок начался с атак сборной Германии. Фактически освобожденный от оборонительных функций Михаэль Баллак попытался вывести на ударную позицию Мирослава Клозе, но мяч был перехвачен защитниками сборной Португалии. Номинальные хозяева ответили проходом Криштиану Роналду с последующим прострелом в руки Йенсу Леманну. Через две минуты тоже самое сделал Моутинью – мяч после навеса от угла поля так и не долетел до Нуну Гомеша.

Немцы ответили двумя дальними ударами в исполнении мастера забивать издали Томаса Хитцльшпергера. В эти минуты футболисты обеих команд частенько нарушали правила. Правда, не обошлось без симуляции со стороны…немцев! В борьбе за мяч Пети случайно отмахнулся от Метцельдера, и Кристов с криком упал на газон. Португалец так и не понял, что случилось. Вы вообще видели лицо Пети? Добрейшей души человек, это очевидно. Некрасиво поступил Метцельдер, неужели в Мадриде научили?

Первый реальнейший момент для того, чтобы открыть счет, португальцы упустили на 20-й минуте. Криштиану Роналду не стал рваться к воротам соперника по центру, вместо этого сместившись вправо. Последовала передача на Босингву, который навесил в район ближней штанги ворот Леманна. На ударной позиции оказался юркий Моутинью, выбежавший из-за спин Мертезакера и Метцельдера. Мяч летел на неудобной для удара высоте: слишком высоко, чтобы пробить ногой и слишком низко для удара головой. Пришлось подставить под снаряд колено – снаряд пролетел в метре над немецкими воротами.

Сборная Германии и не собиралась отсиживаться в обороне, подопечные Йоахима Лева продолжали искать счастья в атаке, и добились успеха на 22-й минуте. Немцам удалась красивая, быстрая комбинация: Баллак передачей из центра поля нашел на левом фланге Подольски, Лукас изящно ушел от Пепе и Босингвы, после чего прострелил в штрафную португальцев. Швайнштайгер выиграл рывок у Феррейры и в падении вколотил мяч под штангу, 1:0 в пользу «Бундестим». Четырнадцатый гол в 52-х матчах «Швайни» за сборную вызвали гул одобрения на трибунах стадиона, где немецких болельщиков было абсолютное большинство. А уже через пару минут Швайнштайгер и вовсе довел поклонников «Манншафт» до состояния счастливого исступления: Бастиан навесил со штрафного во вратарскую Рикарду, Миро Клозе перепрыгнул опекавшего его Роналду и ударом головой упрочил преимущество своей команды! Положительно, Швайнштайгер здорово играет против этой команды – следует напомнить, что в матче за третье место на ЧМ-2006 Бастиан забил в ворота команды Сколари дважды и заставил Пети срезать снаряд в свои ворота.

К чести португальцев, они и не думали сдаваться. Конечно, был некоторый шок от подобного развития событий, однако подопечные Сколари быстро пришли в себя и с удвоенной силой бросились на ворота Леманна. Этому способствовал и тот факт, что тренер снял с игры Моутинью, выпустив еще одного атакующего полузащитника Рауля Мейрейлеша. Роналду, Мейрейлеш, Деку и Симау плели затейливые атакующие «кружева» перед вражеской штрафной, однако немцы до поры, до времени справлялись с этим натиском. И все же, на 40-й минуте сборная Португалии отквитала один мяч. На 40-й минуте Криштиану Роналду на прошел по позиции левого инсайда и выскочил один на один с вратарем. Последовал удар по воротам, но вышедший Леманн рукой отвел угрозу. Мяч отскочил прямо к Нуну Гомешу, который с разворота из центра штрафной пробил в угол. Пробил настолько удачно, что стоявшие перед воротами Метцельдер и Мертезакер не смогли остановить сферу, 1:2!

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Португальцы все больше атаковали, немцы оборонялись практически безупречно. Когда стало казаться, что силы оставляют футболистов «Манншафт», свое веское слово сказал Михаэль Баллак. На 61-й минуте Пепе нарушил правила в борьбе с Клозе перед своей штрафной. Швайнштайгер записал себе в актив еще один результативный навес, а капитан «Бундестим» переиграл в воздухе Паулу Феррейру и сделал счет 1:3!

Именно в этот момент начало казаться, что португальцы могут и не выиграть. Роналду, судя по выражению его лица, «спекся», Деку и Симау также играли без особого энтузиазма. Тогда как подопечные Лева создали еще пару моментов у ворот Рикарду. В частности, португальские защитники не помешали Филиппу Ламу выбраться на ударную позицию и пробить с левого края штрафной Рикарду.

Подопечные Сколари, окончательно запутавшись в перестановках, сделанных главным тренером вместе с серией замен, так и не смогли склонить «чашу весов» поединка в свою пользу. Лев переиграл оппонента тактически, немцы выиграли. И, как и два года назад, прекрасный поединок отыграл Швайнштайгер, а Нуну Гомеш забил «гол престижа». Правда, в этот раз «свои пять копеек» вставил Элдер Поштига, забивающий за сборную весьма редко. На 87-й минуте после передачи Нани с фланга нападающий головой пробил Леманна, 2:3! В оставшееся до финального свистка время обе команды могли забить как минимум по разу. После передачи вышедшего на замену Янсена Боровски мог вписать свою фамилию на табло стадиона, однако удар оказался неточным. У противоположных ворот пытались отличиться Деку, Роналду и Нани, но счет в поединке больше не изменился.