Євро-2008

Вилья нокаутировал шведов

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру» После неожиданно легкой победы над сборной России испанской национальной команде предстояло доказать в матче со шведами то, что первый триумф «Фурии» на турнире не был случайностью. Благо, соперник подобрался подходящий: мастеровитая команда Ларса Лагербека с проснувшимся от «летаргического сна» Златаном Ибрагимовичем.

2008-06-15 06:05

ШВЕЦИЯ ИСПАНИЯ – 1:2 Голы: Ибрагимович (34) – Фернандо Торрес (15), Вилья (90+2). Швеция: Исакссон, Стоор, Меллберг, Ханссон, Нильссон, Элмандер (С.Ларссон, 78), Андерссон, А.Свенссон, Люнберг, Ибрагимович (Розенберг, 46), Х.Ларссон (Чельстрем, 86). Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль (Альбиоль, 24), Капдевилья, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Эрнандес (Фабрегас, 59), Сильва, Вилья, Фернандо Торрес. Предупреждения: А.Свенссон (55) – Марчена (53).

Конечно, многие считали фаворитами именно пиренейцев, и скандинавы, в общем-то, не спешили оспаривать это мнение. В самом деле, зачем? Куда проще выйти на поле в ранге заведомо более слабой команды, на которую не давит груз ответственности (тем более, что по итогам первого матча в туре в активе сборной Швеции уже было три очка).

Луис Арагонес изо всех сил пытался оградить своих подопечных от захлестнувшей болельщиков сборной Испании волны оптимизма. Действительно, сколько уже раз было так, что «Фурия» после того, как зажечь в сердцах своих адептов «огонь надежды», в один момент выбывала из турнира? А тут-то всего один матч сыгран, повержена «сырая» сборная России и еще вовсе ничего не ясно. К тому же, продолжают кое-откуда лететь критические стрелы в адрес Фернандо Торреса – мол, «не тот нынче Нандо, не выкладывается в сборной так, как в клубе». Простите, а когда это Торрес по-настоящему играл в сборной? Именно во взрослой сборной? На каком турнире?

И все же испанцам удалось избежать губительного ажиотажа вокруг своей команды. Благо, на нынешнем континентальном первенстве хватает и других претендентов на титул «самой романтической, самой красиво играющей сборной». Поединок против шведов подопечные Арагонеса начали как и положено – с позиции силы. Уже на второй минуте Фернандо Торрес прорвался по позиции правого полусреднего и прострелил вдоль ворот, где надежно сыграл опытнейший Олоф Мелльберг. Стартовый натиск «Фурии» продолжился, когда Андреас Иньеста обыгрался с Хави и приложился по мячу с двадцати пяти метров. Получилось неожиданно, но не точно. К атакам номинальных хозяев подключался даже Серхио Рамос, отдаший неплохой пас на Торреса, который вновь решил ассистировать партнеру и снова сделал это неудачно. Видя, что Фернандо начинает забывать о своих истинных функциях на поле, нападающему помогли партнеры по команде. На 15-й минуте испанцы получили право подать угловой с левого фланга. Пиренейцы разыграли мяч, Давид Силва получил передачу от Рамоса, увидел, что никто не спешит его прессинговать и сделал передачу в штрафную противника в разрез между шведскими защитниками. Торрес в прыжке ударил по снаряду высоко поднятой ногой и «круглый» затрепыхался в сетке ворот Исакссона – 0:1.

Забив гол, испанцы неожиданно отдали инициативу сопернику. Первый тревожный «звоночек» не был услышан подопечными Арагонеса на 22-й минуте, когда Люнгберг нашел Ларссона точной передачей на линии штрафной испанцев. Хенрик пробил по летящему мячу, но не попал в створ. Через минуту «Фурия» понесла первую потерю – поле покинул Карлес Пуйоль, вместо которого вышел Альбиоль. Памятуя, как в минувшем сезоне играла оборона «Валенсии», стало немного тревожно. Опасения подтвердились на 34-й минуте: Эльмандер прострелил в штрафную хозяев, где оборона испанцев оставила без присмотра Златана Ибрагимовича. Этому нападающему не требуется время для принятия правильных решений, да и с точностью все в порядке – 1:1.

Футболисты в красных футболках спохватились, и успели создать опасный момент у ворот Исакссона еще до перерыва – вратарь не без проблем забрал мяч в руки после непростого удара Давида Вильи. Но в целом, скандинавам без видимых проблем удавалось справляться с атаками пиренейцев, в том числе и во втором тайме, который начался решительно так же, как и первая половина игры – с яростных, но немного бестолковых наскоков подопечных Луиса Арагонеса. Плели атакующие кружева два Давида – Сильва и Вилья, опасно бил по воротам Хави, пытался оказаться в центре внимания Торрес. Пройти скандинавскую оборону, которой заправлял Мелльберг, было весьма непросто. Впрочем, и об атаках подопечные Лагербека почти не помышляли. В перерыве поле покинул Ибрагимович, который лишь недавно восстановился от последствий травмы и пока не может играть полный матч. А без лидера шведам было туговато, очевидно, что заменившему Златана Розенбергу не хватает взаимопонимания с партнерами.

На исходе часа игры Арагонес пошел «ва-банк» и убрал с поля каталонский дуэт Хави – Иньеста, вместо которых вышли Касорла с Сеском. Вскоре испанцы упустили один из своих лучших шансов за всю игру: на 64-й минуте, пока Фредрик Люнберг перешнуровывал бутсы, «Фурия» провела стремительную атаку. Сильва неожиданно пробил по воротам Исакссона, Андрес отразил мяч перед собой, Вилья попытался «довести выпад до ума», однако на пути снаряда встал Ханссон. Исакссон исправился за свой ляп немного позже, когда спас свои ворота после мощного удара Сенны.

Ближе к финальному свистку арбитра атаки пиренейцев становились все более примитивными. Конечно, подопечные Арагонеса владели мячом, игровым и территориальным преимуществом, однако моментов у ворот шведов практически не возникало. Один в один шведы проигрывали редко, в позиционной борьбе сопернику не уступали. При этом, сумей Розенберг дотянуться до мяча на 80-й минуте, гости могли бы и победу вырвать.

Впрочем, испанцам все же удалось одержать победу, причем сделано это было уже в добавленное время. Характерно, что автором триумфального гола стал Давид Вилья, не желавший сдаваться на протяжение всего поединка. Конечно, где-то нападающему повезло, но ведь и везет, как известно, сильнейшим!

Группа D. Турнирная таблица

Сборные

И В Н П М O Испания 2 2 0 0 6-2 6 Швеция 2 1 0 1 3-2 3 Россия 2 1 0 1 2-4 3 Греция 2 0 0 2 0-3 0