Євро-2008

Лицо сохранили, но маску не сняли

Александр БОГДАН, «ПРЕССИНГ» В заключительном матче квалификации Евро-2008 сборная Украины в родных стенах сыграла в ничью с командой Франции. На голы Анри и Гову подопечные Олега Блохина ответили точными ударами Воронина и Шевченко. Таким образом, «сине-желтая» дружина закончила евроотбор на четвертом месте, опередив праздновавших победу в Грузии (2:0) литовцев.

«ПРЕССИНГ»

2007-11-22 15:40

УКРАИНА – ФРАНЦИЯ – 2:2. Голы: Воронин (14), Шевченко (46) – Анри (20), Гову (34). Украина: Пятов, Гай, Федоров, Ващук, Романчук (Езерский, 81), Гусев (Милевский, 90+1), Грицай, Тимощук, Ротань, Воронин (Шелаев, 85), Шевченко.

Франция: Фрей, Галлас, Абидаль, Тюрам, Клер, Рибери (Бен-Арфа, 89), Диарра, Макелеле, Гову, Бензема (Насри, 46), Анри. Предупреждения: Гай (84) – Гову (53).

По сравнению с субботним матчем, тренерский штаб сборной Украины произвел четыре изменения в стартовом составе. Сама же тактическая схема трансформаций не претерпела. Как и в Прибалтике, Блохин решил сыграть 4-4-2.

Место в воротах, в отсутствие травмировавшегося в Каунасе Александра Шовковского, занял Андрей Пятов. На правый фланг обороны наставники решили отрядить Алексея Гая, действовавшего в Литве на противоположной бровке. В результате такой рокировки на скамейке запасных оказался Владимир Езерский, а слева дебютировал в официальных встречах Александр Романчук. В центре обороны, вместо отбывшего в «молодежку» Дмитрия Чигринского, с первых минут на поле появился Сергей Федоров, составивший пару центрбеков со своим одноклубником по «Динамо» Владиславом Ващуком.

Цементировать среднюю ось Блохин доверил Анатолию Тимощуку и Александру Грицаю, которого он предпочел Олегу Шелаеву. Удерживать центральный плацдарм паре опорных хавбеков помогали Олег Гусев (справа) и Руслан Ротань (слева), часто менявшиеся местами по ходу матча. На передовой никаких неожиданностей мы не увидели. Тандем форвардов сборной остался неизменным – Андрей Шевченко выполнял роль наконечника атак, а Андрей Воронин больше внимания уделил подыгрышу партнеру.

Матч начался с минуты молчания в память шахтеров, погибших в результате взрыва на шахте им.Засядька. Украинцы, обнявшись с французами, склонили головы в центральном круге. Когда же секундная стрелка закончила оборот, гости ввели мяч в игру. Несмотря на то, что отборочный раунд, как таковой, для соперников уже завершился, они не спешили форсировать события и играть с открытым забралом. Попеременно владея мячом, команды нащупывали лазейки в оборонительных порядках оппонента.

И уже через 14 минут после стартового свистка норвежского арбитра Тома Хеннинга Овребо, одну из таковых удалось обнаружить. Проворнее в поисках оказались украинцы. Гусев со своего фланга выложил мяч под правую ногу Воронина, который из района полукруга штрафной площади гостей низовым ударом в дальний угол прервал затянувшееся голевое молчание. Гол Андрей посвятил своему недавно родившемуся сыну, попутно испортив премьеру Себастьяну Фрею, впервые одевшего вратарский свитер национальной команды Франции.

Однако радость парней Блохина длилась недолго. Уже через шесть минут «трехцветным» удалось восстановить статус-кво. С той же позиции, что и Воронин, пожалуй, главная на сегодня галльская звезда Тьерри Анри, заставил капитулировать Пятова, мощно и точно «выстрелив» с левой в ближний угол. Все, чем смогли ответить хозяева – заработать три опасных штрафных. Трижды исполнять стандарты вызывался Андрей Шевченко, однако, былого мастерства так и не продемонстрировал.

Аргументы же французов оказались куда более весомыми. Отдав инициативу «сине-желтым», они нашли свой шанс в контратаке. Франк Рибери великолепной передачей разрезал нашу оборону по центру, а вывалившийся один на один с Пятовым Сидней Гову, не сближаясь с голкипером, обводящим ударом поразил дальнюю «шестерку».

Мог Рибери под занавес первого тайма записать в свой актив еще одну результативную передачу, но выше всяких похвал сыграл вратарь «Шахтера», вытащив мяч из-под перекладины после «залпа» Карима Бензема. Тут же Воронин, в окружении двух защитников, в падении умудрился пробить по владениям Фрея, заставив того в прыжке перевести мяч на угловой. Закончилась же первая половина встречи мощнейшим «выстрелом» все того же Рибери, пришедшегося немного выше ворот.

Второй тайм начался весьма неожиданно, как для французов, так и для поклонников украинской сборной. Для гостей 46-я минута стала холодным душем, а для хозяев моментом ликования. Влад Ващук, как в лучшие годы, со своей половины поля выдал длинную диагональ прямо в штрафную вице-чемпионов мира, где Шевченко ударом головой запустил «свечу» за шиворот французскому киперу итальянской «Фиорентины».

Воспользовавшись замешательством соперника, подопечные Блохина тут же могли вырваться вперед, однако мяч свалился с ноги Шевы, пытавшегося с лету передать еще один «привет» Фрею. У гостей неплохой момент «запорол» Анри. После столь яркой вспышки наступило затишье, которое в середине тайма едва не нарушил Сергей Федоров.

Защитник «Динамо» был в шаге от того, чтобы отметить голом свое возвращение в основную обойму сборной, но, первым откликнувшись на подачу Гусева со штрафного, головой пробил рядом со штангой. В оборотке Клод Макелеле могучим ударом чуть было не порвал сетку ворот Пятова, однако и ему немного не хватило точности. Впрочем, как и Клеру, минутой позже отправившему мяч над перекладиной после подачи с углового в исполнении Рибери.

На том и порешили. Череда замен с обеих сторон существенно замедлила ход поединка, который закончился так же неспешно, как и начался. В итоге сборная Украины завершила квалифайн Евро-2008 на четвертой строчке группы В и уже может настраиваться на отборочный турнир ЧМ-2010, который пройдет в ЮАР. Будет ли готовить команду к следующему циклу Олег Блохин или у ее руля встанет другой специалист, надеюсь, мы узнаем в самое ближайшее время.

ГРУЗИЯ – ЛИТВА – 0:2.

Голы: Кшанавичюс (52), Калонас (90+6).

Грузия: Макаридзе, Салуквадзе, Асатиани, Каладзе, Квирквелия, Канкава, Цкитишвили, Ментешашвили (Марцваладзе, 33), Кения, Мчедлидзе, Сирадзе (Гелашвили, 80)

Литва: Карчемарскас, Станкявичус, Жвиргждаускас, Скерла, Паулаускас, Дедура, Алундерис, Кшанавичюс, Савенас (калонас, 67), Данилявичус (Морин, 76), Янкаускас (Величка, 56).

Предупреждения: Янкаускас (35), Карчемарскас (83), Калонас (90+3).

ИТАЛИЯ – ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА – 3:1.

Голы: Беньяминсен (11, автогол), Тони (36), Кьеллини (41) – Р.Якобсен (83).

Италия: Амелия, Оддо, Каннаваро (Бонеро, 53), Кьеллини, Гроссо, де Росси, Амброзини (Квальярелла, 58), Перотта, Якинта, Палладино, Тони (Джилардино, 74).

Фарерские острова: Миккельсен, Давидсен, Беньяминсен, Й.Якобсен, Э.Хансен, Ат.Данильсен, С.Ольсен, Р.Якобсен, С.Самуэльсен (Торлейфсон, 75), К.Якобсен, Хольст (Флетум, 86).