Євро-2008

Чехи обыгрывают хозяев

Euro-football.ru Чемпионат Европы по футболу 2008-го начался! Правда, первая же игра континентального первенства омрачилась небольшими (в масштабах ЕВРО, конечно) неприятностями. Впрочем, обо всем по порядку. Заполнившие «Санкт-Якоб Парк» «под завязку» болельщики в стартовом поединке турнира увидели футбол в исполнении двух равных по классу команд.

2008-06-07 21:20

ШВЕЙЦАРИЯ – ЧЕХИЯ – 0:1 Гол: Сверкош (70). Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер (Фонлантен, 75), Сендерос, Мюллер, Маньин, Бехрами (Дердийок, 84), Инлер, Фернандес, Барнетта, Фрай (Хакан Якин, 46), Штреллер. Чехия: Чех, Грыгера, Уйфалуши, Розегнал, Янкуловски, Сьонко (Влчек, 83), Яролим (Ковач, 87), Галашек, Полак, Плашил, Коллер (Сверкош, 56). Предупреждения: Маньин (59), Фонлантен (76), Барнетта (90+3).

Инициатива переходила от швейцарцев к чехам и наоборот. Оба коллектива не отсиживались в обороне, стремясь как можно раньше выйти вперед. Первый момент для взятия ворот соперника упустили хозяева: уже на третьей минуте Барнетта вывел Фрая на ударную позицию по месту правого инсайда, однако Александер замешкался с ударом и в итоге мяч пролетел рядом со штангой ворот Петера Чеха. В следующий раз главный бомбардир сборной Швейцарии попытал удачи на 22-й минуте. Александер подхватил сферу после того, как мяч от своих ворот выбил Диего Бенальо. Петер Чех вовремя покинул свою «рамку», сократил угол обстрела и бесстрашно бросился в ноги Фраю. Через минуту все тот же нападающий на скорости ворвался в штрафную соперника, подхватил снаряд после скидки в исполнении Штреллера, но попал сферой прямиком в сыгравшего позиционно грамотно Чеха.

Подопечные Карела Брюкнера также не использовали несколько моментов у ворот противника. Например, на исходе первого получаса игры швейцарские защитники «проспали» точную передачу Плашила на Яна Колера, который в итоге не смог дотянуться до мяча. Вскоре тот же Плашил «вырезал» роскошный пас с левого фланга во вратарскую хозяев, где Либор Сьонко слишком долго раздумывал, что ему делать с «круглым», сделал несколько лишних касаний и в результате уступил снаряд сопернику. Следует отметить, что вопреки мнениям скептиков Ярослав вообще весьма неплохо провел этот поединок: постоянно обострял игру своей команды в атаке, часто смещался с фланга в центр и отдавал точные передачи на партнеров. А вот Либор Сьонко, герой последних товарищеских матчей чехов, выглядел несколько «тяжеловатым».

В первом тайме зрители так и не увидели голов, зато стали свидетелями первой трагедии этого чемпионата. На 43-й минуте Александер Фрай совершил очередной изящный финт, убрав мяч под себя. Зденек Грыгера абсолютно не ожидал подобного развития событий и на скорости врезался в опорную ногу швейцарца. Нападающий сумел подняться лишь несколько минут спустя, после чего покинул поле хромая и опираясь на плечи врачей сборной. Наставник сборной хозяев Якоб Кун побледнел и стал походить на шокированного спаниеля, а сам Фрай искренне плакал, будто только что проиграл финал первенства. Плакал от того, что, возможно, больше он на этом ЕВРО не сыграет, плакал потому, что из-за травмы пропустил большую часть минувшего сезона и теперь не ясно, когда Фрай сможет снова вернуться на поле (и сможет ли вообще?). Сколько уже футболистов «вылетело», так и не сыграв на чемпионате ни минуты? Александеру «повезло» чуть больше...

Во втором тайме Кун выпустил вместо Фрая не молодого футболиста «Базеля» Эрена Дердийока (между прочим, самого юного участника этого первенства), а опытного Якина. Хакан едва не отплатил тренеру за доверие сразу, послав снаряд рядом с правой от себя «девяткой» ворот Чеха. Швейцарцы вообще начали вторую половину матча активнее, чем славяне. Команду отчаянно подгоняли собственные болельщики и тренер, да и для Фрая победа могла бы стать хоть каким-то утешением.

Впрочем, совсем скоро чехи перехватили инициативу. Сначала Марек Янкуловски опасно пробил по воротам Диего Бенальо, а потом Транквильо Барнетта едва не отправил Ярослава Плашила вслед за Фраем. А потом как-то неожиданно случился гол в ворота хозяев. Чехи перехватили мяч у соперника и провели атаку «вторым темпом». Вацлав Сверкош, не сыгравший ни минуты в квалификации к ЕВРО-2008, упустивший после своего выхода на поле неплохой момент для взятия ворот, получил снаряд в штрафной соперника (ошибка Сендероса) и внутренней стороной стопы отправил снаряд под противоположную штангу ворот Бенальо – 0:1!

Якоб Кун тут же пошел «ва-банк», выпустив вместо защитника Лихштайнера игрока «группы атаки» Фонлантена. И вскоре Йохан мог сравнять счет! На 80-й минуте Транквильо Барнетта мощно пробил по воротам Чеха с линии штрафной. Петер сумел дотянуться до мяча, однако снаряд упал прямо на ногу Фонлантену. Последовал новый удар по воротам – голкипер оказался бессилен, но славян спасла перекладина!

Сборная Чехии сумела выстоять, выиграв матч со счетом 1:0. Подопечные Брюкнера завоевали первые три очка, а вот швейцарцы существенно осложнили себе задачу выхода в плей-офф. Не говоря уже о том, что сборная хозяев в очередной раз проиграла матч-открытие первенства.