Євро-2008

Германия идет дальше

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру» Итак, пришло время дерби. Не первого на этом первенстве, однако весьма принципиального. Немцы против австрийцев, команды, готовые разыграть титул «почетного неудачника» группы В, команды, последующей в плей-офф вслед за сборной Хорватии. Оба наставника были вынуждены сделать замены в составах по сравнению с предыдущими матчами.

2008-06-16 23:40

АВСТРИЯ – ГЕРМАНИЯ – 0:1 Гол: Баллак (49).

Австрия: Махо, Горич, Штранцль, Март.Хиден (Ляйтгеб, 55), Погететц, Ауфхаузер (Ю.Зеумель, 63), Фухс, Харник (Кинаст, 67), Иваншитц, Коркмаз, Хоффер.

Германия:

Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам, Фритц (Боровски, 90+3), Фрингс, Баллак, Подольски (Нойвилль, 83), Гомес (Хитцльспергер, 60), Клозе.

Предупреждения:

Штранцль (13), Хоффер (31) Иваншитц (48).

Йоахим Лев перевел на левый фланг обороны, на место травмированного Янсена, Филиппа Лама, а справа, как мы и прогнозировали, сыграл опытный Арне Фридрих. Этим наставник и ограничился, хотя все авторитетные спортивные немецкие издания предсказывали выход на поле Кевина Кураньи вместо инертного, не похожего на себя Марио Гомеса.

Коллега Лева Йозеф Хикерсбергер произвел сразу три изменения в стартовом составе своей команды. В центре обороны вместо дисквалифицированного Штадфеста сыграл Мартин Хиден, провалившего предыдущий поединок Ляйтгеба заменил Фукс, а проблему реализации создаваемых моментов тренер решил исправить, отрядив в атаку Хоффера.

Поединок команды начали довольно спокойно, будто ничья устраивала обоих соперников. Футболисты играли без эмоций – не в пример «бурлящему котлу» венского стадиона «Эрнст Хаппель». Шумные, яркие, веселые болельщики (австро-немецкое море) дождались первого опасного момента в поединке лишь на 5-й минуте: Мирослав Клозе получил передачу от Фридриха на правом фланге, с помощью индивидуальной техники справился с тремя австрийцами, вошел в штрафную и «вырезал» удобную передачу вдоль ворот на Гомеса. Что же утворил Марио! Нападающий вместо того, чтобы забить с двух метров в пустые ворота, поднял мяч над головой, дождался, пока снаряд удариться о перекладину и сделал вялую попытку забить головой! И это лучший игрок Бундеслиги-2007!

Австрийцы ответили противнику на 19-й минуте. Андреас Иваншиц сумел сделать передачу с правого фланга в штрафную Леманна, где оставленный без присмотра Хоффер завозился с мячом и не смог пробить немецкого вратаря. В общем-то, на этом опасные моменты в первом тайме закончились. Не было выходов один на один, не было ударов издали – лишь не совсем точные навесы с флангов без дальнейшего продолжения. Видимо, перед самым перерывом наставнику хозяев Хикерсбергеру стало скучно смотреть футбол в одиночестве, и он решил обсудить игру с коллегой Левом. Это показалось подозрительным арбитру матча Мехуто Гонсалезу, который в итоге удалил обоих с поля. Лев попытался спорить с резервным рефери Дамиром Скоминой, который тоже оказался не вполне адекватен – такая вот судейская брига подобралась. В результате Хикерсбергер накричал на судью, который позволил себе что-то возразить Леву, после чего оба тренера в сопровождении Оливера Бирхоффа гордо удалились в vip-зону, где были встречены опешившим Бастианом Швайнштайгером, канцлером Германии Ангелой Меркель и бывшим теннисистом Борисом Беккером.

Начало второго тайма активнее начали хозяева. Вновь сработала связка Иваншиц – Хоффер. Андреас сделал точную передачу на ход Эрвину из глубины поля, однако нападающий сборной Австрии вновь слишком долго обрабатывал мяч и умудрился уступить сферу противнику на линии штрафной сборной Германии. А потом случился гол, правда, в ворота другой команды. Немцы провели контратаку, в ходе которой капитан хозяев Иваншиц нарушил правила в борьбе с Ламом. К мячу подошел Михаэль Баллак и красивым обводящим ударом в правый угол вогнал снаряд в сетку ворот – 1:0! Юрген Махо слишком далеко вышел из ворот и не смог отразить угрозу. Заменивший Лева на тренерском посту Ханс-Дитер Флик радовался так, словно сборная Германии выиграла турнир.

Характерно, что на этом игра успокоилась окончательно. Оборона сборной Германии не давала нападающий национальной команды Австрии свободы и оперативного простора, да и сами немцы не стремились идти в атаку для того, чтобы закрепить успех. Пусть победа одержана «малой кровью», пусть результат не солиден, однако триумф есть триумф. Подопечные Лева-Флика в концовке поединка пережили опасный проход Иваншица (ошибка Метцельдера), которого в подкате остановил Филипп Лам, не дрогнули после опасного удара Хоффера, довели встречу до победы и вышли в плей-офф. Дальше предстоит нелегкая битва с португальцами, где сборной Германии необходимо показать свои реальные возможности. Если они, конечно, есть. А австрийцам – спасибо за «крушение стереотипов» и прекрасно проведенный групповой этап!

Группа B. Итоговая таблица

Сборные

И В Н П М O Хорватия 3 3 0 0 4-1 9 Германия 3 2 0 1 4-2 6 Австрия 3 0 1 2 1-3 1 Польша 3 0 1 2 1-4 1