Євро-2008

Стопроцентная Хорватия

Николай УСАТОВ, «Евро-Футбол.Ру» Последний матч в группе B для сборных Хорватии и Польши. Подопечные Билича уже обеспечили себе выход в 1/4 финала, а поляки имели неплохие шансы оказаться вторыми. Однако им необходимо было, во-первых, крупно обыграть хорват, а во-вторых, надеяться, что футболисты сборной Австрии одержали победу над немцами с минимальным счетом.

euro-football.ru

2008-06-16 23:30

ПОЛЬША – ХОРВАТИЯ – 0:1 Гол: Класнич (53).

Польша: Боруц, Василевски, Мих.Жевлаков, Дудка, Вавжиняк, Муравски, Левандовски (Кокошка, 46), Лободзиньски (Смолярек, 55), Геррейро, Кжынувек, Сагановски (Захорски, 69).

Хорватия:

Рунье, Шимич, Вейич, Кнежевич (Чорлука, 27), Праньич (Кранчар, 75), Й.Леко, Вукоевич, Покривац, Ракитич, Класнич (Калинич (74), Петрич.

Предупреждения:

Левандовски (38) Захорски (84) – Вейич (45), Вукоевич (85).

Задача не из легких, однако, как говорится: «Надежда умирает последней». Букмекеры выделяли в фавориты этой пары сборную Польши, потому что хорватам уже ничего не нужно было, и они могли спокойно выставить дублирующий состав, тем самым, дав отдохнуть основным футболистам.

Футболисты начали встречу очень активно, резервисты сборной Хорватии горели желанием отличиться, чтобы пробиться в основной состав, так что борьба пошла с первых секунд матча. Первый удар по воротам произвели футболисты сборной Польши. Кшинувек открылся вблизи штрафной площади и пробил по воротам, но послал мяч намного правее цели. Не прошли и двух минут, как в штрафной площади хорват произошел первый пожар. После сильного прострела с правого фланга, голкипер успел выйти из рамки и выбил мяч от своих владений, в этом эпизоде в борьбе за футбольный снаряд столкнулись Кшинувек и Кнежевич, последнего пришлось на носилках вынести за пределы поля, чтобы оказать медицинскую помощь.

На двенадцатой минуте поляки могли открыть счет в матче. После розыгрыша углового с левого фланга борьбу на втором этаже выиграл Дудка и пробил головой по воротам, мяч просвистел в метре от правой штанги! Голкипер и защитники сборной Хорватии выступали в этом эпизоде статистами. Номинальные гости смогли ответить через пару минут. Праньич получил отличную передачу на левом фланге, промчался по бровке, влетел на всех парах в штрафную и, переиграв защитника, пробил в дальний угол ворот, но не попал. Игра шла на приличных скоростях, мяч практически не задерживался в центре поля и быстро переходил от одной штрафной площади к другой.

Ближе к середине первого тайма хорваты упустили стопроцентную возможность открыть счет в матче. Ракитич навесил с правого фланга, Вейич зряче подрезал мяч в дальний угол ворот, мяч пролетел в считанных сантиметрах от левой штанги, голкипер сборной Польши уже ничем помочь своей национальной команде не мог. Постепенно хорваты завладели игровым и территориальным преимуществом, переведя развитие основных событий поближе к штрафной площади соперника. На двадцать седьмой минуте в составе сборной Хорватии произошла вынужденная замена. Вместо получившего травму в само начале встречи Кнежевича, на поле появился Чорлука.

Очередная атака сборной Хорватии могла завершиться взятием ворот, но не завершилась. Класнич получил отличную передачу на правом фланге, подработал мяч, влетел на всех парах штрафную площадь и пробил по воротам низом, но голкипер вовремя выбежал из рамки и заблокировал выстрел игрока хорватской сборной. Не прошло и двух минут, как вновь возник пожар в штрафной площади номинальных хозяев поля. Ракитич теперь оказался в гордом одиночестве на левом фланге атаки и бил с метров так десяти, но Боруц вновь сыграл выше всех похвал и выбил футбольный снаряд на угловой. Под самый занавес первых сорока пяти минут Класнич упустил отличную возможность отличиться, вырвавшись на свидание с голкипером. Боруц вновь надежно сыграл в рамке и парировал выстрел. До конца первого тайма ничего опасного футболисты ни той, ни другой сборной создать у чужих ворот не смогли.

Команды после перерыва выглядели более свежо. Поляки завладели небольшим преимуществом, однако ничего опасного они никак не могли у ворот соперника. Первую опасную атаку провели хорваты, которая завершилась взятием ворот. После затяжного выпада мяч оказался на левом фланге, где его подхватил Праньич, добежал до самой лицевой линии и сделал точную передачу на ход Класничу, который беспрепятственно отправил футбольный снаряд в сетку ворот. Поляки бросились отыгрываться, но даже ничего толкового придумать не могли у ворот соперника, которые играли спокойно, имея в запасе один забитый мяч.

Спустя примерно час игры хорваты имели отличную возможность удвоить преимущество своей команды. Праньич получил мяч и сразу же пробил по воротам с убойной позиции, мяч коварно нырнул и ударился о каркас ворот с внешней стороны. Через пару минут поляки смогли создать действительно опасную атаку. Геррейро сделал отличное открывание в штрафной площади и с разворота пробил по воротам, мяч прокатился в каких-то сантиметрах от дальней штанги. Хорваты ответили в следующей же атаке. Праньич от души пробил по воротам с угла штрафной площади, но попал точно в руки голкипера. Пошла очень сумбурная игра со множеством нарушений правил и потерь на любых участках поля.

На семьдесят второй минуте поляки имели отличную возможность сравнять счет в матче. После заброса в штрафную площадь с правого фланга борьбу выиграл Смолярек и пробил головой по воротам, мяч промчался в сантиметрах над перекладиной, однако в ту же секунду боковой арбитр поднял флажок. Минут за пятнадцать до конца матча на поле появился Кранчар в составе сборной Хорватии. Нико не может усидеть на скамейке и рвется играть. Смолярек, который появился во втором тайме, не стал никому делать передачу вблизи штрафной площади номинальных гостей, а сам пробил в дальний угол ворот, мяч просвистел левее цели. Было довольно опасно. Через пару минут Захорски выскочил один на один с голкипером и пробил низом, Рунье сыграл надежно и выбил мяч подальше от своих владений. До конца основного времени матча больше моментов создано не было. Команды отправились по домам при счете 1:0 в пользу сборной Хорватии, которая вышла в 1/4 финала с первой позиции в группе.

Группа B. Итоговая таблица

Сборные

И В Н П М O Хорватия 3 3 0 0 4-1 9 Германия 3 2 0 1 4-2 6 Австрия 3 0 1 2 1-3 1 Польша 3 0 1 2 1-4 1