Євро-2008

Итальянцы выдавили лишь ничью

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-Футбол.Ру» Невообразимая ситуация: в случае проигрыша сборной Румынии Италия могла сойти с дистанции соискателей золотых наград Евро-2008. И это после второго матча в группе! Что уж говорить: сборная Донадони сама загнала себя в такую ситуацию. Итальянцы сыграли в ничью с румынами – 1:1, и перед последним групповым матчем имеют лишь одно очко.

2008-06-14 06:50

ИТАЛИЯ – РУМЫНИЯ – 1:1 Голы: Пануччи (56) – Муту (55). На 81-й минуте Муту не реализовал пенальти (вратарь). Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Пирло, де Росси, Каморанези (Амброзини, 85), Перотта (Кассано, 57), дель Пьеро (Квальярелла, 77), Тони. Румыния: Лобонц, Контра, Тамаш, Д.Гоян, Рац, Рэдой (Дикэ, 25), Ф.Петре (Николицэ, 60), Кодря, Киву, Д.Никулае, Муту (Кошич, 88). Предупреждения: Пирло (61), де Росси (90+2) – Муту (42), Киву (58), Д.Гоян (73).

Невообразимая ситуация: в случае проигрыша сборной Румынии Италия могла сойти с дистанции соискателей золотых наград Евро-2008. И это после второго матча в группе! Что уж говорить: сборная Донадони сама загнала себя в такую ситуацию. Многие специалисты, обсуждая, чего же не хватает Чемпионам Мира для того, чтобы выйти из группы, были едины во вмении: итальянцам не хватает Марчелло Липпи. Спорить, в общем-то, сложно. Роберто Донадони, судя по всему, со своими обязанностями справляется плохо. Конечно, перед началом континентального первенства алленаторе продлил контракт с Федерацией Футбола Италии на два года. Правда, это решение может быть пересмотрено.

Впрочем, тренер сборной Италии признал некоторые свои ошибки, выпустив на поединок против румын в стартовом составе и Сандро Дель Пьеро, и Симоне Перотту, и Даниэле Де Росси. При этом в игре итальянцев мало, что изменилось. По крайней мере, в первом тайме. Андреа Пирло очень долгое время не делал своих фирменных, «тонких» передач. Дель Пьеро – капитан сборной Италии в этом поединке, смог существенно обострить игру перед перерывом – да и то, скорее, за счет своих индивидуальных действий.

Что касается сборной Румынии, то у них было только одно слабое место – психологическое состояние Муту. Напомню, что недавно у Адриано умерла бабушка, а перед началом ЕВРО нападающего огорошили известием о том, что он должен выплатить лондонскому «Челси» 12 миллионов долларов. В целом же настроение в расположении команды Пицурке были самое радужное. Разван Рац бодро заявил, что раз уж он выключил из игры «самого Рибери», то справиться с Каморанези будет и вовсе просто. Флорентин Петре выразил общее настроение, сказав, что выйти в плей-офф – задача из разряда «минимум», и пора бы сборной Румынии выиграть турнир такого масштаба.

Как оказалось, карпатские футболисты способны на деле доказать свои притязания на победу. Подопечные Виктора Пицуркэ в первой половине игры выглядели поинтереснее, чем именитый соперник, действовали на поле раскрепощено. Футболисты сборной Румынии играли в короткий пас, не стеснялись идти в обводку, тогда как итальянцы довольно долго пытались найти в штрафной Лобонца Луку Тони при помощи передач с флангов. Вообще, игрокам «Скуадры Адзурры» в первые тридцать минут редко удавалось подбираться к воротам румынского вратаря – очень уж слаженно действовала румынская оборона. То же самое можно сказать и о средней линии, где выделялся капитан команды Кристиан Киву – между прочим, единственный чемпион Италии-2008 в составах обеих команд (вообще Пицуркэ выпустил в основе сразу четырех представителей итальянского чемпионата).

Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент в матче на счету итальянцев. На 10-й минуте Дель Пьеро дважды угрожал воротам Лобонца. Сначала Алессандро мощно пробил по воротам после передачи Гроссо с левого фланга, однако вратарь парировал этот «выстрел». Последовало добивание в исполнении того же Сандро, и на этот раз мяч пролетел совсем рядом с «девяткой» румынских ворот.

После этого пришел черед Джанлуиджи Буффона показать на деле свое вратарское мастерство. Голкипер сборной Италии потянул выход один на один от Адриана Муту, а через несколько минут справился с «плотным» ударом со стандарта в исполнении Тамаша. Интересный эпизод произошел на 21-й минуте встречи: Кристиан Киву приложился по мячу со штрафного, сферу срикошетила от Никулаэ и Пануччи, после чего попала в штангу итальянских ворот! Уверен, в этот момент у многих болельщиков «Скуадры Адзурры» замерло сердце.

Вскоре пришел черед расстраиваться поклонникам сборной Румынии. В типичном игровом эпизоде в борьбе за мяч от большого усердия столкнулись головами Рэдой и Рац. Футболисты в желтом сразу же стали требовать замену для своих окровавленных товарищей, а Разван и Мирел еще долго лежали на газоне. В итоге Рэдой пришлось покинуть поле. Учитывая, что Чиприан Марика на тренировке получил сотрясение мозга, у Виктора Пицуркэ постепенно набираются проблемы с комплектацией основного состава. Забегая вперед, отмечу, эта была не последняя потеря карпатской команды в матче.

Игра шла на встречных курсах. Воротам Буффона угрожал «железный» Разван Рац, а у противоположной рамки пытались отличиться Дель Пьеро и Тони. Нападающий «Баварии» даже гол забил: после передачи с фланга Лука головой послал снаряд в сетку, однако рефери померещился офсайд. Спортивные источники всего мира уже в перерыве вынесли вердикт: «вне игры» не было. Англичане даже подсчитали расстояние от Тони до задержавшегося защитника сборной Румынии в момент передачи. Конечно, несколько раз спас свои ворота и Богдан Лобонц: в частности, после очередного удара того же Тони и «выстрела» от Пирло. Запомнился момент, когда Дель Пьеро был сбит недалеко от штрафной противника – сам же пострадавший со штрафного послал снаряд на трибуну.

Во втором тайме появились и забитые голы. На 54-й минуте Козмин Контра сделал длинную навесную передачу со своей половины поля на левый край штрафной сборной Италии. Джанлука Дзамбротта «по старой памяти» принял Адриана Муту за своего одноклубника по «Ювентусу», а потому слабенько сбросил мяч головой Буффону. У Муту с памятью оказалось все в порядке: перехват, удар, гол – 0:1! Адриану осталось забить семь голов, и он станет лучшим бомбардиром своей сборной в истории, сместив на второе место самого Хаджи.

Что называется, отМУТУзили. Хотя не тут-то было – все-таки румынам не Швейцария противостояла, а очень даже действующий Чемпион Мира. Команда с характером. В которой, ко всему прочему, играет Кристиан Пануччи, у которого время от времени просыпается инстинкт бомбардира. В этот раз проснулся на 55-й минуте: Кьеллини выиграл борьбу в штрафной площади соперника и сбросил мяч под удар Пануччи, который переправил сферу в сетку ворот – 1:1! После этого футболисты обеих команд «взяли паузу», дабы поберечь силы на решительный штурм.

Конечно, моменты периодически возникали у ворот обеих команд. Гроссо не позволил Никулицэ вывести Румынию вперед, а Богдан Лобонц совершил фантастический сэйв после удара Де Росси с трех метров на 75-й минуте.

В третий раз болельщики сборной Италии получили «право на инфаркт» на 81-й минуте, когда Кристиан Пануччи немного «пошалил» в своей штрафной. Судья назначил пенальти в ворота Буффона, и к «точке» подошел Муту, который, видимо, не согласен с теоремой «промахиваются лучшие». Андиан не промахнулся – попал в створ, но вратарь успел среагировать на удар и счет не изменился.

В результате матч завершился вничью. Донадони в конце поединка выпустил на поле Массимо Амброзини, посчитав, что румынам у голландцев не выиграть. С этим сложно поспорить, ибо вполне вероятно, что в последнем групповом матче Пицуркэ обойдется без услуг Марики, Рэдои, Петре (уходил с поля хромая) и Гояна (получил желтую карточку во второй игре подряд). Как будет на самом деле – узнаем совсем скоро. Группа C. Турнирная таблица