Євро-2008

Шева, Пирло, Ди Натале...

По материалам uefa.com Украина – Италия – 1:2. «Дубль» Антонио Ди Натале практически лишил подопечных Олега Блохина шансов на выход в финальный турнир чемпионата Европы 2008 года. После 8 матчей квалификации в активе сборной Украины осталось лишь 13 очков и она безнадежно отстает от команд Шотландии (21), Италии (20) и Франции (19)...

uefa.com

2007-09-13 00:23

Сыграв в своем излюбленном ключе – от обороны, сборная Италии добилась победы на киевском НСК «Олимпийский» над сборной Украины со счетом 2:1. Оба мяча в ворота хозяев провел в концовке каждого из таймов форвард Скуадры Адзурры Антонио Ди Натале, на что «сине-желтые» сумели ответить лишь одним точным ударом Андрея Шевченко. После третьего поражения в квалификационном турнире шансы украинцев на выход в финальный турнир европейского первенства сведены к минимуму.

Начало матча получилось для команды Блохина многообещающим. Уже на 4-й минуте Сергей Назаренко заработал фол вблизи от линии штрафной площадки соперника. К мячу подошел капитан хозяев Шевченко, проводивший свой 76-й поединак под национальными знаменами, однако его мощнейший удар сотряс перекладину. Украинцы и дальше пытались диктовать сборной Италии свои условия, благо та организованно отошла оборону, предоставив им территориальную инициативу.

Впрочем, все старания «сине-желтых» ни к чему серьезному у ворот Буффона не приводили. Разве только в середине первого тайма еще один штрафной удар в исполнении форварда лондонского «Челси» – метров с 35-ти – заставил поволноваться поклонников Скуадры Адзурры. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл Буффон, отбивший мяч прямо перед собой, но его тут же подстраховали защитники, не позволившие Олегу Гусеву добить мяч в сетку.

Вскоре после этого действующие чемпионы мира стали отвечать на атаки хозяев своими контрвыпадами, на острие которых оказывались поочередно то Ди Натале, то Яквинта. Одна из таких пристрелок и завершилась взятием ворот Александра Шовковского. Правда, в этом была огромная заслуга Андреа Пирло. На 40-й минуте хавбек «Милана» выполнил изумительную нацеленную передачу в район 11-метровой отметки, откуда набежавший Ди Натале переправил мяч кивком головы в сетку.

Вторая половина встречи опять-таки началась под диктовку сборной Украины, у которой неплохо сработала связка Назаренко – Шевченко. Полузащитник «Днепра» из центрального круга сделал точную передачу на выход Андрею, но тот не сумел перехетрить высочившего ему навстречу Буффона. Дело ограничилось не самым опасным угловым. Настырный Шевченко и дальше держал в напряжении итальянских защитников, однажды позволивших ему вывалиться один на один с вратарем «Ювентуса». Однако и на сей раз Буффон сыграл выше всяких похвал.

В последней четверти матча наставник хозяев Олег Блохин пошел и вовсе ва-банк, выпустив на поле еще троих номинальных форвардов. И уже на 72-й минуте такой его ход принес свои плоды. Андрей Воронин, разыграв штрафной с Анатолием Тимощуком, поспособствовал появлению сутолоки у ворот гостей, в которой лучше других сориентировался все тот же Шевченко. Лучший бомбардир сборной Украины забил свой 34-й гол, подарив своей команде надежду. Тут же «сине-желтые» попытались развить достигнутый успех, но вскоре поплатились за такую чрезмерную прыть.

Воспользовавшись ошибкой в центре поля Воронина, пытавшегося ускорить развитие собственной атаки, Массимо Амброзини перехватил мяч и одним движением вывел с глазу на глаз с Шовковским Ди Натале. И нападающий, не сближаясь с соперником, мастерски пустил мяч мимо киевлянина. У хозяев в концовке прошла еще одна атака, но оказавшийся на дальней штанге Владимир Езерский вместо удара по воротам или прострела вдоль линии пробил непонятно куда. А вскоре прозвучал финальный свисток, констатировавший победу Италии – 2:1.