Євро-2008

Домой на щите

Dynamomania.com Великая все-таки вещь – мотивация. Шотландцы, чего никто не ожидал, выскочили в этом цикле как чертик из табакерки на первое место и, похоже, никому не собираются его отдавать. Украине же остается говорить только о борьбе за престиж, но престиж это не участие в ЕВРО-2008, поэтому мотивация в сегодняшнем матче была неравноценной.

dynamomania.com

2007-10-15 05:20

Может быть, поэтому уже к 10-й минуте на табло горели 2:0 в пользу хозяев? В свое время Блохин очень жестко раскритиковал Чигринского, но потом взял свои слова обратно и вернул Дмитрия в сборную. Возможно, не стоило. Две подачи штрафного с правого фланга Макфаддена, и игра практически сделана. На 24-й минуте, правда, Шева в результате достаточно спонтанной комбинации с участием Гладкого, Несмачного и Гусева вернул интригу, но было ясно – шотландцы нас так просто не отпустят. Настрой у хозяев было что надо.

Кстати, о Гладком. Некоторые горячие головы предлагали вообще поставить горняка вместо Шевы, ссылаясь на его 12 голов в 12 турах чемпионата страны, но даже в ЛЧ Мирча Луческу не очень доверяет юниора, предпочитая Брандау и Лукарелли. Кроме паса на фланг Несмачному и неточного удара головой, пожалуй, из действий форварда и вспомнить ничего.

А ведь ради него Блохин пошел на изрядный – выпустил на поле четырех номинальных форвардов. Двое из них, правда, играли в полузащите, но на проницаемости нашей обороны это в любом случае сказалось негативно, а Гладкий так и не выстрелил.

Отметим странные действия голландского судьи. Он и карточек напредъявлял немеряно, и офсайды свистел, которых не было, и, пожалуй, мог поставить по пенальти и в те, и в другие ворота.

Во втором тайме Гусева заменил Ротань, но его выход откровением так и не стал. Во всяком случае, Руслану не удалось создать даже похожий момент, какой был у Олега в первом тайме, когда он обыграл двоих, но с линии штрафной промахнулся.

Позже на поле появился еще один креативщик – Назаренко, но как и Гладкий и Чигринский Сергей – герой только на внутреннем уровне, в международных матчах он теряется. Счет был всего лишь 1:2, но ощущения, что наши могут спасти игру не было и в помине. Так оно и получилось. Гол Макфаддена стал гвоздем в крышку гроба наших надежд достойно завершить отборочный цикл.

Примечательно, что всем нашим основным соперникам мы проиграли на их поле по два мяча. Значит, Украина действительно была слабее? Почему сборная за год так снизила свои результаты? Или выступление на ЧМ это был прыжок выше головы?

В любом случае, не случайно Олег Блохин намекнул о своей скорой отставке. Видимо, Олег Владимирович не надеется выжать еще что-то из этой команды. А ведь многие игроки наверняка будут выступать в ней и при новом тренере и в новом отборочном цикле. В рассвете сил Гусев, Русол, Кучер и Чигринский. Не стары еще, но очень опытны Тимощук, Назаренко, Воронин и Несмачный. Наверняка, скажут еще свое веское слово Шовковский и Шевченко. Но, как сказал Олег Шелаев, в этом составе команда вряд ли сыграет.

Прежде всего, вероятно, он имел в виду себя, своего экс-одноклубника Езерского, возможно, Воробья, но костяк команды, безусловно, сохранится. А значит сегодняшний результат это, к сожалению, уровень нашего футбола, и ожидать повторения чудо 2006 года в следующем цикле вряд ли целесообразно. Для этого нужен хотя бы еще один Блохин...

ШОТЛАНДИЯ – УКРАИНА – 3:1. Голы: Миллер (4), Маккалох (10), Макфадден (68) – Шевченко (24). Шотландия: Гордон, Хаттон, Уир, Макманус, Нейсмит, С. Браун (Мэлоуни, 76), Фергюсон, Пирсон, Маккалох (Дэйлли, 60), Макфадден (О’Коннор, 80), К. Миллер. Украина: Шовковский, Езерский, Чигринский, Кучер, Несмачный, Тимощук (Шелаев, 73), Гусев (Ротань, 46), Воробей (Назаренко, 62), Воронин, Шевченко, Гладкий. Предупреждения: Маккалох (45+4), Фергюсон (45+4), К. Миллер (72), О’Коннор (89) – Несмачный (3), Шевченко (15), Воробей (37), Ротань (70).