Євро-2008

Грузинская подножка лидеру

Uefa.com Полурезервный состав сборной Грузии, одержав красивую победу в Тбилиси, поставил под сомнение выход Шотландии из группы В. Гости знали, что в случае победы им останется набрать одно очко в ноябрьском поединке с Италией, чтобы гарантировать себе путевку в финальную стадию. Однако теперь им необходимо набирать три очка в матче с чемпионами мира.

uefa.com

2007-10-18 00:50

ГРУЗИЯ – ШОТЛАНДИЯ – 2:0 Голы: Мчедлидзе (16), Сирадзе (64). Грузия: Макаридзе, Салуквадзе, Асатиани, Хизанишвили, Шашиашвили, Квирквелия, Ментешашвили, Канкава, Кения (Канделаки, 79), Мчедлидзе (Квахадзе, 85), Сирадзе (Джакобия, 89). Шотландия: Гордон, Марти, Макманус, Уэйр, Александер, Флетчер, Фергюсон, Пирсон, (Битти, 66), Малоней, Макфадден, Миллер (Бойд, 66). Предупреждения: Канкава (61), Асатиани (90) – Макманус (61), Битти (72).

Наставник хозяев Клаус Топпмеллер включил в состав трех молодых футболистов, включая 17-летнего голкипера Георгия Макаридзе, который дебютировал в национальной команде. Ставка на молодежь оправдала себя. Грузия активно провела стартовый отрезок и на 16-й минуте открыла счет. Зураб Ментешашвили подал в штрафную, где 17-летний Мчедлидзе, проводивший второй матч за сборную, опередил Крейга Гордона и головой поразил цель. Гости могли восстановить равновесие. Однако сначала Стивен Макманус неточно атаковал со «второго этажа», а затем Джеймс Макфедден с лета пробил выше ворот.

Грузия безошибочно играла в обороне, а на 64-й минуте удвоила преимущество. Давид Квирквелия переиграл Грэма Мерти на левом фланге и выложил мяч под удар Сирадзе, который не оставил шансов Гордону с близкого расстояния. В оставшееся время Шотландия больше владела мячом, но до острых моментов у ворот хозяев дело доходило крайне редко. В результате грузины сохранили победный счет.