Євро-2008

Анри спасает Францию

Олег КОРОЛЕВ, football.ua Французам просто грех было не воспользоваться таким подарком, который предоставила им судьба вместе со сборной Грузии. Прямой конкурент в борьбе за квалификацию в финальную часть чемпионата Европы 2008-го года несколькими часами ранее уступил, предоставив «галльским петухам» просто превосходный шанс возглавить группу.

football.ua

2007-10-18 00:55

ФРАНЦИЯ – ЛИТВА – 2:0 Голы: Анри (80, 81). Франция: Ландро, Л.Диарра (Бен Арфа, 69), Тюрам, Галлас, Абидаль, Рибери, Макелеле, Тулалан, Малуда, Анри, Бензема. Литва: Карчемарскас, Климавичюс, Дедура, Скерла, Жвиргджаускас, Ксанавичюс (Лабукас, 77), Калонас (Савенас, 63), Кучис (Величка, 84), Моринас, Данилявичюс, Янкаускас. Предупреждения: Ксанавичюс (34), Кучис (53).

И пусть эта победа в данный момент еще и не гарантировала бы команде Доменека выход в финальную часть первенства континента, потеря очков в отчетном поединке не просто осложнила бы задачу для трехцветных, но и сделала бы ее практически невыполнимой.

Так или иначе, Литва не является тем соперником, который должен отбирать очки у французов на их поле, так что считать варианты, которые могли возникнуть, не набери хозяева поля три очка в этом матче, было ниже достоинства финалистов последнего мирового первенства.

Начало поединка не предвещало никаких проблем французской сборной в этот вечер. Уже в дебюте поединка вратарь гостей призвал на помощь каркас ворот. Позже моменты возникали у ворот литовской сборной с завидной периодичностью, но забить все никак не удавалось. В середине первой половины игры каркас ворот еще дважды вступал в игру, причем один раз штанга уберегла от неприятностей именно хозяев поля. Ксанавичус потрясающе развернулся в штрафной гостей, оставив в дураках сразу двух защитников французской сборной, и нанес обводящий удар в дальний угол левой ногой. Момент был классным, и стало даже как-то обидно, когда мяч рикошетом от стойки вылетел в поле – такой красивый мяч мог получиться!

Подавляющее преимущество имели французы и после перерыва. Атаковали галлы очень красиво, и смотреть на игру подопечных Доменека было любо-дорого. Тут тебе и передачи пяткой, и эффектные финты, и классные удары – проще говоря, литовцы своим оппонентам играть давали. Рано или поздно, но забить французы все же должны были. Было бы верхом несправедливости, если бы французская команда в этом поединке не забила бы.

Более других старался Анри. Который мог побить рекорд великого Платини по забитым мячам в футболке национальной сборной. И в последней десятиминутке игры старания нападающего «Барселоны» были таки вознаграждены. За две минуты он не только вывел свою команду вперед, но и удвоил ее преимущество в счете.

В итоге французы одержали запланированную, хоть и непростую победу. Но это все же не может помешать нам подставить подножку финалистам мирового первенства, и помешать им поехать в Австрию и Швейцарию. Не из-за подлости славянской души, а из-за нашей гордости это нужно будет попытаться сделать изо всех сил.