Турніри

Євро-2008

Французы отдохнули на Фарерах

Игорь БОЙКО, Football.ua А ведь матч мог и не состояться... До Фарерских островов путь не самый близкий и простой. Местный аэропорт долго не давал разрешения французам на приземление, и они сидели в Норвегии, выпрашивая переноса матча. В конце концов, за пару часов до начала матча вице-чемпиона мира оказались в пункте назначения.

football.ua

2007-10-14 07:45

Несмотря на всю сложность дороги, никто не мог и вообразить, что у французов могут возникнуть проблемы. А их и не было! Уже на 8-й минуте все сомнения были развеяны. Сперва Рибери разобрался с несколькими защитниками и прострелил на одинокого Анелька. До ворот оставалось пару метров. Правда, у нападающего был явный офсайд.

Но в следующей атаке Анри доказал преимущество. На миг показалось, что он затянул с передачей и сейчас потеряет мяч, однако быстренько нашел выход. Не поднимая головы, Тьерри вырезал в своей излюбленной манере мяч в дальний угол. Оставшееся время игра проходила в ритме контрольного поединка межсезонья. Да и зрителей на стадионе было столько же.

Французы же не спеша, забили еще трижды. Рибери подал со штрафного с левого фланга, и Бензема выиграл ближнюю штангу. А потом Ротен, закинул мяч в девятку снова ж таки, используя штрафной удар. Тот же Бензема с нескольких метров закатил мяч в пустые ворота после передачи Анри. И в конце концов, Бен-Арфа, будто из пушки ударил с 13-ти метров.

Надо сказать, что хозяева также не отсиживались в обороне и всеми возможными способами пытались атаковать. Однажды после неплохой комбинации на ударную позицию выскочил Самуэльсен и пробил рядом со штангой. А потом дважды хозяева могли забить головой. Хольст немного не дотянулся до мяча, а Рой Якобсен буквально с 3-х метров не попал в ворота.

Вот и получилось, что главной проблемой сборной Франции стал перелет, забравший значительно больше физических и психологических сил, нежели сама игра.

ФАРЕРЫ – ФРАНЦИЯ – 0:6 Голы: Анелька (7), Анри (8), Бензема (48, 79), Ротен (65), Бен-Арфа (90+4). Фареры: Миккельсен, Хансен, Беньяминсен, Й. Якобсен, Элттор (Мигьорд, 46), Самуэльсен (Флетум, 84), Томассен (Йесперссен, 76), Хольст, Ольсен, Р. Якобсен, К. Якобсен. Франция: Ландро, Санья, Тюрам, Абидаль, Эвра, Рибери (Бен Арфа, 63), Макелеле (Лассана Диарра, 72), Тулалан, Ротен, Анри, Анелька (Бензема, 46). Предупреждение: Ольсен.

www.football.ua