Євро-2008

Привет полякам от Подольски

Валерий КОВАЛЕВИЧ, «Евро-футбол.ру» В своем стартовом поединке на Евро-2008 сборная Германии уверенно переиграла поляков со счетом 2:0. Оба гола соорудила пара форвардов из «Баварии». Мирослав Клозе дважды выступил в роли подносчика снарядов, а Лукаш Подольски, действовавший в этом матче на позиции левого хавбека дважды завершал старания партнера.

2008-06-08 23:35

ГЕРМАНИЯ – ПОЛЬША – 2:0.

Подольски (20, 72). Германия: Леманн, Лам, Метцельдер, Мересакер, Янсен, Фритц (Швайнштайгер, 56), Фрингс, Баллак, Подольски, Гомес (Хитцльспергер, 75), Клозе (Кураньи, 90+1). Польша: Боруц, Василевски, Мих.Жевлаков, Бонк, Голянськи (Сагановски, 75), Лободзински (Пищек, 65), Дудка, Левандовски, Кжынувек, Журавски (Геррейро, 46), Смолярек. Предупреждения: Швайнштайгер (64) – Смолярек (40), Левандовски (60).

С каждым новым матчем чемпионата Европы по футболу «градус» страстей накаляется все больше. После эмоционального противостояния хорватов и австрийцев второй игровой день порадовал любителей «спорта номер один» поединком сборных Германии и Польши. На нынешнем континентальном первенстве это первое «дерби» национальных команд, эдакий «ривал» или, говоря попросту, противостояние двух непримиримых соперников.

Немцы и поляки сыграли между собой 16 матчей, 11 из которых закончились вничью, и пять раз победу праздновала сборная Германии. Нынешней, семнадцатой по счету, встрече предшествовал и скандал в польской прессе (о нем мы подробно писали в анонсе к поединку), и битва болельщиков команд (говорят, дрались в общей сложности около двухсот человек), и соревнование в хоровом пении непосредственно перед игрой (ходят слухи, что польское «Deutschland, Deutschland, auf Wiedersehen!» – «Германия, Германия, до свидания!» действительно потрясало воображение).

Кроме болельщицких противостояний в Австрии опасались погодных катаклизмов. Вроде, синоптики обещали ливневые дожди, но обошлось. Впрочем, к середине первого тайма на «Вертерзее» вышло из строя первое табло, а к перерыву – и второе.

На неделе немцы провели тренировку, отрабатывая удары по воротам. Это Йенс Леманн привыкал к мячу Евро-2008, который ранее на неделе нещадно раскритиковал. И все же, Лев решился поставить ветерана в ворота. Что называется, на свой страх и риск. Вообще в составе сборной Германии случилось лишь одно неожиданное появление – на правом краю полузащиты сыграл Лукас Подольски, физиической формой которого очень доволен тренер «Манншафт». Этот эксперимент удостоился похвалы самого Беккенбауэра, да и Лукас сыграл весьма неплохо.

Что касается сборной Польши, то тут никаких сюрпризов с составом не было. Место травмированного Блащиковски занял Лободзински. Стоит напомнить, что «Кадра» – дебютант чемпионатов Европы. Как, кстати, и главный арбитр этого поединка.

Первый опасный момент в матче создали, как ни странно, подопечные Лео Беенхаккера. На первой же минуте Левандовски набросил мяч в штрафную из глубины поля, Леманн выбил снаряд кулаками прямо на ногу Кшинувек, который с линии штрафной немцев пробил выше перекладины. Номинальные хозяева ответили три минуты спустя: в центре поля Фрингс сделал передачу на Баллака. Михаэль в касание продлил полет сферы вперед. Марио Гомес находился в положении «вне игры», однако мяч остановил Клозе. Миро вошел во вражескую штрафную и отдал точную передачу мимо защитника на Марио Гомеса, который в падении ногой пробил в сантиметрах от штанги.

Поляки не жалели сдаваться, и Лободзиньки со Смоляреком могли открыть счет в игре. Как и Подольски с Миро Клозе в ответной атаке. Команды так и продолжали играть, разменивая атаку на атаку. Конечно, сборная Германии смотрелась солиднее и моментов создавала больше, но и у подопечных Беенхаккера были возможности для взятия ворот Леманна. Например, на 15-й минуте Смолярек сделал передачу низом в штрафную немцев, где Леманн и Мертезакер не поняли друг друга и в итоге столкнулись. К счастью болельщиков «Манншафт», Мацей Журавски не разобрался в ситуации и до мяча не добрался.

И все же немцы забили! На 20-й минуте Фритц с правого фланга со своей половины поля сделал передачу вперед, на Гомеса, Марио сделал красивый и своевременный пас на Клозе, который вошел в штрафную сборной Польши по месту правого инсайда и «вырезал» передачу налево. Подольски оставалось лишь не промахнуться мимо пустой рамки – 1:0!

Интересно, что за несколько минут до того эта же пара немецких нападающих с польскими корнями упустила неплохой шанс вывести «Бундестим» вперед: Фритц промчался по флангу и навесил на дальний край чужой штрафной, Подольски опередил Василевски и пробил ногой с отскоком от газона. Мяч опустился на голову Клозе, который не смог попасть в створ ворот.

К чести польской сборной, они «не опустили рук» и пытались сравнять счет. Кшинувек едва не обыграл Лама на правом краю немецкой штрафной, однако миниатюрный защитник «Баварии» в последний момент успел выбить сферу из-под ног Яцека. Вскоре Лободзински вошел в штрафную сборной Германии справа, пофинтил и, не найдя другого выхода, пробил по воротам низом – Леманн накрыл мяч, после чего удостоился аплодисментов от родных болельщиков. В эти минуты наставник «Бундестима» Лев нервничал настолько сильно, что четвертый арбитр попросил тренера немного успокоиться.

И все же, до перерыва поляки успели создать неплохую возможность для взятия ворот Леманна. На правом фланге Марцин Василевски красиво обыграл Янсена и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Журавски в касание послал снаряд в сантиметрах от левой штанги! Можно вспомнить и опасные удары издали в исполнении Кшинувека и Левандовски (полузащитник донецкого «Шахтера» нанес 6 ударов в сторону немецкой рамки в этом поединке).

Сборная Германии ответила двумя моментами: Баллак получил по ногам от Кшинувека и сам же пробил со штрафного. Мяч попал в «стенку», а точнее – в локоть Левандовски, на что арбитр не обратил никакого внимания. Перед самым перерывом Фритц совершил очередной рейд по флангу с последовавшим навесом в штрафную Боруца. Гомес пробил из центра вратарской, а Клозе пяткой попробовал подправить сферу в ворота, однако не попал в створ!

Во втором тайме событий на поле было поменьше. Можно вспомнить выход на поле Рожера Геррейро – лучшего легионера чемпионата Польши последнего времени. Был и опасный удар Баллака, после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Боруца. В одном из моментов Эби Смолярек перепрыгнул с мячом Леманна, однако направил снаряд в штангу, да и арбитр за мгновение до этого зафиксировал у нападающего «Расинга» офсайд. И, конечно же, второй гол в ворота «Кадры»: поляки ошиблись в обороне, позволив Швайнштайгеру получить снаряд после длинной передачи с левого фланга. Бастиан выиграл борьбу у Голански и откатил сферу под удар Гомесу. У Марио «выстрел» не получился, зато «круглый» отлетел к Подольски, и Лукас вогнал снаряд под перекладину, оформив дубль – 2:0!

Забив второй гол, немцы окончательно успокоились, за что могли поплатиться на 84-й минуте. Рожер Герейро прошел по правому флангу и сделал передачу на Сагановски, который головой пробил прямо в Леманна. Йенс неловко отбил «круглого» в колено Ламу, от которого снаряд отлетел обратно к вратарю.

Подопечные Йоахима Лева продолжили играть рационально и спокойно довели встречу до победы, между прочим, первую на чемпионатах Европы со времен финала Евро-1996. И теперь спокойно готовятся к поединку с хорватами.