Євро-2008

Победная поступь голландцев

Павел ЛАВРЕНОВ, «Евро-Футбол.Ру» Заключительный тур в группе C. По результатам этого противостояния мы могли узнать второго счастливчика, который пробился в четвертьфинал европейского первенства. Если бы румыны обыграли своего соперника, то им уже даже не важен был исход противостояния в параллельном матче, где встречались сборные Франции и Италии.

euro-football.ru

2008-06-18 06:35

ГОЛЛАНДИЯ – РУМЫНИЯ – 2:0 Голы: Хунтелар (54), ван Перси (87).

Голландия: Стекеленбург, Булахруз (Мельхиот, 58), Хейтинга, Боума, де Клер, де Зеув, Энгелар, Афеллай, ван Перси, Роббен (Куйт, 61), Хунтелар (Веннегор оф Хесселинк, 83).

Румыния: Лобонт, Контра, Тамаш, Гионя, Рац, Кочиш, Кодря (Дикэ, 72), Киву, Николицэ (Ф.Петре, 82), Муту, М.Никулае (Д.Никулае, 59).

Предупреждение: Киву (78).

Номинальные хозяева поля выставили на этот матч смешенный состав, на воротах мы не увидели ван дер Сара, а в поле основных игроков, которые получили право на долгожданный отдых. У румын были отличные шансы побороться за заветные три очка, для этого необходимо было только не совершать глупых ошибок и бороться на каждом участке поля.

Команды с первых минут показали всем собравшимся на стадионе, что борьбы в сегодняшнем матче будет предостаточно, за первые пару минут арбитру уже пришлось успокаивать футболистов. Голландцы не спеша разыгрывали мяч на своей половине поля, что нельзя было сказать про румын, которые при любой попавшейся возможности убегали в быстрый прорыв. На восьмой минуте Энгелар нарушил правила вблизи своей штрафной площади, до ворот было двадцать семь метров. Киву нанес довольно плотный выстрел со стандарта, но послал футбольный снаряд намного выше цели. Номинальные хозяева поля ответили неплохим забегом на правом фланге в исполнении Ван Перси, последовала навесная передача в район одиннадцатиметровой отметки, но там были только защитники сборной Румынии.

Первые двадцать минут команды так и пробегали впустую, не создав у ворот соперника ничего опасного. Запомнилась неплохая атака в исполнении голландцев. Энгелар получил мяч на углу штрафной площади и навесил на дальнюю штангу, однако ван Перси не сумел толком дотянуться до мяча, и удара по воротам не последовало. Ближе к середине первого тайма номинальные хозяева поля имели отличную возможность открыть счет в матче. Хунтелар принял мяч в штрафной площади сборной Румынии и уже сделал отличное открывание, но подыграл себе рукой, и игра была остановлена. В ответной атаке румыны создали первый опасный момент у ворот Стекеленбурга. После розыгрыша аута мяч попал к Муту, который спокойно поставил корпус защитнику и пробил в дальний угол, но футбольный снаряд до ворот не дошел, попав в ногу одного из голландцев.

Постепенно команды проснулись и скорости в матче заметно возросли. Голландцы завладели игровым преимуществом, а футболистам сборной Румынии пришлось довольствоваться только контратаками и большее время проводить в обороне. На тридцатой минуте гости смогли создать голевую атаку. Муту принял мяч в метрах двадцати пяти от ворот, понял, что его никто не успевает накрыть, и от души зарядил по воротам, удар получился плотным, но не совсем точным. Мяч просвистел чуть правее цели. Голландцы не заставили себя долго ждать. Булахруз совершил слаломный проход по правому флангу, ворвался в штрафную площадь и сделал пас-конфетку под удар Хунтелару, однако Клас-Ян умудрился послать мяч намного выше перекладины с десяти метров, хотя ему некто не мешал наносить прицельный удар.

В следующей же атаке уже опытный Роббен совершил детскую ошибку. Хунтелар хорошо поборолся в штрафной площади соперника и отпасовал на Арьена, который выскочил на свидание с голкипером и пробил мимо Лобонта, футбольный снаряд прокатился в считанных сантиметрах от левой штанги. Под самый занавес первого тайма румыны упустили отличную возможность забить. После прорыва по левому флангу в исполнении Раца, мяч оказался у Кодря в районе одиннадцатиметровой отметки, последовал плотный хлесткий удар слету, однако футбольный снаряд просвистел в метре над перекладиной. До перерыва футболисты ничего больше не придумали. Арбитр отправил команды в раздевалки при счете 0:0.

Вторая половина встречи началась с атак сборной Румынии. Муту получил мяч и нанес прицельный удар низом метров с тридцати. Стекеленбург без проблем забрал мяч в руки. На пятидесятой минуте голландцы упустили еще одну стопроцентную возможность открыть счет в матче. Ван Перси принял передачу из глубины поля в районе одиннадцатиметровой отметки, первым касанием обманул защитника, а вторым пробил в правый нижний угол ворот. Лобонт сыграл вновь выше всех похвал и парировал выстрел, переведя мяч на угловой. Не прошло и пяти минут, как Энгелар сделал превосходную передачу в разрез на ход ван Перси, но того опередил голкипер и забрал мяч в руки.

На пятьдесят шестой минуте номинальные хозяева поля воплотили свое преимущество в забитый мяч. Ван Перси отлично сыграл на правом фланге и прострелил вдоль вратарской, первым на мяче оказался Хунтелар, который без проблем переправил футбольный снаряд в сетку ворот. После гола игра на поле успокоилась, тренеры сделали ряд замен, выпустив свежих футболистов. Румыны пошли вперед большими силами, потому что им необходимо было забивать мяч в ворота соперника, однако у них получалось только собирать офсайды, один за другим.

До конца поединка оставалось все меньше и меньше времени, а румыны никак не могли ничего придумать у ворот соперника. Голландцы играли в свое удовольствие и пробовали красиво закончить свою атаку. На семьдесят восьмой минуте де Клер убегал в быстрый прорыв, но Киву грубо нарушил на нем правила. Арбитр слегка подумал и показал провинившемуся желтую карточку. Стандарт голландцы разыграли неудачно. Мяч попал точно на голову защитника сборной Румынии. В следующей атаке ван Перси принял мяч на линии штрафной площади и, не опуская мяч на газон, пробил по воротам. Футбольный снаряд пошел выше цели.

За считанные минуты до конца основного времени матча ван Перси снял все вопросы о победителе. Робин принял передачу, переиграл опекуна и метров с семи вколотил мяч в сетку ворот, пробив под перекладину, голкипер сборной Румынии даже поднять руки не успел. Финальный свисток Массимо Бузакка зафиксировал уверенную победу голландцев, тем самым в 1/4 финала мы с Вами увидим сборную Италию, которая переиграла в параллельном матче сборную Франции со счетом 2:0.