Євро-2008

Испания сыграет с Россией

Павел ЛАВРЕНОВ, «Евро-Футбол.Ру» Последний четвертьфинал, в котором встречались сборные Испании и Италии. Номинальные хозяева поля пробились в эту стадию, заняв первое место в группе D, заработав девять очков. Итальянцы в последнем матче в группе С переиграли сборную Франции и смогли также пробиться в дальнейшую стадию, оказавшись на второй строчке.

2008-06-23 00:25

ИСПАНИЯ – ИТАЛИЯ – 0:0 (по пенальти – 4:2).

Испания:

Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевилья, Иньеста (Санти Касорла, 59), Сенна, Хави (Фабрегас, 60), Сильва, Вилья, Фернандо Торрес (Гуиса, 85).

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (Дель Пьеро, 98), Де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 58), Тони, Кассано (Ди Натале, 75).

Предупреждения: Иньеста (11), Вилья (72), Санти Касорла (112) – Амброзини (31).

Серия пенальти: Вилья (1:0), Гроссо (1:1), Санти Касорла (2:1), Де Росси (2:1, вратарь), Сенна (3:1), Каморанези (3:2), Гуиса (3:2, вратарь), Ди Натале (3:2, вратарь), Фабрегас (4:2).

Победитель этого противостояния попадал на сборную России, которая днем ранее переиграла подопечных ван Бастена со счетом 3:1. Букмекеры отдавали небольшое предпочтение сборной Испании и при этом не забывали и о ничейном исходе в основное время.

Команды начали встречу активно, однако со множеством ошибок в передачах, за первые минут семь футболисты побегали в центре поля и даже не смогли подобраться к штрафной площади соперника. Испанцы предпочли проводить тягучие атаки с использованием фланговых футболистов. Итальянцы больше времени проводили на своей половине поля и выбрали контратаки. На восьмой минуте итальянцы получили право на штрафной удар на левом фланге атаки. Последовала передача на линию вратарской, но тони дотянуться не сумел, в итоге футбольный снаряд попал точно в руки голкипера сборной Испании.

Итальянцы пару раз отметились быстрыми выпадами на ворота соперника, в первом случае главный арбитр встречи не стал показывать «горчичник», а ограничился только устным предупреждением, но в следующей же атаке гостей грубо сыграл Иньеста. Фандель, как и обещал, достал первую желтую карточку в ту же секунду, все заслуженно. Торрес промчался по левому флангу и сделал навесную передачу на дальнюю штангу, но пас получился в никуда да и никого там и не было. Итальянцы ответили опасной атакой. Амброзини увидел забегающего в открытую зону Перротту и сделал ему точную навесную передачу. Симоне пробил по воротам головой, направив мяч в дальний угол, но сделал это очень слабо, и Касильяс без труда забрал в руки футбольный снаряд.

Ближе к середине первого тайма футболисты сборной Испании получили право на довольно опасный штрафной удар, который был назначен за нарушение правил против Вильи в исполнении де Росси. Сам пострадавший от души пробил низом, мяч миновал стенку и летел в нижний угол ворот, Буффон сложился и спокойно намертво зафиксировал кожаный снаряд. Очередная атака сборной Испании могли открыть счет в матче. Сильва открылся на линии штрафной и пробил точно в нижний правый угол ворот, голкипер вытянулся в струнку и спас свою сборную, переведя мяч на угловой. Не прошло и двух минут, как вновь в штрафной итальянцев разразился пожар. Торрес от души зарядил в створ метров с пятнадцати, но попал точно в Де Росси, мяч отскочил к Сильве, который находился на противоположном фланге, последовал плотный выстрел в дальний угол, футбольный снаряд просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. До конца первого тайма оставалось все меньше и меньше времени, а счет в матче все не менялся. Команды отправились на перерыв, а на табло продолжали гореть гордые нули.

Вторая половина встречи началась с атак сборной Испании. Иньеста сделал отличное открывание на левом фланге, принял мяч и мог уже вырваться на свидание с голкипером, но, останавливая футбольный снаряд, он подыграл себе рукой. Фандель сразу же игру остановил. Скорости в мачте слегка подросли, но при этом футболисты стали совершать значительно больше ошибок в передачах. На пятьдесят пятой минуте Торрес переиграл защитника сборной Италии, ворвался в штрафную площадь и сделал передачу вдоль ворот, которую перехватил Кьеллини и выбил за лицевую. Фернандо делал передачу, почему он не пробил, вопрос, наверно, на который он и сам не ответит.

Итальянцы ответили спустя пару минут. Касильяс махнул мимо после передачи в свою штрафную площадь, Тони сыграл на опережение и скинул мяч на ход Каморанези, который уже бил наверняка, но попал точно в голкипера, который уже успел вернуться в рамку. Пошла игры на встречных курсах, мяч практически не задерживался в центре поля. В середине второй половины встречи номинальные хозяева поля заработали очередной стандарт. Вилья мощно пробил со стандарта, но попал в стенку, и мяч улетел за лицевую линию. Гости не заставили себя долго ждать. Дзамбротта промчался по правому флангу и сделал точную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тони пробил головой, мяч после его удара промчался чуть левее «девятки».

На семьдесят второй минуте Вилья ворвался в штрафную площадь, где оказался на газоне, нарушения правил не было, поэтому главный арбитр встречи показал игроку сборной Испании желтую карточку за симуляцию. Постепенно номинальные хозяева поля завладели игровым и территориальным преимуществом, итальянцы ушли в глухую оборону, все стали готовиться к дополнительному времени. Примерно за десять минут до конца основного времени матча испанцы провели хорошую атаку. Сенна от души пробил метров с двадцати пяти, Буффон зафиксировать мяч не сумел, и футбольный снаряд попал точно в левую штангу, которая и спасла сборную Италии. В ответной атаке Тони не увидел подключившегося Гроссо и помешал одноклубнику вколотить мяч в сетку ворот соперника. В основное время собравшиеся болельщики на стадионе и около телевизоров забитых мячей так и не увидели.

Первый дополнительный тайм сверхактивно начали номинальные хозяева поля. Сильва подобрал мяч на линии штрафной площади и зарядил низом в левый угол ворот, футбольный снаряд просвистел в считанных сантиметрах от штанги. Итальянцы могли отличиться спустя пару минут. Ди Натале выиграл борьбу в штрафной площади и пробил головой по воротам, отправив мяч под перекладину, Касильяс в шикарном прыжке спас свою национальную команду. Команды бегали по полю, создавали неплохие моменты вблизи штрафных площадей соперника, однако завершающего удара они никак не могли произвести по воротам. В итоге первый тайм завершился при счете 0:0.

Во втором дополнительном тайме команды стали играть очень аккуратно, потому что любая ошибка могла стать роковой. Первую осмысленную атаку провели испанцы. Сильва сделал отличную передачу на ход Гюису, однако последний пробил по воротам и попал при этом точно в голкипера. Дель Пьеро, который появился несколько минут назад, плотно выстрелил из-за пределов штрафной площади, но попал точно в ногу защитника. Как ни старались футболисты обеих сборных, однако забить они так и не смогли, в итоге нас ожидала серия пенальти.

В серии одиннадцатиметровых ударов удача была на стороне сборной Испании, которая вышла в полуфинал, где сыграет против сборной России!