Турніри

Євро-2008

Чтоб не плакать, мы смеялись

Александр ПУШКА, «ПРЕССИНГ» Свой юбилейный десятый матч провела сборная Украины в рамках отбора к чемпионату Европы 2008 года. Украинцы убедительно переиграли аутсайдеров второй отборочной группы команду Фарерских островов со счетом 5:0. Несмотря на победу, украинские поклонники футбола пребывают не в лучшем расположении духа…

«ПРЕССИНГ»

2007-10-17 22:30

УКРАИНА – ФАРЕРЫ – 5:0

Голы: Калиниченко (41, 49), Гусев (43, 45), Воробей (64). Украина: Пятов, Тимощук (Грицай, 69), Русол, Несмачный, Чигринский, Гай, Калиниченко, Назаренко, Воронин, Гусев (Воробей, 62), Гладкий (Милевский, 46). Фареры: Миккельсен, Дивадсен, Даниельсен, Якобсен Джо-Рой, Хансен Оли, Томассен (Хансен Тем, 9), Хансен Эйнар, Якобсен Рогви, Якобсен Кристиан (Эллтор, 89), Самуэльсен, Хольст (Флотум, 76).

Все же, как ни крути, а победа победе рознь. Нельзя сказать, что радости от выигрыша вовсе нет. Просто эта радость заглушается неприятным осознанием того, что виктория принесла нам лишь дополнительные рейтинговые баллы, но никак не возродила шансы на участие в таком желанном, но, увы, уже ускользнувшим от нас швейцаро-австрийском финале. Если перефразировать известную поговорку – добавили ложку меда в бочку дегтя (а учитывая проигрыш шотландцев грузинам…).

Об уровне соперников с островов и вовсе говорить не приходится. Фареры всегда являлись поставщиком турнирных очков. В этом отборочном цикле островитяне не сумели не то, чтобы выиграть, а свести хотя бы один матч к ничьей. Это и не удивительно, ведь команда состоит наполовину из игроков-аматоров, которые, помимо своей основной профессии, не связанной с футболом, гоняют себе мячик после работы. Я бы тоже с радостью поспаринговался со звездами мировой величины и плевать, что проигрывал бы им, ведь сам факт нахождения на поле с профессионалами, лучшими из лучших, уже был бы приятен. В общем, такую команду украинцы должны были выносить в одну калитку, что, в принципе, и произошло.

Еще перед матчем Олег Блохин не скрывал, что по сравнению с поединком в Шотландии в игре с Фарерами произойдут изменения. Они действительно произошли, однако не такие кардинальные как предполагалось. Место в воротах, как и обещал наставник, занял Андрей Пятов. Вышел со старта и наспех дозаявленный Максим Калиниченко. На позициях Владимира Езерского и Александра Кучера обосновались Алексей Гай и отбывший дисквалификацию Андрей Русол. Несколько удивило присутствие на поле Тимощука, получившего повреждение в противостоянии со скоттами. Напомню, что из-за перебора желтых карточек в расположение своих клубов отправились Андрей Шевченко и Руслан Ротань.

Как и прогнозировалось, трибуны НСК «Олимпийский» были практически пустыми. Да и как они могли заполниться, если цена самого дешевого пропуска на стадион составила 70 гривен. На поединок против чемпионов мира стоимость билетов начинала возрастать от 30 гривен! А тут практически в два с половиной раза дороже, без учета турнирной мотивации, да еще и на матч с откровенным аутсайдером!

Однако вернемся непосредственно к игре. Началась она вполне предсказуемо, как впрочем, и продолжилась вплоть до финального свистка арбитра. Украинцы сразу показали «кто в доме хозяин» и с первых же минут повели осаду ворот соперника. Настрой на быстрый гол у наших ребят был, однако пройти столь массированную оборону им не удавалось. Наиболее реальный шанс открыть счет в матче имел Сергея Назаренко, но плеймейкер «Днепра», выйдя на свидание с голкипером, являющимся по совместительству школьным учителем, дуэль вратарю проиграл.

Преимущество украинской дружины было огромным, но на счете это никоим образом не отражалось. К середине тайма начало настораживать обилие неточных передач и незрячих навесов с флангов. Невольно в голову стал закрадываться свежеиспеченный ляп сборной Беларуси, которая проиграла Люксембургу, не знавшему вкуса побед двенадцать лет подряд. Неужели такое возможно и с участием «сине-желтой» команды? Но нет, подобного кошмара не суждено было пережить.

Максим Калиниченко взял игру на себя, сместился с левого фланга ближе к центру, при этом обыграв двух защитников островитян, и смачно, а главное точно пробил в дальний верхний угол ворот. Начало положено. Гости опустили руки, а хозяева словно камень с плеч сбросили. Уже через три минуты Олег Гусев воспользовался ошибкой обороны фарерцев и оказался проворнее вратаря – 2:0. Но на этом первый тай не закончился. Немногочисленные болельщики на трибунах снова дружно заскандировали фамилию Гусева. Мгновением ранее Олег оформил дубль, сыграв на добивании после хлесткого удара Тимощука.

Все было решено, но хотелось большего: еще голов. И они не заставили себя долго ждать. Игра только возобновилась, а мяч еще раз затрепыхал в сетке ворот Миккельсена. Калиниченко решил не отставать от хавбека «Динамо» и в эффектном прыжке переправил мяч головой под перекладину. Победную точку в матче поставил вышедший на замену Андрей Воробей, замкнув передачу тезки Несмачного. Оули Хансен голевому прострелу не помешал. А что ему? Он ведь руководитель рыбоперерабатывающего завода.

Игра подходила к своему логическому завершению, и украинцы потихоньку начали успокаиваться. Не смог смириться с тем, что ему до сих пор не удалось отличиться лишь Андрей Воронин. Он и пробивал, и шел в обводку, играл на опережение, отрабатывал удары на рекламных щитах, взывал к небесам – ничего не помогало. Ну не шел мяч в ворота у Вороны и все тут. Что ж надеюсь, что после неудачи Андрей не сникнет, а, наоборот, с еще большим рвением станет атаковать ворота соперника. То же относится и ко всей национальной команде – даешь схожий результат в матчах с Литвой и Францией!

www.pressing.net.ua