Євро-2008

Голландия громит французов

Павел ЛАВРЕНОВ, «Евро-Футбол.Ру» Группа смерти оправдывает свое название! После того, как стало известно, что итальянцы закончили матч с Румынией вничью, то ситуация в данной группе усложнилась до предела. Теперь все национальные команды могли получить путевку в 1/4. И первыми ее владельцами стали голландцы, блестяще переигравшие Францию – 4:1.

euro-football.ru

2008-06-14 06:55

Голландия – Франция – 4:1 Голы: Куйт (9), ван Перси (59), Роббен (72), Снейдер (90+2) – Анри (71). Голландия: ван дер Сар, Булахруз, Ойер, Матейсен, ван Бронкхорст, де Йонг, Энгелар (Роббен, 46), Куйт (ван Перси, 55), ван дер Варт (Баума, 78), Снейдер, ван Нистелрой. Франция: Купе, Саньоль, Тюрам, Галлас, Эвра, Тулалан, Макелеле, Гову (Анелька, 75), Малуда (Гомис, 60), Рибери, Анри. Предупреждения: Ойер (51) – Макелеле (32), Тулалан (82).

У французов после первого матча в копилке была баранка, так что поражение ставило крест на дальнейшем их участии, а вот голландцы подошли к этому матчу в хорошем настроении. Подопечным Марко ван Бастена достаточно было одержать одну победу в оставшихся двух встречах, чтобы спокойно выйти в дальнейшую стадию. Матч обещал получиться зрелищным и напряженным до финального свистка.

С первых секунд поединка всем стало понятно, что футболисты не собираются уступать сопернику ни на каком участке поля. За первые две минуты уже можно было показать пару карточек, но рефери не стал этого делать и только устно успокаивал футболистов. Первая же осмысленная атака голландцев завершилась взятием ворот. После розыгрыша углового с правого фланга мяч прилетел точно на голову Куйту, который пробил с линии вратарской, голкипер даже среагировать не сумел, как кожаная сфера оказалась в сетке ворот. Теперь французам необходимо было раскрываться и идти большими силами вперед и забивать два мяча.

Первую опасную атаку французы смогли организовать ближе к двенадцатой минуте, когда Рибери перехватил передачу в центре поля и умчался в быстрый прорыв, однако никто не поддержал Франка и мяч был потерян. Футболисты сборной Голландии ответили в довольно короткий временной промежуток. Снейдер получил мяч в метрах тридцати от ворот и сразу же пробил, футбольный снаряд полетел чуть выше цели, стоит отметить, что французы даже не мешали Уэсли принять и нанести удар. Игра после забитого гола успокоилась и переместилась поближе к центру поля.

На двадцать третьей минуте футболисты сборной Франции организовали первую голевую атаку. Саньоль сделал отличную передачу на Гову, который на скорости обыграл двух соперников и пробил с довольно острого угла, но попал точно в ногу ван дер Сара. Сказать, что моментов спустя почти пол тайма было создано мало, значит сказать ничего, футбол был очень скучный, команды еле-еле передвигались по зеленому прямоугольнику и совершали много брака в передачах. Голландцы, забив мяч в ворота соперника, стали катать футбольный снаряд на своей половине поля, что не нравилось болельщикам на трибуне, свист становился все сильнее.

Примерно за десять минут до конца первого тайма французы очнулись и смогли организовать парочку опасных атак. Сперва Гову получил пас на линии штрафной площади и сразу же пробил по воротам, ван дер Сар без труда забрал мяч в руки. Не прошло и двух минут, как уже Рибери на скорости влетел в штрафную площадь голландцев и пробил в дальний угол ворот, однако голкипер вновь намертво зафиксировал мяч в перчатках. До конца первого тайма голов больше собравшиеся зрители не увидели.

Французы намного активнее начали вторую половину, потому что счет был не в их пользу, и если бы игра завершилась без изменений, то можно было уже паковать чемоданы и готовиться к отлету домой. На пятидесятой минуте Анри пробил по воротам метров с семи и мяч попал в руку защитника сборной Голландии, касание было и бесспорное, но пенальти арбитр назначать не стал, показав, что именно мяч попал в руку и не было игры рукой. Не прошло и пяти минут, как Анри вырвался на свидание с голкипером и перебросил выбежавшего из рамки ван дер Сара, но перестарался, мяч опустился за ворота. Голландцы создали опасный момент в ответной же атаке. Снейдер оказался в гордом одиночестве в районе одиннадцатиметровой отметки и пробил головой, но попал точно в руки голкипера, которому даже не пришлось никуда прыгать.

Спустя примерно час игры голландцы удвоили свое преиущество. Роббен появился в составе своей национальной команды после перерыва, совершил слаломный проход по левому флангу и сделал точную навесную передачу на линию вратарской, откуда ван Перси переправил мяч в сетку ворот. Купе угадал направление удара, но только лишь задел мяч, но не остановил его. На табло загорелись цифры 2:0. Стадион запел! На достигнутом голландцы останавливаться не стали. Роббен оказался уже на правом фланге и от души пробил из-за пределов штрафной площади, но на этот раз Купе не сплоховал и забрал кожаную сферу в руки. Французы же, напротив, заметно сникли после второго пропущенного мяча.

На семидесятой минуте французы смогли отыграть один мяч. После сильного прострела с правого фланга Анри оказался первым на мяче и легким касанием отправил футбольный снаряд в сетку ворот, ван дер Сар такого не ожидал. Однако не суждено было долго радоваться французам. Не прошло и минуты, как счет на табло стал 3:1 в пользу сборной Голландии. Номинальным хозяева поля удалась быстрая атака левым флангом, Роббен ворвался на всей скорости в штрафную площадь, накрутил на себя двух защитников и практически с нулевого угла отправил мяч под перекладину! Красивейший мяч.

Французы продолжили играть в свой футбол со множеством ошибок в передачах и ударами мимо цели. За десять минут до конца поединка Эвра упустил отличную возможность вписать свою фамилию в список авторов забитых мячей, пробив с линии штрафной площади. Голландцы ответили куда опаснее. Нистелрой убежал в быстрый прорыв и в одно касание пробил головой, перекидывая голкипера, который вышел из рамки, однако Купе успел вернуться и в последний момент выбил футбольный снаряд на угловой. Когда уже шло добавленное время голландцы сделали счет совсем неприличным. Снейдер обыграл Тулалана у самой линии штрафной площади и мощно пробил по воротам, отправив мяч под самую перекладину. Матч завершился при счете 4:1 в пользу сборной Голландии.