Євро-2008

Конец шотландской мечты

Uefa.com В еще одном поединке группы В, Италия на последних минутах вырвала победу в гостевом матче с Шотландией и обеспечила себе путевку в финальный турнир. На «быстрый» гол Луки Тони хозяева поля ответили точным ударом Барри Фергюсона. Но судьбу поединка решил гол ветерана итальянской команды Кристиана Пануччи.

uefa.com

2007-11-18 07:25

ШОТЛАНДИЯ – ИТАЛИЯ – 1:2 Голы: Б.Фергюсон (65) – Тони (2), Пануччи (90+1). Шотландия: Гордон, Хаттон, Уир, Макманус, Нэйсмит, С.Браун (Миллер, 74), Д.Флетчер, Хартли, Б.Фергюсон, Маккаллох (Бойд, 90+2), Макфадден. Италия: Буффон, Пануччи, Ф.Каннаваро, Бардзальи, Дзамбротта, Каморанези (Кьеллини, 83), Гаттузо (де Росси, 87), Пирло, Амброзини, ди Натале (Яквинта, 68), Тони. Предупреждения: Нэйсмит (34), Маккаллох (44) – Тони (45).

Во втором тайме Барри Фергюсон отквитал гол Луки Тони, забитый в самом дебюте встречи, но в добавленное время свое слово сказал Пануччи. Таким образом, в последнем туре, когда итальянцы встретятся с командой Фарерских островов, а французы навестят Украину, будет решаться лишь судьба первого места в отборочной группе В. Шотландцы же распрощались с надеждой попасть на крупный футбольный турнир после десятилетнего перерыва.

Гол Тони Шотландцам надо было побеждать, но вместо этого уже на второй минуте Тони четко сыграл у ближней штанги и открыл счет в поединке. Джанлука Дзамбротта забросил мяч в штрафную, Антонио Ди Натале прострелил, а Тони, не забивавший со времен мартовского дубля в ворота тех же шотландцев, вколотил снаряд в сетку.

Стандартные положения Такое развитие событий застало хозяев врасплох, и итальянцы могли вскоре увеличить свое преимущество. Мауро Каморанези пробил выше ворот, а выстрел Тони отбил Крейг Гордон. Лучшие моменты шотландцев пришлись на розыгрыши стандартных положений и, в частности, угловых. Удары Алана Хаттона и Ли Маккалоха гости накрыли, а еще один выстрел Хаттона пришелся мимо.

Отмененный гол У противоположных же ворот не унимался Тони, а по прошествии получаса «скаудра адзурра» чуть было не похоронила дружину Алекса Маклиша. Гордон парировал удар Массимо Амброзини, а последовавший при добивании гол Ди Натале был отменен из-за положения «вне игры». Несмотря на это, под занавес встречи шотландцы чуть было не поплатились. Дэвид Уир пробил головой мимо Джанлуиджи Буффона, но Андреа Пирло вынес мяч с «ленточки».

Ответ Фергюсона Впрочем, на 65-й минуте хозяева все-таки добились своего. Проход Хаттона остановили не по правилам в непосредственной близости от ворот. После удара Джеймса Макфеддена мяч отлетел к Стивену Макманусу. Выстрел того Буффон отбил, но Фергюсон первым успел к отскоку и сравнял счет. Победный гол вполне мог забить Макфедден, но футболист, не раз спасавший свою сборную по ходу квалификации, не воспользовался прострелом вышедшего на замену Кенни Миллера. В концовке же Пануччи замкнул штрафной Пирло и снял все вопросы о судьбе путевок в Австрию и Швейцарию.

После матча наставник «тартановых» Алекс МАКЛИШ выглядел подавленным. «Мы не заслуживали поражения в этом матче, – с горечью заявил коуч сборной Шотландии. – Мы переигрывали соперников во втором тайме, но непонятное решение судьи (назначение штрафного, после которого был забит победный гол) решило исход поединка. Где лайнсмен увидел там фол? Хаттон контролировал мяч, на него налетел оппонент и сбил нашего защитника. Как мог быть назначен фол не в нашу пользу? Я уверен, что бригада арбитров поймет, как они ошибались, когда будут пересматривать этот эпизод...»