Турніри

Євро-2008

Левандовски: «Выглядели лучше»

Пресс-служба ФК «Шахтер» Защитник донецкого «Шахтера» и национальной сборной Польши Мариуш Левандовски, к сожалению, вместе со своей национальной командой завершил выступление на нынешнем европейском первенстве. В своем интервью Мариуш поделился впечатлениями о чемпионате Европы и подбил итоги выступления поляков.

shakhtar.com

2008-06-18 06:00

– Мариуш, вчера сборная Польши закончила выступление на Евро. Чего, на твой взгляд, не хватило вашей команде для более успешного выступления? – В какой-то степени нам не хватило фарта. Кроме этого, мы не показывали тот футбол, который демонстрировали в отборочном цикле. В силу разных причин много наших игроков сыграли не так, как могут на самом деле.

– Одним из исключений в этом ряду, наверное, можно назвать голкипера сборной Польши Артура Боруца? – Если бы не он, то в наши ворота забили бы гораздо больше мячей. Артур – вратарь очень высокого уровня. Я считаю его самым лучшим голкипером, для меня он – «номер один».

– Какие из команд вашей группы произвели на тебя наибольшее впечатление? – С самого начала довольно сильное впечатление на меня произвела сборная Хорватии. Это блестящая команда, в которой подобраны футболисты хорошо подготовленные и физически, и технически. По всему видно, что задатки у этой сборной отличные.

– Первый матч для сборной Польши против Германии не надломил вашу команду психологически? – Трудно сказать. Я не хочу критиковать судейство в этом матче, но будь мы немного поудачливей, все могло сложиться иначе. Взять, к примеру, тот момент, когда Смолярек забил гол, но боковой судья посчитал, что был офсайд. В матче против Австрии мы на последней минуте пропустили с пенальти… Что-то говорить уже поздно…

– Повреждение, которое ты получил в поединке против Германии, сказалось в остальных играх? – Сказать «да» – значит искать оправдание. Я этого не хочу. Но во вчерашнем матче с Хорватией меня снова ударили в то же место, и во втором тайме пришлось замениться. Просто-напросто тогда я не мог отдавать всего себя на сто процентов. Ведь на поле не нужен игрок, который просто ходит и не приносит пользы. Необходим футболист, способный бороться. Так что травма меня подкосила, выбила из колеи.

– Мог бы ты оценить свое выступление на Евро? – Откровенно, не собираюсь этого делать. Мою игру оценить не время. Нужно говорить обо всей команде. Первые две игры нам что-то удавалось, но вчера не получалось ничего. Почти с самого начала все пошло не так, как нужно было. Опять же скажу, что в отборочном цикле мы выглядели гораздо лучше, и все задуманное получалось, но в финальной стадии почему-то все было иначе.

– С Дарио Срной удалось пообщаться? – Немного. Я поздравил его с успешным выступлением и пожелал добиться на Евро максимума.

www.shakhtar.com