Турніри

Євро-2008

Шева против реформ в сборной

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, «СЭ в Украине» Лидеры сборной Украины – Андрей Шевченко, Андрей Воронин и Анатолий Тимощук, после поражения от шотландцев в Глазго, прокомментировали выступление команды в нынешнем отборочном цикле, а также заверили, что в оставшихся трех матчах найдут нужную мотивацию, чтобы достойно завершить групповой турнир.

sport.com.ua

2007-10-15 13:30

Андрей ШЕВЧЕНКО: – Какое теперь будущее у сборной Украины? – Будущего не бывает без прошлого, и вряд ли стоит забывать, что в прошлом году мы дошли до четвертьфинала чемпионата мира. Нынешний же отборочный цикл нам удался в значительно меньшей степени, и если вычеркнуть из памяти концовку матча в Тбилиси и первые десять минут игры с шотландцами, стыдиться команде будет нечего. Мы ведь и с Италией играли практически на равных, с Грузией упустили победу в самой концовке. А в Глазго пропустили два быстрых гола со стандартных положений, хотя хорошо знали, что они – конек нашего противника. При счете 0:2, разумеется, сложно рассчитывать на победу, однако нам удалось мобилизоваться и даже отквитать один гол. Но если не извлекать пользу из моментов, которые создаешь в предостаточном количестве, твои оппоненты непременно этим воспользуются. У нас начались провалы в обороне, один из которых позволил шотландцам забить третий мяч. На этом игра сломалась окончательно.

– Теперь сборная требует коренной перестройки? – Менять что-либо можно только в том случае, когда точно знаешь, что замена есть не только в твоем воображении. Да и слово перестройка мне не очень-то по душе – мы знаем, к чему она может привести, не только на футбольных примерах. Не спорю, нам не удалось пробиться в финальный турнир европейского первенства, но вспомните только, кто наши соперники по группе. Чемпионы и вице-чемпионы мира были фаворитами группы. Ну, а Шотландия... Ей просто сопутствовала удача.

– Перед игрой в Глазго вы и ваши партнеры не удивились столь авантюрной тактической схеме с четырьмя номинальными форвардами? – Ничуть. Турнирное положение не оставляло нам выбора, и остроатакующий вариант был, пожалуй, для нас оптимальным. Не пропусти мы в дебюте два гола, сюжет матча наверняка сложился бы по-другому. Ведь мы владели заметным преимуществом, не уступали шотландцам во владении мячом.

– Найдет ли теперь команда мотивацию для успешной игры в оставшихся матчах, которые, не имея турнирного значения, способны усилить наше положение в рейтинге ФИФА и будут принципиальны при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2010? – В вашем вопросе содержится и ответ. Многие футболисты, играющие за сборную сейчас, рассчитывают остаться в ней и в будущем. А значит, им небезразлично, с кем украинской команде предстоит встречаться уже через год.

– Выездные победы имеются в активе практически всех команд, претендовавших на выход из вашей группы в той или иной степени, однако у сборной Украины она лишь одна, да и то – над Фарерами, потерпевшими десять поражений кряду. Выходит, турнирная неудача вашей команды в этом отборочном цикле вполне закономерна? – Могу с вами согласиться. Занозой в сердце осталась ничья с Грузией, которую мы переиграли на выезде по всем статьям.

– Нервозность в игре с Шотландией на первых минутах была обусловлена молодостью отдельных исполнителей или все же излишней нацеленностью команды на атаку? – Повторюсь: мы без должной серьезности отнеслись к «стандартам», которые наши противники исполняют просто блестяще. Да, в мировом футболе половина голов так забивается, но следовало задуматься над тем, как нейтрализовать этот безусловный козырь шотландцев.

– О них говорят обычно как о достаточно примитивной команде. На вас команда Шотландии такого впечатления не произвела? – Примитивна она или нет – об этом можно достаточно долго спорить. Но то, что шотландцы взобрались на первое место в такой сильной группе – факт, который не перебьешь никакими аргументами. Шансы у них достаточно велики, но не следует забывать, что им предстоит еще игра с чемпионами мира.

– Перед этой игрой впервые была поднята тема отставки Блохина после окончания этого отборочного цикла... – Мне бы не хотелось, чтобы наш тренерский штаб считали главным виновником неудачи. Мы пробились на чемпионат мира, успешно там выступили и очень неплохо стартовали в квалификации к континентальному первенству. Что-то изменилось в последние несколько месяцев: мы, например, проиграли итальянцам, которым почти ни в чем не уступали. Нам следует понимать, что Блохин вписал ярчайшие страницы в историю украинского футбола – таких прежде не было. Мне лично хотелось бы, чтобы этот тренер остался в сборной.

– В вашем возрасте многие игроки задумываются над тем, чтобы сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Вас такие мысли пока не посещали? – Пожалуйста, не задавайте мне такие вопросы...

Андрей ВОРОНИН: – Первую четверть часа мы попросту проспали, пропустили два гола со «стандартов», которые были нашим коньком в предыдущем отборочном цикле, хотя и знали, что шотландцы в этом игровом компоненте достаточно сильны. После этого было непросто сохранить мотивацию, но мы собрались и отквитали один мяч. Имели шансы уйти на перерыв при равном счете, но многие комбинации просто не довели до конца. Когда же нас в очередной раз поймали на контратаке, ребятам стало и вовсе грустно.

– Как оцениваете собственную игру? – Выполнил сегодня четыре удара, два из которых были неплохими, а два – не пришлись в створ ворот. Ничего не поделаешь – не каждый день удается забивать.

– Почему не удалось извлечь пользу из выбранной на игру остроатакующей тактики? – Мы были нацелены только на победу, но обескураживающее начало стало для нас самым настоящим холодным душем. Не начнись игра таким образом – и сюжет матча, уверен, для нас сложился бы намного удачнее. Добившись задела в два гола, шотландцы немедленно отошли на свою половину поля, сделав ставку на контратаки, одна из которых и привела к третьему голу.

– И каково теперь будущее сборной Украины? Блохин сказал после матча, что многие игроки утратили мотивацию и былой голод по победам. – Очень сомневаюсь, что в будущем отборочном цикле команда глобально изменится. Ну, а этот отборочный цикл нужно завершить как можно достойнее. И для начала – обыграть дома Фареры...

Анатолий ТИМОЩУК: – Все голы, пропущенные нами в этом матче, стали следствием не сверхубедительной игры шотландцев, а наших ошибок в простейших ситуациях.

– Сразу четыре номинальных форварда вышли на этот матч в стартовом составе. Как вам игралось в таком сочетании? – Кроме Шевченко, Гладкого, Воронина и Воробья на атаку был нацелен и Гусев, так что группа атаки на этот раз состояла из пяти исполнителей. Думаю, что у нас просто не было другого выхода – турнирная ситуация диктовала свои условия. Да, нам не удалось извлечь максимальную пользу из этой тактики, но, сложись дебют несколько иначе, кто знает, как развивались бы дальнейшие события.

– Вам все же привычнее играть по схеме с двумя опорными полузащитниками... – В данном случае это не имело значения, поскольку соперник не доставлял нам особых хлопот. После двух первых голов шотландцы стали играть в основном на контратаках.

– Чего не хватило украинской сборной, чтобы играть на равных с шотландцами? – Пожалуй, концентрации и здоровой агрессии, которой отличались соперники.

– Как теперь, после потери всех шансов, должна играть сборная Украины? – Достойно. Чтобы у публики не было оснований упрекнуть нас в недостаточно серьезном отношении к делу. Словом, играть надо так, как шотландцы, практически обеспечившие себе выход в финал европейского первенства, или как мы на пути к чемпионату мира.

– В последнее время много говорилось о том, что Блохин в случае неудачи в нынешнем отборочном цикле подаст в отставку. Сегодня он с игроками в раздевалке не прощался? – О чем вы! Нам предстоит провести еще три матча, от результатов которых зависит, в какой корзине окажется Украина при жеребьевке квалификации к очередному мировому первенству. С этим тренерским штабом мы пройдем до конца отборочного турнира. А там – посмотрим...

sport.com.ua